Новости. Омск
bk55.ru

Поставки оружия на Украину, или Зачем на Западе выставляют себя идиотами

19-02-2015 06:00:50
 Источник: BBC

Владимир Путин во время своего визита в Венгрию озвучил, что Запад давно поставляет оружие на Украину. После чего Госдеп и Пентагон почему-то синхронно начали опровергать Путина, говоря, что они не поставляют на Украину... летальное оружие. Но Путин и не говорил про летальное, он говорил про оружие вообще.

Президент России решил перебросить мяч на противоположную сторону и прямо заявил, что Запад уже вовсю поставляет на Украину оружие, не уточняя ни его типа, ни разновидностей. В общем-то, этот факт никто не скрывает, в частности на днях BBC с гордостью ссылалась на представителя британского министерства обороны, которая подтвердила, что в порт Одессы доставлена партия британских бронированных автомобилей модели Saxon.

Как сообщили украинские СМИ, партия из 20 машин прибыла по назначению, в ближайшем будущем ожидаются еще 55. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, после испытаний бронеавтомобили «сразу поступят на вооружение наших военных». BBC уточняет, что еще 5 декабря 2014 года первый заместитель генерального директора госпредприятия «Укроборонпром» Сергей Пинькас заявлял, что министерство обороны Украины купило 75 легких бронемашин британского производства Saxon на сумму около 3,8 млн долларов.

Тем не менее, на слова Путина последовала странная реакция в США. Госдеп в лице Джен Псаки заявил на брифинге в Вашингтоне о том, что США по-прежнему не поставляют летальное оружие на Украину. На вопрос журналиста о том, соответствуют ли действительности «слова Путина о том, что США уже поставляют летальное оружие Украине», Псаки заявила, что «эта информация не верна». БК55 обращает внимание, что Путин ни слова не говорил про летальное оружие (под «летальным» понимается оружие, способное убить, прим. БК55). Запись его слов легко найти в сети.

Госдепом, однако, дело не ограничилось. Как сообщает РБК, отсутствие поставок американского оружия на Украину опровергли и в Пентагоне. О том, что США по-прежнему не поставляют на Украину летальные вооружения, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Представить себе тот факт, что в правительстве США вдруг повымирали все переводчики с русского языка невозможно. Значит, БК55 может предполагать два варианта: или Кирби с Псаки являются неадекватными людьми, которые считают, что оружие вообще и летальное оружие - суть совпадающие множества. Или мы видим жалкую попытку оправдаться за то, что США якобы не делает, вспоминая при этом старую русскую поговорку «на воре и шапка горит».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru