Новости. Омск
bk55.ru

Адвокаты Дубина обнародовали сенсационные схемы обналички денег

17-02-2015 16:37:25

В партнерах компании «Шанталь», создававшейся исключительно с целью обналичивания средств, значатся самые крупные предприятия Омска и Омской области, такие как «Магнит», «Титан» и «Любинский молочно-консервный завод».

Сегодня, 17 февраля, в Центральном районном суде Омска состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина. Долгое и несколько скучное заседание в конце удивило всех участников сенсационными данными.

Напомним, что экс-чиновнику вменяются обвинения в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном по ч. 5 ст. 29 УК РФ (получение взятки). Самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на сумму 5 миллионов рублей. Речь шла о поставке йогуртов в городские школы. Именно разбирательству с компанией «Центр питательных смесей», якобы причастной к афере экс-чиновника, и было посвящено заседание.

В целом можно назвать сегодняшний процесс над экс-чиновником горадминистрации бенефисом одной небольшой и скромной компании — ООО «Шанталь». Каждого свидетеля защитники Дубина спрашивали о том, знакомо ли им название данного предприятия и что они про него знают. Однако никто из свидетелей помочь суду так и не смог.

Никто, кроме Дмитрия Куликова. Оказалось, будучи студентом, он познакомился с девушкой, которая предложила ему подзаработать: оформить на себя несколько фирм в обмен на денежное вознаграждение. Среди этих фирм и оказалось злополучное ООО «Шанталь».

Однако больше всего суд удивил другой свидетель — Дмитрий Сычугов. Оказывается, это он является настоящим руководителем фирмы, которую создал сам же для незаконной обналички денег, в чем с легкостью признался суду.

— В 2011 году я помогал «Центру питательных смесей» вывести со счетов более миллиона рублей. На счет «Шанталя» поступали деньги несколькими порциями, я их отправлял на другие счета, где они обналичивались. Затем я встречался с представителем этого «Центра» и отдавал ему деньги, моя доля составляла 5% от общей массы, — сказал Сычугов.

Адвокат Михаил Завьялов (слева)

Оказалось, что не только данная компания воспользовалась «услугами» Сычугова и его компании, но и целая плеяда очень известных и крупных предприятий региона. Однако их названия почему-то вылетели у свидетеля из головы, поэтому адвокатам Дубина пришлось напомнить их названия.

— Тут много компаний, на самом деле. Вот к делу приобщены документы, в которых говорится, что через «Шанталь» выводили свои средства «Спецпродсервис», ИП Козубенко, «СИБУР Холдинг», «Магнит», «Титан», «Лазурит», «Любинский молочно-консервный завод», «ОБ сервис», «АгроСибТрейд», «Альком» и так далее, я могу без конца перечислять, — сурово сказал адвокат Завьялов.

— Я ничего не помню, — отмахнулся от обвинений свидетель. Вдруг у него зазвонил телефон. — Я не могу сейчас разговаривать, позже перезвоню.

— Насчет обналички звонили? — ехидно поинтересовался другой защитник.

— Ага, — самодовольно кивнул Сычугов.

Однако на этом удивительные факты в деле не закончились: оказывается, через счет ООО «Шанталь» прошло свыше миллиарда рублей, большую часть из которых компания якобы получила по контрактам с перечисленными адвокатом Завьяловым предприятиями.

Почему же полиция не предпринимает никаких мер по отношению к «обналичникам» и недобросовестным предпринимателям никаких мер, остается вопросом. 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru