Новости. Омск
bk55.ru

Кто у нас тиран 20 века – США или Путин?

10-02-2015 09:19:22
 Источник: www.spec-naz.org

Владимир Путин в вопросах Украины ведет себя «как европейский тиран середины XX века», заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, слова которого приводит Daily Telegraph. Парадокс ситуации в том, что сама Британия и ее Большой Брат вели себя в XX веке как не меньшие тираны. Но кого это волнует?

В интервью телеканалу Sky News, о котором нам сообщает английская пресса, глава «Форин-офис» сказал буквально следующее: «Украинцы не смогут победить российскую армию. Такой вариант не является прагматичным. Необходимо найти политическое решение. Путин направил войска через международную границу и оккупировал территорию другой страны в XXI веке, напомнив своим поведением тирана из середины XX века».

Что ж, СССР и Россия, по мнению Запада, были и есть оккупанты, хотя у этого термина есть четкое определение от ООН. Но вот неполный перечень военных вторжений другого, говоря категориями главы британского МИДа, «тирана XX века», США, только за полстолетия и по данным Википедии. И это без учета действий против Кубы, Ирака, стран бывшей Югославии. Есть свой список и у Великобритании.

1953, Иран. ЦРУ и британская разведка в ходе операции «Аякс» организовывают свержение премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка. Впоследствии, Иран во время правления Мохаммеда Реза Пехлеви становится важнейшим союзником США на Среднем Востоке

1954, Гватемала. Вторжение и государственный переворот со стороны наёмников ЦРУ против президента Хакобо Арбенса, собиравшегося провести глубокую земельную реформу и национализировать земли компании United Fruit Company. После свержения Арбенса наступают четыре десятилетия военного террора и гражданской войны, в которой погибают около 140 тысяч человек. Перемирие в гражданской войне подписывается лишь в 1996 году

1958, Ливан. США участвуют в Ливанском кризисе.

1960, Демократическая Республика Конго. Власть в результате организованного ЦРУ и бельгийскими колониальными властями путча захватывает Жозеф-Дезире Мобуту. Патрис Лумумба, первый демократически избранный премьер-министр страны, после пыток умирает.

1964, Лаос. Американская авиация и наземные войска (около 10 тысяч человек) атакуют Патет Лао. После многолетних боёв военное решение признаётся бесперспективным, и американские интервенционные войска покидают страну в марте 1970 года. В тот же год с помощью ЦРУ совершается переворот против бразильского президента Жуана Гуларта. За переворотом следует установление выгодной для США военной диктатуры, управляющей страной до 1982 года.

В тот же год США массивным образом вмешиваются в войну во Вьетнаме. В ходе военных действий в стране находятся до 550 тысяч солдат США. Вывод войск осуществляется лишь в 1975 году. В тот же год переворот в Боливии, а вообще с 1964 по 1982 год США замешаны в ряде военных путчей в этой стране.

1965, Доминиканская Республика. Оккупация республики до 1966 года после переворота против президента Хуана Боша. Страной управляет военная хунта, пришедшая к власти с помощью США. Начало гражданской войны. США интервенируют с 42 тысячами морских пехотинцев и проводят выборы, в результате которых победителем становится Хоакин Балагер, служивший около 30 лет диктатору Трухильо. В тесном сотрудничество с американцами Балагер управляет страной следующие 35 лет.

1965, Камбоджа. США наносят авиаудары по пограничным деревням вдоль вьетнамской границы. Камбоджа втягивается во вьетнамскую войну. 1982 – Ливан. 1983, вторжение США в Гренаду. 1989, вторжение США в Панаму. 1994, вторжение США на Гаити.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru