Новости. Омск
bk55.ru

В Омске потребовали референдум и сити-менеджера

13-02-2015 14:30:12
 Фото из открытых источников

На публичных слушаниях по Уставу города общественники заявили о референдуме. Чиновники внимательно выслушали и промолчали. (ФОТО)

 

Сегодня, 13 февраля, на публичных слушаниях по Уставу Омска городские общественники высказались резко, но креативно. В частности, Анатолий Степанов, написавший письма губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому, выступил за введение должности сити-менеджера.

- Нужно принять решение и ввести должность сити-менеджера, - настоятельно рекомендовал Степанов. - Как помним, первый мэр Омска Юрий Шойхет был утвержден депутатами. Похоже сейчас пошла череда внеочередных: Валерий Рощупкин, Виктор Белов, Виктор Шрейдер, теперь вот Вячеслав Двораковский. Сколько денег было потрачено! Депутаты должны быть вправе сами назначать градоначальника, а также увольнять его замов и директоров департаментов.

Помимо этого Степанов поделился идеей объединения департамента транспорта с департаментом экономической политики. - А главу дептранспорта можно сделать заместителем начальника департамента экономической политики, - размечтался Степанов. - А то директоры департамента транспорта, бывший и нынешний (Олег Осинский и Виталий Маслик - прим. ред. БК55), никак свою позицию не меняли, а только плату за проезд повышали.

Также Степанов добавил, что не надо прибавлять зарплату муниципальным служащим. Потому что в «тощем» бюджете нету денег.

В свою очередь, Константин Юсупов высказался за референдум. Напомним, что идею референдума депутаты Горсовета «прокатили» еще осенью прошлого года, поскольку на эти цели потребовались бы дополнительных 40 миллионов рублей. Тем не менее общественник вновь актуализировал эту идею.

- У омичей есть право на референдум. Есть потребность изменить границы территории города с помощью референдума, - заявил Юсупов.

К тому же он настаивал на употреблении в Уставе словосочетания «Третья столица». А Виктор Александров и вовсе посоветовал отказаться от слова «Устав». - Лучше называть это местным самоуправлением, - уверен Александров. - Может быть, например, устав собачьей будки, но не города.

Наконец, председатель ТОС «Первокирпичный» Лидия Степанова попросила ввести у себя в микрорайоне как можно больше социальных объектов.

- Настоящей проблемой для нас остается отсутствие детсада, школы и поликлиники. Надо больше работать в этом направлении, - напутствовала Степанова.

Примечательно, что «Путинская бабушка» Алевтина Рапацевич, присутствие которой было разрекламировано в анонсе мероприятия, не пришла. Как сообщил Евгений Аронов, она заболела.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru