Новости. Омск

Фотограф Барулин не готов потратить выигранные у БК55 деньги на благотворительность

фото  Диана Огородникова
Новоиспеченный "борец за правду" Дмитрий Барулин (в центре) к благотворительности не готов

Завершившееся накануне судебное разбирательство по иску блогера Барулина к сайту БК55 не принесло финансовой прибыли истцу.

 

Напомним, что летом 2014 года БК55 использовал 7 фото Барулина, судя по всему, сделанных на телефон, для иллюстрации материала про автоаварию, свидетелем которой тот был. Заметим, что его снимками пользовались и другие ресурсы, но иск фотомастер предъявил только одному изданию,  видимо, самому известному. Никаких претензий автор редакции не предъявлял, получить гонорар не пытался, а спустя несколько месяцев обратился в суд, заявив о нарушении авторских прав.

 

Как признался Дмитрий в интервью БК55, в судебную тяжбу он вступил ради прецедента. Дескать, даже снимки с телефона имеют право именоваться товаром, момент пользования которым также нуждается в юридическом регулировании.

 

На вопрос БК55: «А почему, собственно, позвонив в редакцию, не договориться с изданием без иска?» г-н Барулин ответил, что боялся удаления фото с сайта. Он, по его словам, и ранее пытался отстаивать свои права, и кое- где снимки ликвидировали. Правда, назвать СМИ, к которым Дмитрий обращался с претензиями ранее, фотограф не смог.

 

Деньги в сумме чуть более 50 тысяч рублей, которые человек, умело пользующийся собственным телефоном, отсудил у БК55, он намерен потратить «на личные нужды». Благотворительность, больше подошедшая бы образу борца за правду, в данном случае Барулиным не рассматривалась. Кроме того, как утверждает фотограф, никакой материальной выгоды он, выиграв тяжбу, не получил.

 

«Сумма, которая была по издержкам, она меньше той, которую мне нужно выплатить адвокатам. Говоря другим языком, с этой суммы практически я ничего не получу», – объявил Дмитрий. Полностью интервью с Дмитрием Барулиным читайте на БК55 здесь.

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Смешно20.02.2015 15:13:54
Ой, как бэкашечки-букашечни обиделись, как лапками затараканили...
0
0
Дима20.02.2015 15:15:53
Кретин и время зря тратит... Просто попиариться решил
0
0
пепелац20.02.2015 15:17:47
Кто первый встал того и тапки - это к тому, что любой снимок является объектом авторского права, хоть на мобилу ты его снял хоть на хассельблад. Если уважаемая редакция не в курсе, то это исключительно её проблемы.
0
0
Ржу20.02.2015 15:20:56
Ахахах))) Как это в стиле БК, пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. Брать чужое не красиво, вам это в детстве не говорили родители?
0
0
Мария20.02.2015 15:34:38
Мда... Ясно же, что БК накосячили, сами признаются (правда, с оговоркой "не мы одни"), суд признал и всё равно стараются негодяем оппонента выставить... Почему вы сами не позвонили ему и не предложили вознаграждение за использование снимков, как честные коллеги? Играйте уж по правилам, не придется оправдываться - ни в суде, ни в Интернете.
0
0
ИринаВиктория20.02.2015 15:34:49
в чем вопрос? закон об авторском праве есть и нужно его соблюдать. Не знание закона не освобождает от ответственности.
0
0
доктор Зло20.02.2015 15:44:30
Ну вот зачем вы эту заметку написали? Теперь Димон вместо того, чтобы по городу бегать и перевёрнутые урны фотографировать, будет здесь комменты под разными никами писать с интервалом раз в 2 минуты.
0
0
Ипполит20.02.2015 15:45:04
Тоже не понял, сути ехидного тона заметки. Нарушили авторское право, о котором не знать не могли в принципе, не заключили мировое соглашение в суде, проиграли суд и после этого, вместо того, что извиниться и заплатить, вот такая заметка.
0
0
ART-MEDI20.02.2015 15:45:53
Теперь ждем исков на крупные суммы от первогоканалайфньюс по систематическому плагиату Федорова на страницах бк.
0
0
Елена20.02.2015 16:01:05
БК, это дешево...и неумнО писать статью подобного содержания. он выиграл суд, вы проиграли... сарказм неуместен!!
0
0
светик20.02.2015 16:12:26
А несколько месяцев он зачем ждал? Позднее зажигание сработало? Такое ощущение, что это обычный пиар.
0
0
Злой ёж20.02.2015 16:15:25
Нормальный человек за фигню цепляться не будет, а это товарищу скучно, ну, как бабулькам, что с утра толкаются в автобусах... Слышно было как кондуктор на таких жалуется - катаются и шипят на всех (походу кондуктору досталось))) Я думаю фотки бы убрали если бы попросил и деньгу дали, но... типа принцип... смешно!
0
0
доктор Зло20.02.2015 16:15:42
БК55 умеет весело проигрывать, и кому-то это очень не нравится!
0
0
я не БК20.02.2015 16:16:06
Авторские права на фотки аварии, ну и делец. Тогда уж он отсуженные деньги должен пострадавшим в этой аварии раздать. А вообще всё это, полный бред, а фотограф этот чисто пиарщик.
0
0
Игорь1020.02.2015 16:22:21
Арт

все мои заметки указывают на источники информации. Для справки - Ленин тоже писал со сслкой на источники
0
0
Капитан Очевидность20.02.2015 16:29:24
Сейчас можно говорить что угодно. Что по факту? По факту БК55 с треском проиграли суд. Придется отдать денежку. Обидно проигрывать и жалко денег. А фотограф молодец, смог защитить свои интересы.
0
0
ART-MEDI20.02.2015 16:36:08
Игорь1020.02.2015 16:22:21 Арт все мои заметки указывают на источники информации.
---------------
Т.н. "мелким шрифтом"? Значит сядешь не за нарушение авторских прав, а по ст. 159 УК РФ. Но сядешь! Потому как процесс пошел. -)
0
0
ART-MEDI20.02.2015 16:36:55
Капитан Очевидность20.02.2015 16:29:24 А фотограф молодец, смог защитить свои интересы.
-------------------
И наши тоже!!!!
0
0
сеСерго20.02.2015 16:49:50
Если все такие правильные, тогда извольте музыку не в интернете бесплатно слшать, а диски покупайте. Не в коем случае не прошивайте игровые приставки! И фильмы либо в кино либо опять же лицензионные диски!
Мы ведь все такие правильные! Мы же Европа! Хоть и азия
0
0
lex20.02.2015 17:04:22
«Услуги адвоката и нотариуса всю сумму поглотят», – объявил Дмитрий

Источник: http://bk55.ru/news/article/46870/
А Вы и судебные издержки взыщИте!
0
0
Ипполит20.02.2015 17:09:56
доктор Зло20.02.2015 16:15:42
БК55 умеет весело проигрывать, и кому-то это очень не нравится!

А БК умеет выигрывать? и не важно как - весело или грустно
0
0
Максим20.02.2015 17:10:28
Даже с достоинством написать статью не можете. Признать свою не правоту корректно, обязательно надо макнуть головой в грязь. Личное дело куда потратить присуженые средства. Вы же 50 тыщ просто так не отдали на благотоврительность, а зачем других за это же осуждать?
0
0
Читатель20.02.2015 17:45:00
А Сусликов, который по факту живет за счет трудов журналистов "нетриэсовских" изданий, отдал хотя бы одну копейку на благотворительность? И почему кто-то должен работать на БК55 за просто так? Вы же своим фотографам платите деньги, платите и Барулину.
0
0
ББ20.02.2015 17:51:25
Я правильно понимаю статью? Если я найду свою фотку на страницах БК, то могу попросить гонорар у Сусликова С.С. Так? И сколько заплатят без суда? Или тут пошутили?
0
0
Журналист20.02.2015 17:53:47
1. Где извинения БК???
2. Бк весьма часто ставит снимки не соответствующие материалу. К примеру. В материале по смене прокуроров в районах области поставили фото ген прокурора.
3 О грамматических и стилистических ошибках и говорить не стоит. Они есть почти во всех материалах.
0
0
коллега20.02.2015 18:32:35
Не люблю БК55, но считаю, что Барулин поступил неправильно! Он ведь фотографии с места аварии выкладывал. Вот и получается, что фактически заработал на чужом горе. Когда очевидцы не помощь пострадавшим оказывают, а щелкают снимки и потом их таким образом продают - это полное моральное разложение общества. А БК55 не обеднеет - для такой редакции это не деньги.
0
0
Дмитрий20.02.2015 19:39:46
Василий, а вы в своей жизни хоть копейку на благотворительность потратили?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич