Новости. Омск
bk55.ru

Проезд в маршрутках Омска пока останется в пределах 20 рублей

19-02-2015 15:11:27

Решение областного суда, предписывавшего снизить стоимость проезда до 18 рублей, не может вступить в силу из-за жалобы известного общественника Валентина Кузнецова.

Стоимость проезда в маршрутках Омска останется пока на уровне 20 рублей из-за жалобы общественника. Об этом пассажиров и перевозчиков оповестила сегодня Региональная энергетическая комиссия (РЭК), курирующая установление тарифов.

Как выяснилось, известный правозащитник Валентин Кузнецов, который еще месяц назад пытался оспорить решение губернатора Виктора Назарова, присвоившего звание «Почетного гражданина Омской области» экс-губернатору Леониду Полежаеву, подал апелляционную жалобу на решение Омского областного суда о признании недействительным приказа РЭКсти, касающегося предельного тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках.

В своей жалобе Валентин Кузнецов указал, что, по его мнению, приказ РЭК должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда. Правозащитник пытался доказать, что за 5 месяцев действия нового приказа перевозчики незаконно получили 450 миллионов рублей и теперь должны вернуть эти деньги пассажирам, но суд его иск отклонил.

Как утверждают в РЭК, осуществить это требование невозможно, поскольку не существует способов выяснить, сколько жителей совершили поездки за это время, как и невозможно рассчитать сумму, полученную перевозчиками. Никакой отчетности и выдачи билетов в маршрутных такси Омска нет. Суд вряд ли примет в расчет абстрактные цифры, рассчитанные самим правозащитником. Другими словами, Кузнецов не сможет добиться пересмотра решения, а вот снижение тарифа на перевозку из-за его жалобы теперь отодвинется на несколько месяцев.

 - Даже при самых оптимистичных прогнозах жалоба Кузнецова приведет к затягиванию вступления решения в силу как минимум на месяц. В целом же в Верховном Суде решения рассматриваются от 1 до 3 месяцев, - отмечают в РЭК.

Напомним, что Омский областной суд признал недействительным приказ РЭК от 10 сентября 2014 года, устанавливавший стоимость проезда в маршрутных такси города Омска в размере 22 рублей. В итоге действующим будет вновь считаться приказ от 2013 года, устанавливавший тариф в размере 18 рублей. И если бы решение суда не было оспорено Кузнецовым, то уже со 2 марта жители города Омска могли бы передвигаться в маршрутках по этой стоимости.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru