Новости. Омск
bk55.ru

Заседание по делу Гамбурга может состояться уже на этой неделе

10-02-2015 14:09:44

 Адвокат Олег Любушкин продолжает настаивать на версии скотомогильников. В пользу нее он раскопал в архиве сенсационные документы.

Сегодня, 10 февраля, адвокат первого вице-губернатора Юрия Гамбурга Олега Любушкин рассказал, что подал ходатайство по публичным слушаниям.

- Заседание может пройти на этой неделе. Правда неизвестно, закрытым или открытым будет этот процесс, - подчеркнул Любушкин. Адвокат первого вице-губернатора заявил, что на суде планирует настаивать на версии скотомогильников.

Напомним, что высокопоставленного чиновника арестовали 17 июня прошлого года по подозрению в земельных махинациях. По версии следствия, Юрий Гамбург продал 25 участков в Чукреевке по заниженной стоимости, чем нанес ущерб в 400 миллионов рублей. Однако адвокаты первого вице-губернатора утверждают, что им удалось нарыть доказательства, будто эти земли-скотомогильники, заражены сибирской язвой. По новой оценке эти земли стоили бы всего 24 миллиона рублей.

На предстоящем заседании защитник вип-чиновника намерен представить то самое заключение о стоимости участков, подписанное гендиректором Сибирского центра ценообразования Галиной Фадеевой. Также Олег Любушкин якобы раскопал еще одно сенсационное доказательство существования на «землях Гамбурга» скотомогильников.

- Буквально вчера я получил бумагу из архива, и вы узнаете об этом первыми, - поведал Любушкин. - Это протокол заседания Ульяновского районного совета от 19 мая 1955 года. Там говорится, что главный ветврач Сирыцын доложил о сибирской язве на территории нынешней Чукреевке, а тогда колхоза имени Кирова. По итогам этого заседания сделано распоряжение расставить там карантинные посты, запретить ввоз и вывоз продуктов, а также огородить территорию скотомогильников. То есть на суде я буду оперировать в том числе и этой архивной выпиской.

И добавил, что бывший глава Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер, который сейчас также является подозреваемым, но по другому уголовному делу, разглядел на землях в Чукреевке следы скотомогильников. Это характерный обвалы почвы и следы бетонирования. А вот следователи и прокуратура не увидели и теперь, по мнению адвоката, «добросовестно заблуждаются».

Отметим, что сегодня стало известно, что материалы дела по Гамбургу переданы судье Алексею Полищуку, работающему в Центральном районном суде.

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru