Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти передумали «замораживать» цены следом за федерацией

10-02-2015 21:03:09
 Вадим Чеченко

Хотя еще неделю назад Минэкономики региона направляло обращения в федеральные ведомства с противоположной просьбой - «установить в Омской области предельные розничные цены на гречневую крупу и капусту».


Сегодня в ходе заседания штаба, созданного в  регионе после введения в России продуктового эмбарго, министр экономики Омской области Вадим Чеченко сообщил, что Правительство РФ, имея право установить предельные розничные цены на 24 социально значимых продукта сроком на 90 дней, если рост цены превысил 30%, таким правом воспользовалось, полагая, что государственное ограничение цен может спровоцировать дефицит в магазинах.

– Мы со своей стороны также считаем, что установление предельных розничных цен на продукты является крайней мерой реагирования, – отметил Чеченко. – Более эффективно использовать иные рычаги по стабилизации ситуации.

Министр экономики отметил, что вопросы контроля уровня розничных и отпускных цен на продукты первой необходимости и местную сельхозпродукцию включены в проект разрабатываемого в регионе Антикризисного плана, сообщает ведомство.

Любопытно, что, как рассказывал БК55, неделю назад «с учетом представления прокуратуры Омской области от 26 января 2015 года, Минэкономики Омской области направляло обращения в Минпромторг России и Минэкономразвития России с предложением по установлению в Омской области предельных розничных цен на гречневую крупу и капусту, по которым в Омской области, как и в других российских регионах, произошел резкий рост цен в последние месяцы».

Позицию министерства экономики в вопросе государственного регулирования цен поддержал руководитель УФАС по Омской области Сергей Суменков, который отметил также, что в регионе наблюдается «явно не худшая ситуация с ценами» в сравнении с другими субъектами РФ.

В Омской области, как и в целом по России, 2015 год начался с роста цен на продукты питания, но в нашем регионе инфляция показала  более низкую динамику. Если в январе в целом по России цены выросли на 105,7%, то в Омской области рост составил 103,5%.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru