Новости. Омск
bk55.ru

Проект реконструкции улицы Ленина прошел на областной градостроительный Совет

06-02-2015 19:31:56

Изложенный архитекторами «Идеалстроя» проект реконструкции приглянулся главе депархитектуры Омска Анатолию Тилю и мэру Вячеславу Двораковскому (ФОТО).

Сегодня, 6 февраля, в здании мэрии Омска состоялось заседание градостроительного Совета. Участие в обсуждении многострадального проекта реконструкции улицы Ленина принял сам мэр Вячеслав Двораковский. Как бы рядовые омичи не критиковали план работ, намеченных генподрядчиком, Совет одобрил его и пропустил на следующую ступень - областную.

Рассказал архитекторам и представителям муниципалитета о проекте сотрудник «Идеалстроя» Алексей Никандров. Он сразу заявил, что при создании плана реконструкции его компания опиралась на главные функции самой главной улицы города.

- Мы за конструктивный, концептуальный подход. Улица должна не потерять ни одной из своих функций, при это оставаясь парадной и став намного удобнее. Большинство фасадов строений на улице уже оформлено в особый стиль, поэтому мы решили рассматривать реконструкции с точки зрения имперской архитектуры, - сказал Никандров.

Алексей Никандров

 

По словам архитектора, проект лишь еще предполагает последующие стилистические решения. Однако мэр Двораковский отметил, что данный проект намного полнее и подробнее прототипа, представленного мэрии в середине января.

- На данный момент определенные стилистические решения еще в разработке. Плитку мы хотим положить гранитную. Это, конечно, не значит, что мы ею и стены облицуем и на столбы налепим, но ее должно быть достаточно, потому что она соответствует имперскому стилю, - отметил Никандров, чем вызвал одобрительные кивки со стороны омских архитекторов.

Присутствовали в зале Совета и городские депутаты. Так, Горсовет представили в своем лице вице-спикер Галина Горст и единороссы Алексей Саяпин и Алексей Сокин.

Алексей Саяпин

Алексей Сокин

Горст даже удостоилась внимания джентльменов из муниципалитета - первых заместителей мэра Сергея Фролова и Александра Поповцева.

 

Первым прибыл Сергей Фролов

Затем - Галина Горст и Александр Поповцев

От Заксобрания пришел «справедливоросс» Алексей Провозин. Он даже озаботился состоянием деревьев на улице после реконструкции.

- А как будет обстоять дело с озеленением? Не сократится ли количество ив? - спросил депутат.

- Мы хотим заменить все деревья, так как они уже буквально отжили свой срок. Естественно, что есть опасность, что молоденькие 3-метровые деревца из питомника могут не выдержать. Поэтому должны быть предусмотрены средства на уход за ними. Если вы даже посмотрите на проект изначальной застройки улицы, то вы увидите, что там предполагались как раз такие невысокие ивы. А если их нужно «нарастить», то это можно сделать лет за 20, - отметил гендиректор «Идеалстроя» Анатолий Слатин.

Алексей Провозин

Анатолий Слатин

По словам зодчего из «Идеалстроя», основной идеей станет дополнение облика улицы Ленина современной классикой. Однако этот момент оттенялся уже ставшим ахиллесовой пятой проекта «парковочным» вопросом. Однако и тут омские архитекторы проявили поразительную благосклонность генподрядчику. Они дружно согласились, что проект - это одно, а поиск и создание парковочных мест - другое, причем забота эта должна лечь на плечи именно омских проектировщиков.

В целом, как таковой дискуссии в департаменте архитектуры так и не состоялось, так как проект был одобрен и главным архитектором Омска Анатолием Тилем. Для повышения шансов получить похвалу и на областном градостроительном Совете он порекомендовал соединить планы исторической застройки и грядущей реконструкции для наглядности, при этом водя указкой и по без того абсолютному непонятному для обывателя плану.

Анатолий Тиль

Мэр Двораковский был явно доволен и кивал вслед за словами своего подчиненного, после чего представители мэрии пожелали удачи и попросили тщательно приготовиться архитекторам «Идеалстроя» к следующему этапу утверждения проекта.

Варвара Маковеева

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru