Новости. Омск
bk55.ru

Украина не собирается выполнять новые Минские договоренности?

13-02-2015 06:36:29
 Источник: kremlin.ru

Вчерашняя эйфория по поводу подписания новых Минских договоренностей не должна никого вводить в заблуждение. Похоже, Украина даже не собирается их соблюдать, тем более, что она всегда может обвинить в этом ополченцев. На эти мысли наталкивают речь и действия властей Украины после минской встречи.

Политолог Глеб Павловский отметил, что, слушая выступления президентов Украины и России по итогам переговоров в Минске, у него лично создалось впечатление, что эти люди говорят о двух разных подписанных и прогарантированных документах, цитирует эксперта BBC.

Дальше – еще интереснее. Если официальный сайт президента РФ оперативно выставил главный итоговый документ минского саммита, т.н. «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», то на сайте президента Украины автор этой заметки его не обнаружил. Вместо него лежит «Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года».

О содержании «Комплекса» говорил сам Порошенко, но говорил странные вещи. Так, п. 11 однозначно предусматривает принятие уже в этом году новой конституции Украины и децентрализацию. Цитирую: «Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года (см. примечание)».

А на своем сайте Порошенко говорит немного не так: «Расширение полномочий регионов Украины будет происходить исключительно в рамках конституционных изменений относительно децентрализации, ни на один компромисс относительно федерализации мы не пошли».

 Еще одно подтверждение нежелания Порошенко мира – слова Путина о том, что киевские власти отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. «Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты», - цитирует Путина сайт kremlin.ru.

Федоров Игорь

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru