Новости. Омск
bk55.ru

Светлана Шевченко: «Это не шоу, а провокация»

10-02-2015 14:28:34

Я не могу не отреагировать на информацию в статье «БК» «Федотов ­продолжает нокаутировать Тиля». Не думаю, что автор статьи неверно истолковал то, что происходит в Горсовете. Более того, судя по обложке этого выпуска «БК», ­ситуация Федотов-Тиль уже всеми воспринимается как занимательное шоу.

У меня нет необходимости в защите Тиля. Думаю, что комиссия из компетентных специалистов даст оценку правомерности действий как департамента, так и депутатов Горсовета.

В данном случае речь идет о ситуации, связанной с «планом Федотова» о постановке границ территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки, на кадастровый учет.

«Надо взять из кадастра все земельные участки, которые по факту стоят там, все наше ПЗиЗ переделать в соответствии с реалиями, быстро внести на Горсовет и быстро утвердить», – цитирует Федотова «БК». Что это значит?

Во-первых, это значит грубо нарушить градостроительное законодательство, где установлено, что Правила разрабатываются на основе Генерального плана города. Напомню, что и Генплан, и Правила утверждены Горсоветом.

Во-вторых, и именно это страшно, такие действия приведут город к непоправимым последствиям и потерям бюджета уже в ближайшие годы. Поясню. Всеми градостроительными документами закладывается ­развитие города, а это, прежде всего, дороги, сети, социальные объекты, рекреационные зоны.

Что сегодня в кадастре? Границы земельных участков, которые зачастую определил собственник по забору и сам себе определил разрешенное использование.

Сегодня ведется постоянная работа внесения изменений в Правила. Идут сложные процессы, когда нужно учесть и интересы города, и собственника. Все эти изменения проходят через публичные слушания и также утверждаются Горсоветом.

Г-н Федотов, «переживая» за бюджет города, на самом деле провоцирует такими заявлениями на завтра несоизмеримые затраты по выкупу у собственника земель для муниципальных нужд. Скажу больше, такие заявления точно приведут к полному коллапсу в развитии города.

К примеру, у города назрела острейшая необходимость в строительстве дороги – крайне необходимой транспортной артерии. Для этого в проектах планировки устанавливаются красные линии, отделяющие земли общего пользования для строительства дорог, сетей.

Именно в красных линиях должны резервироваться земли для муниципальных нужд. Они же, красные линии, ограничивают собственника в новом строительстве на землях общего пользования, даже если его участок частично попадает на них. По законодательству границы территориальных зон, установленных Правилами, должны совпадать с красными линиями. И представьте себе, сколько же город без этого установленного градостроительного порядка должен у собственника выкупить под дорогу полностью земельных участков и объектов недвижимости?

А вид разрешенного использования? Допустим, в кадастровом паспорте это АЗС. И хотя по Генплану здесь нужна транспортная развязка, а по Правилам зона ИТ (инженерно-транспортная инфраструктура), собственник имеет право произвести любую реконструкцию, значительно увеличив капитализацию объекта. Кто-то сейчас просчитывал эти затраты из городского бюджета?

Я многих депутатов знаю лично и отношусь к ним с искренним уважением. Неужели за напором и красноречием г-на Федотова они не видят этой провокации?

Ведь суть его «плана» сводится к следующему: давайте окрасим в разный цвет все, что по факту стоит в кадастре, и отменим Генеральный план и Правила. Причем это говорит депутат, председатель рабочей группы Горсовета по актуализации Генплана…

Поверьте, когда 40 лет по твоим проектам строится город, то врастаешь в него, любишь как собственного ребенка. И, конечно же, болезненно воспринимаешь, когда кто-то хочет изуродовать его будущее.

«Бизнес-курс» №3 от 04.02.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru