Омский «Авангард» прервал череду поражений боевой победой над «Йокеритом»

Финны поторопились праздновать - эту шайбу «Йокерита» судьи не засчитали.

Дублем у «ястребов» отметился начавший набирать прежнюю форму снайпер Сергей Широков. Всего же омичам удалось четырежды поразить ворота обычно мало пропускающих «джокеров», получив в ответ на одну шайбу меньше.

Перед матчем с грозными финнами, за которых играет лучший на данный момент снайпер лиги Стив Мозес, «Авангард» укрепил оборону вернувшимся из лазарета Блатяком - Мирослав привычно встал в первую пару с Эриком Густафссоном.

Для начала команды «потренировали» игру в неравных составах - гости остались в меньшинстве уже на первой же минуте, еще не раскатавшиеся хозяева для начала не только им это простили, но и через пять минут оказали ответную «любезность», когда Денис Куляш отправился отдохнуть пару минут за выброс шайбы. Финны, впрочем, из своего первого большинства тоже никакой пользы извлечь не смогли. Зато потом команды преуспели в реализации лишнего - из семи шайб этого матча четыре были заброшены в power play.

Начало этой статистике положил уже во втором для «Авангарда» большинстве на 14-й минуте капитан омичей Сергей Калинин, без особых раздумий «выстрелив» со средней дистанции после передачи Александра Пережогина. Гости синхронно ответили в своем втором большинстве, сравняв счет «шайбой в раздевалку».

Это равенство, впрочем, по игровому времени продержалось недолго. Уже в дебюте второго периода «джокеры» вновь проштрафились - и на этот раз численное преимущество у хозяев уверенно разыграли Денис Паршин с Сергеем Широковым, забросившим свою первую шайбу после долгого перерыва, связанного с травмой.

На самом экваторе игры «Йокерит» вроде бы сравнял, но видевшие, как именно шайба оказалась в воротах, «ястребы» стали сразу же протестовать, и судьи после длительного видеопросмотра этот гол не засчитали. Разозленные финны начали атаковать сильнее, но их наступательный порыв был сбит неожиданной третьей шайбой «Авангарда» в исполнении бросившего от синей линии защитника Кирилла Лямина и подправившего с пятачка экс-защитника Максима Гончарова. Для переведенного в нападающие Максима это, кстати, тоже была первая шайба после долгого лечения.

Под занавес второго периода игроки «Авангарда» остались втроем против пятерых, но до сирены дотерпели. Однако оставшиеся на начало третьего игрового отрезка 50 секунд серьезного большинства гости все же смогли использовать - выстрелил уже упомянутый Стив Мозес, лидирующий сейчас в снайперском зачете КХЛ. Преимущество хозяев сократилось до минимума, но играть чисто на его удержание «ястребы» на этот раз, похоже, не собирались. Следовали обоюдные атаки, «Йокерит», возможно, был немного поактивнее, но... забил опять «Авангард». Возвращающийся понемногу в игру Широков на 56-й минуте оформил дубль, доработав отскок после броска Антона Курьянова.

Меньше чем через минуту Мозес ответил своим дублем, причем судьи опять смотрели «кино», но на этот раз взятие ворот Константина Барулина засчитали. Однако это было последнее, что позволили омичи финнам в этом матче - сравнять «Йокерит» уже не смог. Итог - 4:3 - очень психологически нужная победа «Авангарда» над сильным соперником после обидной серии из пяти поражений кряду.