Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский и Фролов надеются на «ОмскВодоканал» при ликвидации паводка

16-02-2015 13:47:28
 Фото Дмитрия Феоктистова

Первый зам мэра бодро отчитался о нехватке необходимого количества техники для уборки небывалого количества снега. Он планирует вывезти 40 тысяч кубов. (ФОТО)

Сегодня, 16 февраля, на аппаратном заседании обсуждался вопрос о ликвидации паводка. Первый зам мэра Сергей Фролов отчитался о полагающихся по этому случаю мероприятиях. Мэр Омска Вячеслав Двораковский начал работу с бодрого заявления.

- Судя по ясному солнцу, мы обсуждаем антипаводковые мероприятия, - заявил Двораковский.

А первый вице-мэр Сергей Фролов рассказал.

- В рамках подготовки будут созданы окружные антипаводковые комиссии. Особое внимание на объектах, наиболее подверженных подтоплению. Департамент городского хозяйства также планирует привлечь специалистов к очистке снега и ледяных образований на жилых домах. В случае необходимости будут использованы водооткачивающие устройства «ОмскВодоканала», «Омскэлектро» и «Омскэнерго», - заявил Фролов.

По словам чиновника, до 10 марта будет проверено состояние мостов, гидросооружений и путепроводов. Также предполагается постоянный контроль за подземными переходами. А с 26 марта будет устроено круглосуточное дежурство. Дорожные службы будут оснащены песком, механизмами по очистке мерзлого грунта.

- До 20 марта будут проведены работы по разбору снеговых завалов. Планируется вывезти до 40 тысяч кубометров снега, - отрапортовал Фролов.

Помимо этого первый вице-мэр сообщил, что 19 февраля на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудят антипаводковую ситуацию. Предполагается составить прогноз прохождения весеннего половодья. - Работа, которая предстоит нам, достаточно большая, - деловито продолжил чиновник. - Из 28 грейдеров пока работает 20, из 30 фронтальных погрузчиков - половина. Надеемся, что оставшуюся часть машин отремонтируем в срок. Для промывки ливневых канализаций техника готова.

Выслушав доклад, мэр Омска поинтересовался, в чем отличие от паводка прошлого года. На что Фролов привычно и по-армейски не растерялся.

- Есть - большое количество снега. Надеяться на «авось» никак нельзя. Думаю, мы справимся, - отметил Фролов.

Помимо этого Вячеслав Двораковский подробно расспросил главу департамента городского хозяйства, приобретались ли дополнительные машины по уборке снега.

- До 20 февраля состоятся торги по самосвалам. А потом с самосвалами и погрузчиками уйдем в частный сектор, - сообщил Фролов. - Мы надеемся на технику «Омскводоканала» и других ресурсоснабжающих организаций. Также мы рассчитываем на руководителей предприятий, которые нам помогли при пиковой вывозке снега, тогда было задействовано 20 машин от 7-8 компаний. Мы с ними договорились, они готовы помочь.

- А какая статистика по очистке кровли? - уточнил Двораковский.

Первый вице-мэр, не мешкая, ответил.

- Мы выдали 8,8 тысячи уведомлений по очистке снега, из них 2,5 тысячи по очистке крыш, - подчеркнул Фролов.

Однако Вячеслав Двораковский не ослабил бдительности.

- Департаменту городского хозяйства и главам округов необходимо вести учет. В марте пообещали плюсовые температуры, - напутствовал мэр.

Напоследок Вячеслав Двораковский распорядился проконтролировать ситуацию с подтоплением ливневой канализации, привлекая к этому «ОмскВодоканал».

Елена Яровая

ФОТО: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru