Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров признал, что вынужден работать с «ИдеалСтроем», так как альтернативы нет

17-02-2015 19:43:33
 Виктор Назаров


Исторический центр Омска начнет реконструировать фирма, к которой накопилось много претензий.

Разработка и реализация проекта доверена компании «ИдеалСтрой», уже знакомой омичам по реконструкции улицы им. Чокана Валиханова. Автор проекта, главный архитектор компании-подрядчика Алексей Никандров, сообщил, что понимает значимость Любинского проспекта как «памятника регионального значения», а стоящих здесь зданий - как «объектов культурного наследия Омска» и готов учесть предложения омских архитекторов, общественности и специалистов.


Сегодня в ходе рассматривавшего проект перестройки Любинского проспекта регионального архитектурно-градостроительного совета прозвучало немало критических высказываний в адрес санкт-петербургской компании «ИдеалСтрой». Несмотря на многочисленные обсуждения, в доработанном архитекторами проекте все-таки остались парковки и места для размещения рекламы.

Так, представители ГИБДД и городского департамента транспорта сообщили, что предложенные в проекте 60 дополнительных парковочных мест общегородскую проблему не решат, а вот трудностей при организации движения добавят, тем более зимой. Мэр Вячеслав Двораковский, который ранее был в явном восторге от проекта, в этот раз также умерил позитив.

«Либо это белая красивая юная невеста, извините за такое не очень точное сравнение, либо сохранить нужно историческую ценность каждого здания, приблизиться к его изначальному историческому виду. Вот такие рекомендации», - сказал он.

Заслуженный архитектор России Альберт Каримов также раскритиковал проект: «Надо обсуждать цели и задачи, прежде чем начинать проектировать. Вот надо было на градсовете обсуждать концептуальные вещи, которые потом нужно реализовать проектировщикам. А мы обсуждаем уже конечный результат. Вот это неправильно. И я слышал, что заказчиком является фонд стратегического развития, ну где у него профессионалы? Где у него зодчие, которые смогли бы правильно сформулировать задачи?»

По данным «Омской телевизионной компании», в портфолио «ИдеалСтроя» - только обустройство собственного офиса в Санкт-Петербурге и реконструкция улицы Чокана Валиханова в Омске. Причем уже последнее вызвало вопросы - как рассказывал БК55, вскоре после сдачи объекта на смотровой площадки отклеилась пленка, стилизованная под мрамор.

Видимо, конкурс по отбору подрядчика провести было нельзя.


На этот вопрос губернатор Омской области Виктор Назаров ответил телевизионщикам так: «Давайте тогда предложите мне другую компанию, которая готова взяться за этот проект. Я с удовольстивем соглашусь. Есть сегодня готовый? Ну тогда о чем мы говорим?»


Проводить открытый архитектурный конкурс, где участвовали бы разные проекты, уже времени нет.


Глава региона поручил сформировать рабочую группу в составе специалистов минстроя, минкультуры, Фонда стратегического развития Омской области, ведущих архитекторов, историков и представителей общественности, чтобы в сжатые сроки обобщить и отразить все дельные предложения.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru