Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Слуги народа услышали его глас»

24-02-2015 12:23:58

Омский горсовет принял к рассмотрению вопрос о публикации поименных результатов голосования депутатов.

Напоминаем, что данный вопрос поднимался осенью прошлого года нашей инициативной группой граждан. Мы предлагали провести городской референдум на эту и другие темы. Полагаем, что совершенно ненормально то, что избиратели омичи остаются в неведении – КАК проголосовал их депутат по тому или иному вопросу при принятии решения Горсоветом. А ведь это очень важно для того, чтобы избиратели могли отслеживать деятельность своего избранника и оценивать его работу и позиции. Иначе ведь невозможно определить – насколько депутат выполняет свои предвыборные обещания и наказы избирателей. Почему поименное голосование есть в Государственной Думе, а информация о позиции каждого депутата Омского горсовета по важнейшим вопросам остается засекреченной!?

Честному депутату абсолютно нет никакого интереса скрывать свои позиции и то – КАК он проголосовал по обсуждаемому вопросу. Более того, эта скрытность порождает естественные подозрения в коррумпированности депутатского корпуса, является почвой для распространения слухов о том, что депутаты «торгуют» своими голосами. На наш взгляд, в интересах самих депутатов - развеять эти подозрения и начать публиковать каждый раз поименные результаты голосования. И вот они приняли данный вопрос к рассмотрению. Правда, это всего лишь включение такого пункта в повестку дня следующих заседаний, но еще не результат. Однако уже то, что этот вопрос не отвергли с порога, чего мы опасались, обнадеживает.

«За» принятие к рассмотрению указанного вопроса проголосовало 22 депутата из 36-ти. Позор тем, кто голосовал «против». А кто голосовал «против»? А вот этого мы как раз и не можем знать при существующем порядке! Именно за это и боремся, чтобы сняли гриф «совершенно секретно» с мнения наших избранников.

Ведь даже в исполнительной власти, в откровенно бюрократических структурах сейчас прозрачности больше, чем в нашем низовом сугубо демократическом народном органе – горсовете Омска.

Ну, теперь будем ждать рассмотрения и решения. И хорошо бы, чтобы тут закон поимел обратную силу, и мы бы узнали – КТО голосовал против открытости, КТО хочет по-прежнему играть с народом «в темную». Я бы категорически советовал избирателям на следующих выборах ЗА этих депутатов больше не голосовать никому. Мы можем быть разных политических взглядов, но, я уверен, все мы хотим, чтобы все было по-честному. Никому не хочется голосовать за обманщиков и шулеров.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru