Новости. Омск
bk55.ru

Фотограф Барулин не готов потратить выигранные у БК55 деньги на благотворительность

20-02-2015 15:03:43
 Новоиспеченный "борец за правду" Дмитрий Барулин (в центре) к благотворительности не готов

Завершившееся накануне судебное разбирательство по иску блогера Барулина к сайту БК55 не принесло финансовой прибыли истцу.

 

Напомним, что летом 2014 года БК55 использовал 7 фото Барулина, судя по всему, сделанных на телефон, для иллюстрации материала про автоаварию, свидетелем которой тот был. Заметим, что его снимками пользовались и другие ресурсы, но иск фотомастер предъявил только одному изданию,  видимо, самому известному. Никаких претензий автор редакции не предъявлял, получить гонорар не пытался, а спустя несколько месяцев обратился в суд, заявив о нарушении авторских прав.

 

Как признался Дмитрий в интервью БК55, в судебную тяжбу он вступил ради прецедента. Дескать, даже снимки с телефона имеют право именоваться товаром, момент пользования которым также нуждается в юридическом регулировании.

 

На вопрос БК55: «А почему, собственно, позвонив в редакцию, не договориться с изданием без иска?» г-н Барулин ответил, что боялся удаления фото с сайта. Он, по его словам, и ранее пытался отстаивать свои права, и кое- где снимки ликвидировали. Правда, назвать СМИ, к которым Дмитрий обращался с претензиями ранее, фотограф не смог.

 

Деньги в сумме чуть более 50 тысяч рублей, которые человек, умело пользующийся собственным телефоном, отсудил у БК55, он намерен потратить «на личные нужды». Благотворительность, больше подошедшая бы образу борца за правду, в данном случае Барулиным не рассматривалась. Кроме того, как утверждает фотограф, никакой материальной выгоды он, выиграв тяжбу, не получил.

 

«Сумма, которая была по издержкам, она меньше той, которую мне нужно выплатить адвокатам. Говоря другим языком, с этой суммы практически я ничего не получу», – объявил Дмитрий. Полностью интервью с Дмитрием Барулиным читайте на БК55 здесь.

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru