Новости. Омск
bk55.ru

Назаров ведет тайные переговоры о передаче «Омскэлектро» Красноярску

17-02-2015 13:51:15

«МРСК Сибири» все-таки заберет «Омскэлектро» за долги, сепаратные переговоры на эту тему проходят сегодня в облправительстве.

В прессу просочилась информация о начавшихся в Омске переговорах по передаче активов муниципального «Омскэлектро» красноярской компании «МРСК Сибири» за долги.

Как сообщает «Коммерсант», сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров проведет закрытую встречу с гендиректором ОАО «МРСК Сибири» Константином Петуховым. На ней будет обсуждаться вопрос передачи ОАО «Омскэлектро» в управление. В облправительстве информацию о старте переговоров официально подтвердили.

Как утверждают источники, представители МРСК вышли на омские власти, напомнив о долге в 1 млрд рублей, и чиновники согласились на неоднозначную сделку. В мэрии Омска не горят желанием расстаться с лакомыми активами, но городские чиновники понимают, что их просто поставят перед фактом, несмотря на то, что юридически «Омскэлектро» контролирует город, а не область. Тем не менее, по данным источников «Ъ», руководство Омской области собирается «посодействовать» МРСК в заключении договора управления муниципальными электросетями, причем публичная процедура может быть запущена уже завтра.

- Это будет означать фактически поглощение муниципального предприятия красноярской компанией, - отмечает источник.

Интересно, что в «МРСК Сибири» уже планируют принять сети в июне 2015 года. И, судя по позиции губернатора Виктора Назарова и его подчиненных, решившихся «содействовать» не мэрии Омска, а красноярскому сетевику, активы будут переданы уже к лету.

Напомним, что в октябре 2013 года ОАО «МРСК Сибири» через «Омскэнерго» предъявило муниципальному «Омскэлектро» долг в размере 620,9 млн рублей. Дабы предотвратить банкротство, правительство Омской области вступило в переговоры в качестве посредника. В итоге при участии областных чиновников было подписано соглашение об отсрочке и о погашении долга в полном объеме через передачу МРСК до конца 2014 года кабеля, проложенного по дну Иртыша.

Стратегический кабель принадлежит облправительству. Он соединяет две подстанции - МРСК: Фрунзенскую и Прибрежную. Пытаясь спасти ситуацию, облправительство совершенно бесплатно передало кабель «Омскэлектро», но в МРСК Сибири отказались его принимать, объяснив свою позицию тем, что это нарушение действующих законов России.

Отметим, что, по данным на 1 февраля 2015 года, долг «Омскэлектро» составил 1,1 млрд рублей. Судя по всему, законопослушная красноярская компания поглотит омское предприятие, получив прибыльные активы отнюдь не по рыночной цене.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru