Новости. Омск
bk55.ru

Аптеки Омска официально не завышают цены на лекарства

11-02-2015 10:55:17

Об этом заявили вчера представители РЭК после проверки 10 аптечных сетей. Тем не менее, потребители продолжают жаловаться на высокую стоимость лекарств. Особенно заметны подорожания противовирусных препаратов в сезон гриппа и ОРВИ.

В Омской области нарушений в сфере применения надбавок на жизненно важные лекарства за последние два года не выявлено. О результатах проверок надбавок на жизненно важные лекарственные препараты сообщили вчера представители Региональной энергетической комиссии (РЭК).

Как рассказал начальник контрольно-ревизионного отдела РЭК Омской области Александр Яроцкий, за последние 2 года комиссия планово проверила 10 аптечных сетей и поставщиков на предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, а также детское питание и биодобавки. Никаких нарушений проверяющие, разумеется, не обнаружили.

- По результатам проверок нарушений не установлено. Более того, мы выяснили, что аптеки в большинстве случаях применяют надбавки ниже установленного предела. Не нашли мы и нарушений по торговым надбавкам на продукты детского питания, - заявил Александр Яроцкий.

Существуют определенные механизмы для сдерживания роста цен на лекарства, отмечают в РЭК. Тем не менее, несмотря на отсутствие нарушений, покупатели отмечают стремительный рост цен в аптечных сетях, особенно заметно дорожают противовирусные препараты в сезон гриппа и ОРВИ. Но большинство из них не входят в перечень жизненно необходимых.

Кстати, приобретая лекарство, которое входит в перечень жизненно важных, покупатели могут самостоятельно убедиться в том, что аптека не завысила на него цены.

- Для этого в аптеке нужно затребовать список с предельными ценами и сравнить стоимость товара по чеку с предельной стоимостью лекарства в списке, - отметили в РЭК. - Если в списке цена выше, то беспокоиться не о чем: аптека не превысила предельный уровень надбавки. Если стоимость препарата в чеке превышает цифру, указанную в списке, значит предельная цена превышена, и это нарушение законодательства.

С письменным заявлением о нарушении и подтверждением факта (чеки, квитанции) можно обратиться в РЭК по адресу ул. Красногвардейская, 42, каб. 324 (время работы: понедельник - четверг с 8-30 до 17-30, пятница - с 8-30 до 16-15, обед с 13-00 до 13-45). Обращение можно также направить на адрес электронной приемной на сайте РЭК.

Список жизненно важных лекарств находится здесь.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru