Новости. Омск
bk55.ru

Они не косили от армии! «Дембельский альбом» первых лиц региона

20-02-2015 12:40:21
 Фото:из личного архива Виктора Назарова

Любопытные подробности службы омских VIPов в армии в СПЕЦПРОЕКТЕ БК55. Губернатор Назаров служил в юности в морской пехоте, а депутат Игорь Антропенко отдавал долг родине в элитной дивизии МВД. (ФОТО)

Накануне Дня защитника отечества БК55 полистал страницы биографии первых лиц региона и обнаружил массу сенсационных подробностей. Как выяснилось, в Омске есть люди, которые служили в Советской и Российской армии и до сих пор этим гордятся.

Они не страдают плоскостопием, не стали поступать в аспирантуру и заводить ради отсрочки детей, не додумались передать военкому 60-70 тысяч рублей, чтобы тот «потерял» личное дело призывника, подперев им книжный шкаф, и не решились признаться на медкомиссии, что они блогеры и урбанисты, поэтому в казарму им никак нельзя.

Безусловно, на титул самого главного защитника Омской области может претендовать губернатор Виктор Назаров. В прошлом грозный морпех, а ныне мягкий чиновник возглавляет ТОП-10 самых ярких защитников Отечества. Назаров служил в 1980-1982 годах во Владивостоке в дивизии морской пехоты, в батальоне плавающих танков. Уже через полгода военная карьера его резко пошла вверх: Назаров стал заместителем командира взвода и командиром плавающего танка.

Отметим, что 55-я дивизия морской пехоты считалась элитой Тихоокеанского флота. Виктор Назаров прошел серьезную подготовку морских пехотинцев, включавшую многокилометровые марш-броски, рукопашный бой, прыжки с парашютом, обкатку танками. Учения проходили, в том числе в открытом океане. Во время учений отрабатывалась так называемая проверка на живучесть экипажа. Например, танк погружался в воду на несколько метров, а морским пехотинцам нужно было из него выбраться и выплыть.

– Морская пехота учит справляться с нагрузками, сохранять устойчивость и самообладание в любых ситуациях, формирует ответственность не только за себя, но и за других людей, за страну, которая доверила тебе оружие, – уверен Виктор Назаров, вспоминая службу в армии. Решительный паренек на фото не особенно похож на сегодняшнего солидного губернатора, но армейские навыки Виктору Ивановичу явно пригодились. Когда все кругом глухо, как в танке, и при этом надо выплывать, то пора применять военные навыки.

Второе место рейтинга защитников – мэр Омска Вячеслав Двораковский. Правда, сейчас ему самому приходится защищаться. Двораковский служил с 1968 по 1970 годы в Норильске в войсках ПВО, поэтому к периодическим налётам привык смолоду. Сам градоначальник любит называть этот опыт тяжелой, но необходимой школой жизни.

Не исключено, что служба в армии сформировала в нем умение оперативно принимать важные решения сначала в качестве депутата Горсовета, а потом мэра Омска.

Третье место в рейтинге служивших у вице-губернатора Игоря Бондарева. И хотя генерал-майор в армейских частях не служил, свой долг Родине он отдал, как и президент Путин, работая в спецслужбах. Бывший глава ФСБ по Омской области пришел в органы в 1988 году, 25-летнего Бондарева призвали тогда в органы Госбезопасности, где затем он сделал неплохую карьеру.

Биография Бондарева, как и у всех чекистов, сильно вымарана, известно лишь то, что до перевода в Омск он служил в Новосибирске и Республике Ингушетия.

Четвертое место в рейтинге служивших и первое в рейтинге сидевших у первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, в свое время исправно отдавшего долг Родине.

Напомним, что сейчас чиновник находится в СИЗО по подозрению в земельных махинациях, но были в его жизни и светлые моменты. В 1983 году был призван в армию и служил в инженерных войсках на Дальнем Востоке. После демобилизации он сделал успешную карьеру юриста, а потом чиновника. Умение быстро реагировать на ситуацию, приобретенное в армии, помогло Гамбургу долгое время оставаться в числе первых лиц региона. А спортивные навыки пригодились для сдачи норм ГТО в мае прошлого 2014 года. Тогда 49-летний чиновник бегал, прыгал и стрелял наравне с молодыми журналистами. И никто тогда даже не догадывался, что его самого «подстрелят» на взлете.

На пятом месте рейтинга бывалых и служивых представителей омской элиты – советник губернатора, президент волейбольного клуба «Омичка» и по совместительству лидер «Боевого братства» в Омске Андрей Иванов. Этот загадочный человек умело избегает внимания прессы.

Известно лишь, что он боевой офицер и человек весьма не робкий. В 1982-1984 годах проходил службу в вооруженных силах (ВДВ), участвовал в боевых действиях в Афганистане и был награжден двумя медалями «За отвагу».

По данным БК55, несколько лет назад он с группой таких же неслабых товарищей сопровождал в Афганистан съемочную группу одного из центральных телеканалов, летавшую в Кабул. Ребята обеспечивали безопасность журналистов. Тихо прилетели, тихо сняли и так же тихо улетели. Сам Иванов не любит об этом рассказывать, но факт показательный.

Как выяснилось, есть бравые военные и среди депутатов Горсовета. Шестое место рейтинга БК55 занимает 45-летний депутат от «Справедливой России» Игорь Антропенко. Интеллигентный и стильный, он просто взрывает все стереотипы своей официальной биографией.

По данным БК55, Антропенко отслужил с 1991 по 1993 годы в элитной отдельной мотострелковой дивизии имени Дзержинского. Это элитное спецподразделение российской армии, которое занималось локализацией военных конфликтов. Так, в 1992 году эти подразделения принимали участие в миротворческих операциях на Северном Кавказе. Сам Антропенко подробности своей службы в армии не рассказывает, но, возможно, сегодняшние амбициозность и желание двигаться вперед пришли как раз из юношеского прошлого.

На седьмом месте депутат Игорь Погребняк. Он служил с 1977 по 1979 годы на Дальнем Востоке в сухопутных войсках, и демобилизовался в звании старшины роты. Погребняк бережно хранит свои армейские снимки и с удовольствием рассказывает о службе журналистам.

На восьмом месте рейтинга – самый брутальный сотрудник мэрии Омска, первый вице-губернатор Сергей Фролов. Он ушел в армию в 1979 году, воевал в Афганистане.

Имеет массу наград: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» Республики Афганистан, орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.

Фролов отличается жестким характером. Так, в первый же день своей работы в качестве первого зама он пытался загнать в окопы представителей СМИ, но потом быстро оттаял. Известную фразу Джексона из «Ментовских войн» «меня до сих пор в Кандагаре боятся» по праву можно отнести и к Фролову.

Но не только мужчин можно смело поздравлять с 23 февраля. Иные дамы стоят целой роты солдат, так что на девятом месте рейтинга – спикер омского Горсовета Галина Горст. В свое время один из коллег-депутатов обидно назвал ее «прапорщиком».

Но теперь стало ясно, что это слишком низкое для Горст звание. Она умело управляет почти четырьмя десятками парламентариев. Где-то хитростью, где-то военной смекалкой ей удается избежать конфликтов и серьезных столкновений и сглаживать революционные настроения депутатов. Согласитесь, не каждой хрупкой женщине под силу управление целым Горсоветом. Так что Горст вполне логично повысить до полковника.

Что касается мужчин, работающих в омских СМИ, то мало кто из них может похвастаться службой в армии. В местной медиасреде довольно много страдающих от плоскостопия, но есть и приятные исключения, которые, к сожалению, только подчеркивают правило.

Так, на десятом месте – редактор «Вечернего Омска» Михаил Лебедев, который отдавал долг Родине не один год. Он служил под Москвой, затем в Афганистане. Уволился из армии в Омске, в чине капитана медицинской службы.

Лебедев любит вспоминать, как его взвод нарвался на «духов».

– Трое бойцов погибли, головной бронетранспортер подорвался на мине. Чтобы остановившуюся колонну не расстреляли, технику и людей срочно пришлось эвакуировать. Потери оказались минимальны, – частенько припоминает редактор «Вечернего Омска». В Афганистане Михаил Лебедев прослужил 19 месяцев и 10 дней. А в прошлом году к 25-летию вывода войск из Афганистана он получил медаль от тогдашнего ВРИО военного комиссара Омской области Михаила Ионова. Но это единичный случай.

Как правило, омские журналисты-мужчины хронически уклоняются от службы в армии. Но причины столь повального нежелания стать настоящими защитниками – повод для отдельного спецпроекта БК55.

Алена Грибанова

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru