Новости. Омск
bk55.ru

В Омске, оказывается, дорожают только гречка и сахар

10-02-2015 14:37:18
 Фото из открытых источников

Замминистра экономики Расим Галямов уверен, что в регионе самые низкие цены. И обвинил население в провокации продавцов.

Сегодня, 10 февраля, на «Круглом столе» по инфляции заместитель министра экономики 29-летний Расим Галямов сделал несколько громких, но не очень достоверных заявлений по росту цен на продукты. - В Омской области самые низкие цены на продукты, - провозгласил чиновник. - И по говядине, и по капусте. Я вам привожу примеры субъектов, где денежные доходы сопоставимы с нашим регионом. Это Барнаул и Горный Алтай.

Также Галямов заявил, что в Омске, оказывается, дорожают только несколько видов продуктов.

- Мы обращались в Минэкономразвития из-за того, что выросли цены на гречку, капусту и сахар. Плюс отдельно мы запрашивали информацию по стоимости курицы. Только после того стоимость продуктов подскочит на 30 процентов, и продержится 30 дней, только тогда мы вправе реагировать, - пояснил Галямов. - По гречке и по капусте мы обращались 15 января, предоставив данные на декабрь.

Между тем заместитель министра так и не смог внятно ответить на вопрос корреспондента БК55, какие продукты и на сколько подорожали с начала 2015 года. Тем не менее увеличилась стоимость не заграничной, а отечественной еды, и причину Галямов не назвал.

-  Омская область осуществляет мониторинг по 40 видам продуктов как по городским точкам, так и по районам. Информация направляется в Министерство торговли России. Мы выделяем продукты, по которым скачки, и направляем информацию в прокуратуру, - просветил заместитель министра экономики.

По словам замглавы министерства экономики, производитель, повышая цены, стремится получить максимальную прибыль. При этом Галямов утверждает, что потребители сами провоцируют продавцов, скупая все продукты подряд. Он также отметил, что единственный рычаг воздействия на поставщиков продуктов - штрафы.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru