Новости. Омск
bk55.ru

В Екатеринбурге закрыли самое крупное информагентство Ура.ру

11-02-2015 18:45:02

Один из самых популярных и раскрученных за Уралом ресурсов закрылся из-за нерентабельности. Коллектив уже официально попрощался с читателями.

Как стало известно сегодня, крупнейшее на Урале информационное агентство Ura.ru перестало работать. По некоторым данным, новые владельцы интернет-издания Алексей Бобров и Артем Биков закрыли проект из-за низкой рентабельности. По сообщению Нижнетагильского агентства «Между строк», в настоящий момент долги информагентства составили 40 миллионов, причем финансовые проблемы начались после ухода основателя сайта Аксаны Пановой, которую новые владельцы ресурса буквально выдавили после серии публичных претензий, озвученных в местной прессе.

В среду, 11 февраля, редакция опубликовала на Ура.ру прощальную заметку, в которой сообщает о некой смене формата, но в какую сторону будет скорректирована редакционная политика и как скоро возобновит работу ресурс - пока неизвестно.

- Подводя итоги и анализируя актуальность нашего издания, мы пришли к выводу, что не можем и не хотим быть заложниками этого формата, - говорится в сообщении, - работать ради увеличения количества кликов и ехидных комментариев анонимов, жить в статусе «желтых страниц», несправедливо переходить на личности и формировать повестку, противоречащую нашим собственным убеждениям.

Любопытно, что рядовые сотрудники редакции теперь утверждают, что этот неожиданный текст был опубликован помимо их воли. По сообщению популярного портала 66.ru, редакция пока сохраняется, однако на планерке журналистам объявили о том, что пока их материалы публиковаться не будут. Репортерам необходимо сделать выбор между пропагандой и журналистикой. Что имелось при этом в виду - не поясняется.

Напомним, что информагентство Ura.ru открылось в Екатеринбурге в 2006 году. Его основателем стала известная уральская журналистка Аксана Панова. Это был один из самых успешных информационных проектов Урала, пользовавшийся популярностью среди политиков и бизнесменов. Однако в 2012 году, после прихода к власти нового губернатора Евгения Куйвашева, у издания начались крупные неприятности, в результате которых Панова вынуждена была продать свою долю в издании и перейти в новый проект - интернет-ресурс Znak.com. Вместе с Пановой редакцию Ура.ру покинули тогда почти все ведущие журналисты.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru