Новости. Омск
bk55.ru

В Омске назревает очередной кладбищенский скандал

16-02-2015 17:34:23

Сразу двое сотрудников муниципального комбината специальных услуг уличены в предоставлении фальшивых дипломов, но руководство ДГХ просто боится их уволить из-за «крыши». (ДОКУМЕНТЫ)

Новый скандал с Комбинатом специальных услуг Омска, контролирующим муниципальный рынок ритуальных услуг.

Как стало известно БК55 из своих источников, двое работников КСУ были уличены правоохранительными структурами в предоставлении фальшивых дипломов. Речь идет сотрудниках, занимающих по сути ключевые должности учетчиков кладбищ и лично курирующих выделение мест под захоронения. Это Андрей Новожилов и Михаил Чижков.

Как выяснилось, при устройстве на работу учетчики предъявили дипломы ОмГТУ и СибАДИ, но реально оказалось, что они никогда в этих вузах не обучались. Отдел полиции №9 УМВД по Омской области, возглавляемый полковником Захаровым, провел на этот счет целое расследование и официально установил факт подлога.

В распоряжении редакции оказались копии документов, отправленных по запросу полицейских из Омского государственного технического университета и Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, подтверждающие, что Новожилов и Чижков никогда не обучались в указанных вузах. Причем запрос на Новожилова подписан лично ректором ОмГТУ Виктором Шалаем. Он утверждает, что в октябре 2011 года диплом на имя Андрея Новожилова вузом не выдавался, и в числе студентов и выпускников этот товарищ никогда не числился. Запрос на Михаила Чижкова заверил лично ректор СибАДИ Владимир Кирничный. Ситуация аналогичная — в списках не значится.

Впрочем, учитывая биографию учетчиков, оканчивать университеты им было просто некогда, так как юные годы они провели в местах не столь отдаленных. Так, тот же Новожилов трижды привлекался в свое время к уголовной ответственности за хулиганство, а Чижков имеет три «ходки» за статьи, связанные с хранением и распространением наркотиков.

Но не все гладко сложилось у кладбищенских топ-менеджеров и при выходе на свободу. Так, по данным источников БК55, несколько месяцев назад ОБЭП взял Чижкова на получении 30 тысяч рублей от одного из клиентов, которому тот пообещал предоставить место на кладбище. Что касается Новожилова, то взяток он не брал, зато успешно давал. Как утверждают источники БК55, скандал, разразившийся в КСУ в ноябре прошлого 2014 года, возник не без участия Новожилова.

Напомним, что 5 ноября в Омске возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя БУ «Комбинат специальных услуг» Андрея Пшенова. Его заподозрили в получении взятки от подчиненного. Инцидент произошел 21 октября. Пшенов, по версии следствия, получил в салоне своего «Лексуса» от одного из учетчиков «Новокировского» кладбища 100 тысяч рублей за продвижение по службе. Интересно, что давшим взятку учетчиком и был тот самый Новожилов, практически подставивший своего непосредственного руководителя.

Любопытно, что месяц назад, после получения официальных бумаг из полиции, директор БУ «Комбинат специальных услуг» Евгений Желдак направил в департамент городского хозяйства администрации города Омска документы на увольнение Новожилова и Чижова. Но руководство ДГХ странным образом никаких мер не предприняло. Официально срок ответа департамента истекает уже через два дня, 18 февраля. Но, как предполагают источники БК55, и после этой даты все останется на своих местах.

Как предполагают информаторы, в департаменте просто боятся уволить проблемных сотрудников КСУ, так как знают, что у них может быть влиятельная «крыша». Говоря о возможном покровительстве, информаторы странным образом называют фамилию одного из представителей следственного управления СКР России по Омской области. Сомнительно, чтобы прокурор мог реально интересоваться судьбой двух кладбищенских смотрителей и иметь с ними какие-то личные контакты. Но то, что департамент городского хозяйства, возглавляемый первым заместителем мэра Сергеем Фроловым, упорно закрывает глаза на кадровые проблемы КСУ, — очевидно.

В самом ДГХ ситуацию пока никак не комментируют. Телефон заместителя директора Михаила Бута, курирующего работу комбината спецуслуг, весь день молчит. Пресс-секретарь ведомства Наталья Банникова для комментариев также не доступна.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru