Новости. Омск

Западные СМИ на голубом глазу утверждают, что у России и Украины – одинаковый рейтинг

Источник: origin-life.ru

Запад ведет очень мощную кампанию против нашей страны, ее эпизодов так много, что устаешь их замечать. Вот, например, какими могут быть суверенные рейтинги России и Украины в сравнении друг с другом? Во второй идет  война, пустая казна, полностью разваленная экономика. Однако СМИ на голубом глазу утверждают, что у этих стран – одинаковый рейтинг.  А устанавливают эти рейтинги компании, уличенные в самих США в намеренном искажении этих рейтингов.

Не верите? Посмотрите подборку заголовков новостей, которые выдает Google. Так вышло, что примерно в одно время два ведущих мировых рейтинговых агентства снизили суверенные рейтинги России и Украины. Fitch снизил украинский рейтинг до уровня СС, что означает «высокая вероятность дефолта». А знаменитое Moody’s снизило российский рейтинг с Baa3 до Ba1. До украинского реально преддефолтного уровня еще как до Луны.

Но взгляните на заголовки!

без1.bmp

Неискушенный читатель, разумеется, увидит там, что рейтинги и России, и Украины упали до одинакового в его понимании «мусорного уровня». Раздираемая на части Украина, у которой нет денег даже на зарплату и пенсии, оказывается легкой рукой СМИ приравнена к России, у которой, конечно, проблем много, но их тяжесть не идет ни в какое сравнение с украинскими. А рейтинг один – «мусорный».

К слову, агентство Fitch, самое адекватное из большой тройки, сохранят рейтинг России на инвестиционном уровне. Чем руководствовалось Moody’s – неизвестно. Недоумевает Алексей Кудрин, которого трудно упрекнуть в любви к нынешнему правительству России. Бывший министр финансов назвал необъяснимым понижение кредитного рейтинга России до уровня Ba1 международным рейтинговым агентством Moody's. Об этом экс-глава Минфина написал в своем «Твиттере», - сообщает Газета.Ru.

Чуть ранее действующий министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что агентство Moody's при принятии решения о снижении рейтинга России до спекулятивного Bа1 использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами, - это уже цитирует министра «Прайм».

Ранее намеренное искажение рейтингов считалось невероятным. Однако на днях в Wall Street Journal прошла информация, что министерство юстиции США проводит расследование в отношении деятельности международного рейтингового агентства Moody's в связи с завышением рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.

Более того, чуть ранее суд признал виновным другое агентство из «большой тройки», S&P, в точно таком же нарушении. В феврале 2013 года министерство юстиции США подало иск против S&P на $5 млрд, мотивируя это тем, что S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным облигациям во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. В январе этого года S&P решило добровольно выплатить около $1,4 млрд в качестве компенсации за искажение рейтингов до, во время и после кризиса 2008 года.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир23.02.2015 07:48:09
Игорь, не надо переживать за чужие деньги, когда своих нет, вы же не собираетесь инвестировать в Россию, я так понимаю, нечего, а у кого есть, тот сам как-нибудь разберется
0
0
Борман-оглы23.02.2015 07:52:33
Украина включена в мировые финансовые процессы, РФ - выключена, и ситуация для нее ухудшается с каждым месяцем. А то, что РФ богата ресурсами, то это компенсируется наличием большого числа дураков в Москве и на ее окраинах.
0
0
Сергей23.02.2015 09:17:13
Игорь, эти рейтинговые агентства прописаны в США, поэтому они так и считают
0
0
Игорь1023.02.2015 09:20:19
Владимир

как это не собираюсь? Вы вклады в банках Нью-Йорка держите? Или в Омске?
0
0
Игорь1023.02.2015 09:21:44
Сергей

ну, СМИ-то не прописаны в США. Однако они легко "приравнивают" рейтинги наших стран. Специально или нет - но это факт.
0
0
ART-MEDI23.02.2015 10:10:31
Автор, а что тямы не хватило понять, что инвестиционные рейтинги оценивают не сегодняшний день, а "завтрашний"? Если кардинально ничего не изменится, завтра и Россия и Украина будут действительно в одинаковом положении - в "мусорном". Мусорное означает, что ни один человек, находясь в здравом уме и твердом здравии, не вложит в эти страны ни цента своих кровных.
И уж кому-кому, а нашему населению, это прекрасно известно, потому оно еще в прошлом году денежку со всех своих банковских счетов исправило на бытовую технику и сахар. И ты, автор, тоже!!!
0
0
Владимир23.02.2015 10:23:51
Игорь, я верю рейтинговым агенствам и держу деньги в за рубежом. Мне жаль тех, кто им не верит... Надо что то пояснять?
0
0
Так, просто23.02.2015 10:33:30
Ранее намеренное искажение рейтингов считалось невероятным.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/46944/

Невероятным оно "считалось" только теми, кто плохо знает историю рейтинговых агентств. Они врали, врут и будут врать если им будет это выгодно - это же законы рынка. У любого рейтингового агентства есть хозяева, именно они и решают, каковы "настоящие" рейтинги.
0
0
ART-MEDI23.02.2015 10:36:01
Так, просто23.02.2015 10:33:30 Невероятным оно "считалось" только теми, кто плохо знает историю рейтинговых агентств. Они врали, врут и будут врать если им будет это выгодно — это же законы рынка. У любого рейтингового агентства есть хозяева, именно они и решают, каковы "настоящие" рейтинги.
------------------
И поэтому ты все свои деньги так и держишь на рублевых вкладах в российском банке?
0
0
Игорь1023.02.2015 11:33:09
Владимир

так Вы у нас чиновник высокого ранга? ))))))) Вам же запретили!
0
0
Украина победит!23.02.2015 13:55:00
Россия отключена о займов дешёвых денег за рубежом, Украина нет!
Основные российские банки (путинские) отключены от системы Master Card и Visa, украинские нет!
Вся оборонка и нефтянка Роосии под санкциями, украинские нет.
Продуктовые санкции в России, цены на продукты космос, в Украине нет!
Экономика России быстро теряет последних частных предпринимателей и похожа на военный коммунизм 20-х годов.
Уже начали в Москве раздавать продуктовые карточки бедным.
А теперь вопрос - какой может быть инвестиционный рейтинг у России?
Инвестиционные рейтинги не отражают сколько бабла у чиновников, и какая зарплата у полицейских, прокуроров и судей, это инвесторам не интересно!
0
0
ART-MEDI23.02.2015 13:59:14
Украина победит!23.02.2015 13:55:00 А теперь вопрос — какой может быть инвестиционный рейтинг у России?
-------------------
Абсолютно точно такой же, как и Украины - развал страны. -(
0
0
Игореша23.02.2015 16:27:49
Когда хозяин России шизофреник, то уже не важно сколько стоит нефть. Бизнес это доверие, а к психически больным людям доверия быть не может.
0
0
омич 5223.02.2015 17:57:34
Во все времена жизненный уровень на Украине всегда был выше чем в России. В советские годы на Украине к домам был проведен природный газ, а в России, даже в Тюменской области его не было, не говоря уже о других городах России. Сейчас Украина переживает трудные времена, но скоро все будет нормально, и все равно там жизненный уровень народа будет выше чем в России.
0
0
Игорь1023.02.2015 18:23:22
Омич 52

вы бы хоть официальные данные ООН иногда смотрели, да в гости на Украину ездили...
0
0
Владимир23.02.2015 19:37:06
Игорь, не надо оскорблять, я - инженер. Вы считаете, что в России только у чиновников могут быть деньги?
0
0
Владимир23.02.2015 21:48:04
Игорь, не оскорбляй, я не чиновник и даже не продажный журналист. Я - инженер, но не простой. Я сумел своим трудом заработать себе и своей семье и у меня хватает ума не следовать советам нашего правительства
0
0
Так, просто24.02.2015 07:46:33
Специально для АРТ-МЕДИ: В российских банках лично я почти ничего не держу. Совсем недавно целую группу банков (и российских в том числе) обокрали на сумму почти 1 миллиард долларов. Точных размеров никто пока не знает, скрывают друг от друга. Скорее всего это не финал. Внимательно смотрю на Грефа и думаю, что если этот непрофессионал (по моим понятиям) ещё немного просидит в Сбербанке, то на миллиард потери будут только в нём. Думаю, что в рамках информационной войны "опустят до мусорного уровня" ведущие российские банки с помощью информационных технологий. Все предпосылки для "опускания" банков были созданы в предыдущие годы, это работа десятка лет.
0
0
Сенусерт24.02.2015 09:19:08
Тут люди пишут - Украина включена в мировые финансовые процессы, а Россия нет. Вы прежде чем такую чушь писать, хоть вопрос бы немножко изучили. Единственный финансовый процесс в который включена Украина - это брать в долг, чтобы рассчитаться за прежние долги.
0
0
омич 5224.02.2015 21:00:12
Игорь 10
Рейтинги стран по основным показателям (медицина, образование, культура, продолжительность жизни, жизненный уровень граждан и т.д.) постоянно смотрю. Что касается России она находится в основном на 40-х - 60-х и более местах. Её даже опережают республики бывшего СССР. На Украине у меня живет много родственников. Почти каждый год бываю у них, так что знаю как они живут. Не надо спорить, в советские годы на Украине люди лучше жили чем в РСФСР (России), и не только на Украине но и других союзных республиках. А жили они лучше за счет РСФСР (России)- это вам может любой подтвердить кто в советские годы бывал в союзных республиках. В РСФСР (России) жили не плохо только в Москве, так как её кормил весть Советский Союз, а области под Москвой - Ивановская, Ярославская, Комстромская, Владимирская, Владимирская, Вологодская и т.д. - их просто до липки обдирала Москва и жители этих областей ездили в Москву за выращенными у них продуктами и товарами. Вы возможно слышали о продовольственных электричках. А вот в союзных республиках с продуктами и товарами было не плохо. Так что повторяю - во всех республиках бывшего СССР жизненный уровень был выше чем в РСФСР (Россия). И природный газ в домах они имели не только на Украине, но и Белоруссии, Молдавии и других.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич