Новости. Омск
bk55.ru

Второе мировое рейтинговое агентство понизило рейтинг России до «мусорного» уровня

21-02-2015 09:37:53
 Антон Силуанов

Минфин назвал «запредельное» снижение Moody's кредитного рейтинга нашей страны «политическим мотивированным»


Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал объявленное сегодня ночью снижение рейтинга РФ Moody's «запредельным» и основанным на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов.

Сегодня ночью ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России до «Ba1» с «Baa3» с негативным прогнозом. Таким образом, рейтинг страны опустился до «мусорного» уровня.


Как поясняется в релизе Moody's, в 2015 году экономику России ждет глубокая рецессия, в 2016 году сокращение продолжится. В качестве основных причин для понижения агентство указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также обменного курса рубля.


По словам же Силуанова, Moody's проигнорировало ранее представленные Минфином РФ сведения о бюджетной и финансовой политике страны. Глава Минфина считает, что агентство приняло решение о понижении рейтинга на фоне общей стабилизации ситуации на валютном и финансовом рынках.


По мнению министра финансов РФ, Moody's в данном случае руководствовалось политическими мотивами.


Снижение рейтинга России вторым агентством до уровня ниже инвестиционного может привести к продажам и требованию досрочного погашения еврооблигаций, сказал РИА «Новости» аналитик долгового рынка одного из иностранных банков.

В конце января другое агентство - S&P - первым понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня ВВ+.

«В ряде мандатов указано условие наличия хотя бы двух инвестиционных рейтингов. Определенные продажи будут», - сказал он.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru