Новости. Омск
bk55.ru

«Никогда такого не было» — «Левада-центр» об антизападных настроениях россиян

19-02-2015 13:10:52
 Фото Reuters

Согласно последним опросам «Левада-центра», число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными, за год выросло более чем в 10 раз.

Одновременно серьезно выросло напряжение в обществе: рост напряжения ощущает каждый второй россиянин. С чем это связано и чем опасно, RFI рассказала социолог руководитель пресс-службы «Левада-центра» Карина Пипия.

RFI: Чем вызвано такое напряжение и связаны ли между собой два опроса — рост напряжения в обществе и рост антизападных настроений?
Карина Пипия: Согласно нашим данным, сейчас каждый второй россиянин ощущает рост напряжения в обществе. Это напряжение население связывает с экономической ситуацией в стране, которая ухудшается. Именно поэтому самая высокая доля ощущающих напряжение — среди группы, которую мы условно называем «бедные». Это россияне, которым хватает денег только на продукты питания. Покупка крупной бытовой техники, а уж тем более автомобиля или квартиры — для них об этом нет и речи. Люди еле сводят концы с концами. Они особо остро ощущают рост цен.

Кто входит в эту социальную группу?
— Как происходит деление? В данном случае мы делим население на категории «бедные», «средние доходы», «обеспеченные» и «богатые». Делим на жителей Москвы, жителей крупных городов, средних городов, малых городов. Понятно, что наиболее уязвимая социальная группа, она же «бедные» — это люди от 55 лет и выше, то есть пенсионеры, которые живут в небольших городах. Это самая уязвимая категория.

И они же, вероятно, более всего подвержены телевизионной пропаганде?
— Во-первых, они подвержены телепропаганде, во-вторых, когда мы их спрашивали о причинах такой плохой экономической ситуации, эти причины вменялись не политическому руководству страны, а вменялись санкциям Запада, валютным колебаниям, падению цен на нефть. То есть «весь мир против нас», все делается для того, чтобы наша экономика рухнула. С этой точки зрения, естественно, растут антизападные настроения. В данном случае, западные страны — европейские страны, США — обвиняются во всех смертных грехах, в том числе внутрироссийских. С этим связан такой пик антиамериканских настроений. В январе мы зафиксировали максимальные показатели негативного отношения к Соединенным Штатам, к Европейскому Союзу, Украине. Здесь вообще никогда такого не было.

Чем это может грозить в дальнейшем?
— Уже грозит, уже не надо ничем никому грозить. Люди вообще фактически не хотят слышать другую точку зрения. То есть существует одна версия, которую транслируют федеральные СМИ и которой, собственно, и придерживается большинство населения. Произошел кардинальный переворот — 80% россиян сказали, что они очень хорошо или скорее хорошо относятся к Китаю. Следовательно во внешнеполитическом плане сознание у россиян абсолютно перевернулось — они полностью переориентировались. Западные страны больше не рассматриваются ими как партнер или союзник в вопросах решения международных проблем.

Анна Строганова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru