Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия объяснила вырубку деревьев возле парка им. 30 лет ВЛКСМ

10-02-2015 08:55:30
 Фото из архива

После «сноса старых и аварийных деревьев» власти обещают компенсационное озеленение.

Здесь накануне 300-летия основания Омска в рамках реализации концепции развития территории Омска согласно модели «Город-сад», рассчитанной до 2025 года, проходят работы по благоустройству одной из центральных магистралей Октябрьского округа, входящей в гостевой маршрут.

В департаменте городского хозяйства утверждают, что компенсационное озеленение будет проведено на разделительной полосе проезжей части по улице Богдана Хмельницкого, вдоль двухэтажных домов по четной стороне улицы и в мини-скверах между домами.

«Сейчас здесь практически завершен первый этап работ – снос старых и аварийных деревьев, – сообщила главный агроном Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Галина Цыганова. – Ему предшествовало детальное комиссионное обследование состояния зеленых насаждений. Было выявлено немало деревьев со следами деформации, с дуплами на высоте 2-2,5 метров, которые могут упасть при сильном ветре. Высокие пни после сноса оставлены для удобства последующей выкорчевки».

В ходе замены аварийных деревьев планируется применить посадки качественного крупномерного посадочного материала в рамках компенсационного озеленения.

«Благодаря компенсационному озеленению появилась возможность реконструкции объектов общего пользования без привлечения бюджетных средств, – подчеркивает советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. – Существующее сейчас озеленение проводилось в середине прошлого века, когда требования к подбору посадочного материала и его композиционному сочетанию были невысоки. В нынешнем году на разделительной полосе по улице Богдана Хмельницкого запланировано высадить механизированным способом крупномерные взрослые деревья ценных пород: березу, сосну, ель, липу, яблоню, иву, орех маньчжурский, а также многолетние и цветущие кустарники».

Специалисты пояснили, что посадки будут проводиться в несколько приемов. На апрель намечена выкорчевка снесенных деревьев. В мае их заменят 300 крупномеров с закрытой корневой системой и 135 стандартных саженцев. Осенью планируется дополнительная посадка еще одной партии крупномеров.

На территории бульвара по ул. Б. Хмельницкого, начиная с 2009 года, в плановом порядке выполняется посадка саженцев деревьев с открытой корневой системой. Всего за этот период было высажено более 700 деревьев, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru