Новости. Омск
bk55.ru

В Европе опять стреляют в карикатуристов, на этот раз в Дании

15-02-2015 12:15:46
 Фото EPA/MATHIAS OEGENDAL

В Копенгагене неизвестные сначала атаковали кафе, где проходила встреча с известным карикатуристом Ларсом Вилксом, а затем стрельбу устроили у одной из местных синагог.

Один человек погиб и трое полицейских получили ранения во время стрельбы, которую неизвестный пока преступник открыл днем 14 февраля на входе в кафе Krudttoenden, где проходили дебаты, посвященные теме богохульства и свободы самовыражения. Сделавшему около 200 выстрелов нападавшему удалось скрыться. В мероприятии, как сообщает «Интерфакс», принимал участие и известный своими карикатурами на пророка Мухамеда шведский художник Ларс Вилкс, за голову которого в 2007 году исламисты объявили награду в $100 тысяч. Власти Дании уже назвали произошедшее «политически мотивированным нападением и террористическим актом».

Позднее, в ночь на 15 февраля один человек погиб в результате стрельбы рядом с синагогой Кристалгейд в центре Копенгагена (по некоторым данным - в самой синагоге), два стража порядка получили ранения. Через некоторое время, по информации агентства Reuters, полицейские застрелили неизвестного, первым открывшего по ним огонь, на железнодорожной станции Нёрребро, расположенной недалеко от упомянутых кафе и синагоги.

Полиция Копенгагена начала масштабную спецоперацию. Весь центр столицы Дании, по сообщению Sky News, перекрыт спецназом и военными, улицы города патрулируют вооруженные полицейские с собаками, досматривающие все проезжающие мимо машины и проверяющие документы у прохожих, в небе барражируют вертолеты. 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru