Новости. Омск

Маслик рассказал как отличить нелегальную маршрутку от легальной

Все маршрутные такси, обозначенные литерами (буквами), являются нелегалами на дорогах города, в отличие от своих пронумерованных «родственников», которые колесят по Омску абсолютно законно.

Интересный факт об Омских маршрутках сегодня поведал Директор департамента транспорта Омска Виталий Маслик. Как оказалось, одни из самых популярных маршрутов – «М», «Н» и «А» развозят омичей без согласия мэрии Омска. Владельцы «буквенных» маршрутов не заключали договора с департаментом, тем самым значительно подрывая деятельность не только муниципального транспорта, но и «оцифрованных» маршруток.

«Нелегальные маршруты – это маршруты, которые обозначены литерами (буквами). У них нет договора с департаментом. Они занимаются переманиванием с одного маршрута на другой.  Мы очень плотно работаем с УГИБДД УМВД по Омской области и с налоговой инспекцией, практически раз-два в неделю у нас проходят совместные рейды, где каждый выполняет свою функцию. ГИБДД проверяет технические параметры машины, департамент – выполнение договорных обязательств и, соответственно, налоговая – правильность оформления документов», – заявил Маслик.

Как появляются транспортные «нелегалы», глава ведомства решил рассказать на примере маршрута «М».

По словам чиновника, он появился на основе 275 маршрута, который идет с МСЧ-9 до Дергачева. Как выяснилось, появление на омских дорогах такого количества нелегальных маршрутов объясняется вполне бесхитростной лазейкой в законе.

По сути, достаточно всего лишь «повернуть не на Дергачева, а немного раньше, буквально на одну остановку», – сказал глава дептранспорта. По такой схеме и осуществляют свою деятельность  буквенные «Газельки».

Данное заявление для присутствовавших СМИ стало откровением. Никто и предположить не мог, что самые «объезженные» маршруты возят людей незаконно. Следовательно предъявить к ним претензии при аварии будет вдвойне сложнее. Так как в салоне не будут указаны ни реквизиты, ни какие-либо другие данные, которые в дальнейшем смогут послужить гарантом.

«Мы стараемся устранить эти маршруты в Омске, в основном через суд, это все длительный процесс», – отметил Маслик.

Что касается «двуликих» «Газелей», на лобовом стекле которых красуются и буква, и цифра, то данный момент является следствием проведения департаментом транспорта конкурса на востребованность. В качестве примера, на этот раз, стал маршрут «Н».

«Некоторые «Н»-ки удачно прошли конкурс и приобщились к легальной городской маршрутной сети, получив №514. Другие перевозчики, которые также принимали участие в конкурсе, но проиграли, продолжают осуществлять движение с буквенным обозначением, однако теперь указывают и цифры, соответствующие легальному маршруту», – сказал начальник отдела организации перевозок департамента транспорта Омска Игорь Кожухов.

Также, по его словам, вскоре оставшиеся за бортом популярные маршруты будут легализованы. «Наша работа приведет к тому, что буквы исчезнут, останутся только цифры», – подчеркнул Кожухов.

Махаббат Сердалина

Фото: Ольга Зенкина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сергей09.02.2015 19:29:26
какой * решил закрыть 311 маршрут?
0
0
сергей09.02.2015 19:34:23
опубликуйте маршруты(легальные и нелегальные) и какие предприниматели их обслуживают(и сколько машин должно быть на каждом маршруте) или это секрет?и у кого есть договор с департаментом транспорта и у кого нет?
0
0
Журналист09.02.2015 20:00:10
Мне нужно доехать быстро и с комфортом. Мне всё равно, кто меня повезёт.
0
0
protiv gulikov09.02.2015 20:31:30
К чему эта блажь? Это отказ волков питаться бараниной и их заверения, что они перешли исключительно на вегетерианскую пищу и отныне с баранами дружба на веки?
0
0
Не видел09.02.2015 20:46:48
Интересно, если Маслик все знает, почему по дорогам Омска ездит несколько тысяч нелегальных маршрутов, в том числе и с новосибирскими, тюменскими и другими номерными знаками? В нашем славном городе Омске кто-то за что-то будет отвечать или нет? Похоже уже все запутались, в том числе и Маслик! Зачем обычным горожанам знать легальные и нелегальные маршрутки? Просто, наведите на рынке перевозок порядок, и все! И, пожалуйста, не показывайте свою некомпетентность или не умение работать! И, конечно, странно поведение областных властей, которые эту некомпетентность оплачиваю из областного бюджета! Просто, выйдите на любую остановку и посчитайте количество маршруток и муниципальных автобусов. Соотношение будет, как минимум, 15 к 1.
0
0
А715АА09.02.2015 21:02:40
Пусть т.Маслик расскажет сколько у него в Омске ездит "легальных" маршруток под вывеской АВТОДОР и покажет их Договора с Деп.транспорта администрации г.Омска!
0
0
Виктор09.02.2015 21:08:09
Какая разница, главное сидя ехать, скажите ещё спасибо что не купил личное авто и не увеличил пробки в городе!
0
0
степан09.02.2015 21:31:24
Проверте 52 маршрут,работают армяне,машины вот вот развалятся
0
0
Неравнодушный09.02.2015 21:46:13
степан09.02.2015 21:31:24

Проверте 52 маршрут, работают армяне, машины вот вот развалятся

Причём тут армяне-не армяне , что в других фирмах одни славяне, в паспортах графы национальность нет, соблюдайте закон и платите налоги.
0
0
Неравнодушный09.02.2015 21:49:15
сергей09.02.2015 19:34:23

опубликуйте маршруты(легальные и нелегальные) и какие предприниматели их обслуживают(и сколько машин должно быть на каждом маршруте) или это секрет? и у кого есть договор с департаментом транспорта и у кого нет?

Ещё Горбачёв провозгласил гласность, поддерживаю Сергея, но это не выгодно масликам и окружению.
0
0
Анастасия09.02.2015 22:03:33
Уважаемый Департамент транспорта, так предложите перевозчикам более выгодные условия заключения договоров. Что, не знаете других способов решать проблемы, кроме запрещать и не пущать, болезные?
0
0
Омичка09.02.2015 22:36:16
Капец! Не мэрия, а сборище импотентов! Маслик вместо наведения порядка рассказывает нам как отличать маршрутки, мэр ставит свечки (сегодня наверное поставил не тем концом или не туда) от снегопада вместо того чтоб организовать уборку снега и советовать горожанам самим детскими лопатками убирать снег. Если все так просто и все не легальные маршрутки подписаны, то что сидим и кого ждем? или руки коротки из под кого то перинку потянуть
0
0
потерял дар мата09.02.2015 23:02:14
Две кости и белый череп - вот моя эмблема...
Называй меня теперь Департамент-Маслик!!!
0
0
Марк Аврелий09.02.2015 23:04:08
Омичка, а вы часом ли не из клана Федоровых?
0
0
газелист09.02.2015 23:15:46
Пол города ездят с наклейкой АВТОДОР и это все нелегалы которых возглавляет николай АРТЕМЬЕВ . А еще он денег просит у мэрии что бы компенсировать свои затраты которых нет.
0
0
Комментарий10.02.2015 00:49:24
Аврелий, а ты, часом, не из шайки городских свиноподобных? Поди, тоже сидишь в мэрии, штаны протираешь.
0
0
Омичка10.02.2015 07:30:28
Аврелий, даже не представляю о ком Вы, просто живу в Омске и все смешнее читать глупости из уст руководителей от которых мы жители ждем решений, а слышим одни причитания, обнять и плакать.... Пока вижу только попытки разрушить транспорт, а не создать. Наверное мои предположения сильно похожи на правду раз Вы даже заподозрили меня в поддержании чьих то интересов. Обязательно поинтересуюсь кто такие Федоровы в этой истории, можете подсказку кинуть в помощь?
0
0
Галина10.02.2015 08:44:42
Бедные газелисты * их уже, если не газели народ стоял на остановка по полтора два часа.В час пик все газели идут полные и автобусы тоже, не забывайте что город растет население увеличилось не как во времена СССР.
0
0
Александр10.02.2015 09:53:20
Да если бы не эта М ка... совсем не возможно было бы в нескольких местах уехать не днем не вечером... Пусть рынок диктует наконец условия, а не чиновники...
0
0
Александр10.02.2015 09:58:26
Да и еще... вот все удивляются почему народ на машины пересел.. в Москве метро приходит за период максимум в минуту, у нас свой общественный транспорт можно замерзнуть в прямом смысле слова пока дождешся, у нас дефицит транспорта и в том числе маршруток, большинство граждан едут на машине несколько остановок, просто лишь бы не соприкасаться с тем, что надо ждать, что после 22 не уехать,я так выбрал альтернативу такси, хотя стал бы тратить деньги если бы все было быстро и комфортно... Посмотрите на улицу Омская, именем города названа улица, люди с нее в большей мере (в том числе и жители Нейбута) идут на 10 летие, уехать не возможно...это почти километр люди идут..
0
0
Омич10.02.2015 11:26:36
Как отличить чиновника коррупционера от чиновника который ратует за город?
Сами такую ситуацию с маршрутками сделали сами их доят и байки расказывают.
0
0
Налогоплательщик10.02.2015 11:32:21
А Маслик не рассказал как отличить работающего чиновника от неработающего?
0
0
Рыбак10.02.2015 12:13:15
Вопрос маршрутных перевозок решают большие дяди, среди которых нет администрации города.
0
0
о10.02.2015 22:47:37
Омичка- молодец.Согласна на все 100.Не чиновники, а импотенты со свечками в 1 месте.Мы чего-то там должны в буковках на газельках разбирать,чтО там незаконного на дорогах ползает.Вы, может, сами разбираться начнете в том, за что зарплату получаете?Или помощь вам нужна какая ?Так киньте призыв бойкотировать нелегалов.Только погромче киньте, не мяукайте.Дескать, эту раковую опухоль коррупции в транспорте мы тронуть не мОгем.А вот вы не будете ездить на буковках - вот они и разорятся,и нам хлопот меньше,а то устанем еще порядок наводить на дорогах...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич