Новости. Омск

Сакен Хусаинов: «Путин мрачен, но уверен…»

7 февраля страна отметила годовщину открытия 22 олимпийских игр. Результаты для нашей команды олимпийцев определяются одним словом – триумф. Мы – народ-ПОБЕДИТЕЛЬ!

Говорят, чиновники от спорта до начала игр давали очень осторожные прогнозы. Мы не забыли Ванкувер, помним провал хоккейной сборной и ждали реванша! Да, собрали самый «звездный» состав, они обещали всех порвать. Не получилось. И все же мы стали ПЕРВЫМИ на НАШЕЙ олимпиаде. Итог: 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей.

Вся страна с тревогой готовилась к олимпиаде. Вся страна встречала олимпийский огонь. Наша страна, мы – сделали это! Наш главный омский бренд – НПО «Мостовик» – внес огромный вклад в строительство объектов. Так с чем же связана внутренняя тревога? Неужели причина в простой математической конфигурации цифр, а именно 22 и 11? Вспомним летние олимпийские в советской Москве – они были 22-е! Западные страны объявили бойкот этих игр. Но в тот раз бойкот был объявлен заранее и открыто. Мол, мы - «цивилизованные» страны - не можем почтить вниманием «коммунистических варваров». Теперь тоже были 22-е, но зимние. И снова - бойкот уже негласный, информационный. Рекомендовано «цивилизованным европейцам» не посещать опасную варварскую, недостаточно толерантную Россию. Хотя бы спортсменам и их тренерам не отказано в участии в соревнованиях – честных и прекрасно организованных.

Сразу после «большой олимпиады» проходили 11-е зимние паралимпийские игры. Математики определи, что число 11 из ряда «зловещих цифр». Их немного – 11; 13; 17; 666. Число 22 кратно 11-ти. А ведь и 33 высоких медали также кратно 11. Но наша страна всегда жила не по шаблону. Пусть американцы проклинают день 11 сентября за математическую несуразицу. А наша страна устроила праздник для себя, для гостей, приехавших из многих стран. Мы – стали свидетелями праздника от церемонии открытия и церемонии завершения игр, от трансляции спортивных баталий, иллюстрации наших побед, восторга комментаторов и зрителей.

Но мрачен был Президент. Его тревога передалась и нам. Вспоминаются слова моей матери («такого Путина» она давно не наблюдала): «Что-то может произойти. Тяжело ему. Глаза выдают. Дай бог ему терпения». Смысл этих слов раскрылся совсем скоро. События на Украине развивались так стремительно… Так и проживали то время. Сперва новости про Украину, затем новости про Олимпиаду. Сначала про результаты очередного спортивного дня и сразу про Киев. Что делать – душа болит и за наших спортсменов, и за Украину. Враги порвали наши сердца.

22 февраля нашему Президенту позвонил президент Америки, поздравил с успешной олимпиадой. И было в том нечто торжествующее, мол, мы дали провести Ваши игры, зато сами закрепились на Украине. Тогда же я записал слоган - «Олимпиада – плюс, Украина – минус». Тогда никто не мог предположить, что эти очередные киевские попрыгушки закончатся такой кровью. До того тоже были майданы, но потом все расходились по домам. Тогда никто не мог предположить, что нам удастся вернуть КРЫМ! Красиво и изящно. В те исторические дни референдума и декларации о вхождении Крыма в состав России я поделился радостью с матерью. И снова ее слова: «А то вижу, что Путин мрачен, но уверен. Я ему доверяю». И мы верим в позицию нашего лидера, мы знаем, что на нашей стороне правда и честь. Мы своих не бросаем, сказали тогда и навсегда! Значит тогда «Олимпиада - плюс, Украина – минус» было неверным пониманием хода исторических реалий. «Плюс Олимпиада, плюс КРЫМ».

Черт побери, с тревогой будем ждать следующих олимпийских игр, чтобы они не стали очередными политическим игрищами. Остался год. Не хочется повторения 2008-го – война в Грузии, 2014-го – крах Украины. Хотим созидать, строить будущее, наконец, развивать архитектуру. Эта музыка в камне как воздух нужна нашему народу. Кто не знает знаменитый сталинский стиль – стиль победы и триумфа великого народа?!

Мы заслужили такого отношения к пространству вокруг себя. Мы – народ-ПОБЕДИТЕЛЬ!

Сакен Хусаинов, Почетный архитектор России

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил12.02.2015 06:13:07
да, гавкающих пропагандистов я давно не припомню, когда такие еще были в истории))) надеюсь, это гавканье быстро уйдет из истории вместе с кумиром гавкающих...
0
0
Рейган12.02.2015 08:22:32
И самое главное: участник военных конфликтов после Олимпиад один и тот же, РФ.
0
0
Игорь1012.02.2015 08:31:53
я верно понимаю, что мима отказывает Сакену Хусаинову в свободе слова?
0
0
Игорь1012.02.2015 08:32:46
Рейган

Конечно, РФ. ИГ бомбит РФ, в Мали - РФ и тд
0
0
омич12.02.2015 09:10:41
Нужно добавить: те кто соревновался и выиграл медали в почёте, а тот кто создал эту возможность, по сути спас сами соревнования, построив и достроив кем - то брошенные объекты, разорён, унижен и посажен в тюрьму. Браво!
0
0
ART-MEDI12.02.2015 10:41:23
Я узнал, что Америка еще с 90-х годов рассаживала своих ставленников на должности госчиновников в России, и эти ставленники сейчас занимаются вредительством, и именно это вредительство является причиной роста цен и обвала рубля. Но бдительность следственных органов, лично президента и рядовых граждан России позволила вовремя заметить это, и очень скоро все вредители будут разоблачены и наказаны, невзирая на занимаемые высокие должности, и тогда рубль доллар снова будет по 30 рублей, а цены вернутся примерно к уровню 2007 года (почему 2007 – не спрашивайте, что услышал, то и транслирую).

Я узнал, и не от кого-нибудь, а от какого-то профессора и доктора экономических наук, что США договорились с арабами, обрушить цены на нефть и тем самым разорить Россию. Но США не знали, что нефть – это не основной источник наших доходов и просчитались. А мы тем временем заключили с арабами свои соглашения, и те теперь обрушивают нефть не чтобы разорить нас, а чтобы разорить США, потому что для экономики США цены на нефть важны, а нам – пофиг.

Я узнал, что когда страны ЕС вводили ограничения на поставки продовольствия в Россию (а ведь именно в этом заключаются их санкции), они просчитались. Их экономика теперь трещит по швам, лишившись рынка сбыта, а наше сельское хозяйство – стремительно и динамично развивается, лишившись западных конкурентов. И тут же в подтверждение интервью со счастливым владельцем какого-то завода, от чьего сыра раньше брезгливо воротили нос, а сейчас – берут без проблем.
Андрей Шипилов
0
0
Piramidon12.02.2015 10:50:58
Арт-Меди, спасибо - повеселил ))
0
0
Рейган12.02.2015 14:03:35
Игорь, так вы за ИГ? Вон оно что! Доморощенный вы наш. Так к вам сейчас приедут кое оттуда и отрежут все по самое, и там тоже отрежут.
0
0
Игорь1012.02.2015 15:51:17
да зачем, я вам участников конфликтов называю
0
0
Рейган12.02.2015 17:59:41
Так вы в СНГ уже включили ИГ и Мали - круто! Мы говорим, вообще-то, об агрессивной политике некоего субъекта СНГ и непосредственно на территории СНГ. И приплетать кого-то не следовало бы.
0
0
удивлённый прохожий13.02.2015 22:45:27
Сакен. Твоя мечта -сталинские башни очень актуальны. Напиши письмо дедушке в Кремль.
0
0
Олег Юрьевич13.02.2015 23:18:06
До цен 2007г. промышленный стройсектор в 15г не доползет.
Если только инфляция в 25-30%.. но это вряд ли.
0
0
Автор13.02.2015 23:37:17
наследие сталинской архитектурной школы никто не превзошел. особенно приятно, что одна из высотой пригвоздена в Варшаве. смотрите и помните - мы придем. вот такая должна быть сила воздействия архитектурного произведения. даешь Сталинград.
0
0
ART-MEDI14.02.2015 09:48:34
Автор13.02.2015 23:37:17 наследие сталинской архитектурной школы никто не превзошел.
-------------------------
Архитектура сталинского периода — одно из наиболее масштабных проявлений тоталитарной архитектуры середины XX века наряду с нац*истским неоклассицизмом. После окончания Второй мировой войны эта стилистика господствовала не только в СССР, но и в странах Восточной Европы, Китае, КНДР.
0
0
мимо проходил14.02.2015 10:17:59
Обратите внимание: заметка - якобы от архитектора. А главнюк-то (главный писака) - всё тот же аффтар, чьи уши сквозь любую щель пролазят, и светятся семафором, как в ночное время!!!)))
0
0
Игорь1014.02.2015 12:48:06
а, так это я писал, не Сакен? ))))))))
0
0
я14.02.2015 13:38:08
мимо проходил может продолжите дальше идти, а не нести чушь тут с гадостями, читать противно!
0
0
------------------------------14.02.2015 15:37:20
не бывает мимо проходящих фашистов
0
0
Автор14.02.2015 18:07:29
странно, что у народа сложилось впечатление: среди архитекторов не могут быть патриоты страны, сталинисты. поработал лет 30. пришлось взять перо. в нашем государстве всегда архитектуру заказывало государство - при разных царях, при большевиках. начиная с хрущева архитектура оказалась на обочине. На счет сталинской архитектуры за рубежом - логичная перекличка с архитектурой страны- победителя. а на сегодня наша архитектура - плохая калька западной.
0
0
Автор14.02.2015 18:30:09
наконец-то поняли, что статья была архитектуру. нам архитекторам сегодня надо готовиться к иллюстрации нашей победы над врагами как это сделали архитекторы после ВОВ. Герои Новороссии на передовой войны с фашизмом заслуживают чести.
0
0
мимо проходил14.02.2015 19:31:08
Молодцы, погавкали, как лайфньюсовец, и дальше пишите, писаки!))) Видать, пристыдил маленько ушки аффтара, так что-то другое стало изрекаться в комментах!.. А то - комментнул, а тут вылазят уши аффтарские, абыженные чавой-то не за себя, и потом начинают тут трепаться налево и направо, почти на 50% комментов!)))
0
0
Автор14.02.2015 22:41:16
мимо проходилу. зря вы так. архитектура очень серьезная тема для поговорить "мимо проходил". любая власть, чтобы обозначить себя выстраивает архитектурную политику. в казахстане "градлстроительный кодекс рф" называется "закон об архитектурной деятельности". знаете, работает. и крен в сторону именно архитектуры.не буду, что у нас...
0
0
мимо проходил15.02.2015 00:04:13
Автору: ну почему же зря?! Совсем не зря! У автора есть собственные мысли? Есть. Есть и собственный стиль. Тогда почему вместо автора полез возражать и объяснять ушастый аффтар?! Это - 1-е. Теперь 2-е: элементарный поисковик показывает, что автор про архитектуру вспоминает лишь в последнем абзаце заметки. Логичный вопрос: почему? Отвечая на него, замечу, что автор пытается говорить о духе архитектуры, но лично по мне ему это не удалось, поскольку тогда надо было чаще строить параллели с архитектурой. А без этого заметка оказалась полу-аффтарской, пропа-заметкой. К тому же комменты лично автора (а не пропы-аффтара) явно показали, что фон этого - критика архитектуры хрущевских времен. Ну, - что на это возразить-то?! Конечно, это для меня смешно, поскольку я согласен с автором в примитивизме хрущевской архитектуры, но не согласен в потребности продолжения во времена Хрущева сталинской архитектуры. Поскольку массовый спрос монументальная архитектура сталинского времени не способна была удовлетворить, неудовлетворенность бытом барачного типа могла разрушить любые мечты политические гораздо быстрее. И объясняется-то это тоже просто: пройдя много стран, могли ли победители ждать еще 20-30 лет (минимум, по самым коротким перспективам), пока сталинская монументальщина позволит им хотя бы куда-то девать своего барачного ребенка вместе с собою?!?? Терпение бесперспективной для народных масс сталинской монументальщиной лопалось, уважаемый автор. И я это еще и по родителям знаю, они тоже были на взводе: или даете, или - уезжаем... Типичная ситуация, когда хоть примитив, но не барак... И я бы и обсуждал, возможно, это с автором, если бы ... мне не стали возражать уши аффтара...))) Так что не зря я так...
0
0
Автор15.02.2015 08:35:17
спасибо мимо проходилу. правда в ваших словах про хрущевщину. но сегодня другая ситуация. вы же сами наблюдаете столько бездарной архитектуры. и вопрос не в дефиците . у многих моих товарищей умерла (нет сдохла) совесть. они так любят ссылаться на заказчиков, строителей. не верьте - это спасательный круг бездарей. наш народ заслужил уважения к себе, в том числе посредством архитектуры. Обоснование во всей статье - олимпиада- победа над фашистами всяких мастей и нации и куда же без "кузькиной матери" ВАМ.
0
0
Ungern15.02.2015 09:10:58
Помойные крысы никак мимо не пройдут, кинулись в атаку. Как будто кто в дудочку дунул.
0
0
:-)15.02.2015 13:30:41
а это точно не стеб??? мерзостью какой-то отдает от статейки, если она написана на полном серьезе.
0
0
Автор15.02.2015 14:18:14
создается впечатление что некоторые комментаторы не из нашей страны. может уже заработала английская МИ-6. и почему нельзя , что либо написать на полном серьезе. не стесняйтесь. это не стыдно. пишите хорошо.
0
0
:-)15.02.2015 17:06:32
Чел под ником Автор, а вы точно есть автор сего опуса? Тогда почему в комментариях так безграмотно пишите? Моя твоя не понимает :-)
0
0
G17.02.2015 00:38:43
Н-да...
Жаль, что родителям мимо говорящего великая страна дала квартиру)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич