Новости. Омск
bk55.ru

Западные СМИ на голубом глазу утверждают, что у России и Украины – одинаковый рейтинг

23-02-2015 13:07:49
 Источник: origin-life.ru

Запад ведет очень мощную кампанию против нашей страны, ее эпизодов так много, что устаешь их замечать. Вот, например, какими могут быть суверенные рейтинги России и Украины в сравнении друг с другом? Во второй идет  война, пустая казна, полностью разваленная экономика. Однако СМИ на голубом глазу утверждают, что у этих стран – одинаковый рейтинг.  А устанавливают эти рейтинги компании, уличенные в самих США в намеренном искажении этих рейтингов.

Не верите? Посмотрите подборку заголовков новостей, которые выдает Google. Так вышло, что примерно в одно время два ведущих мировых рейтинговых агентства снизили суверенные рейтинги России и Украины. Fitch снизил украинский рейтинг до уровня СС, что означает «высокая вероятность дефолта». А знаменитое Moody’s снизило российский рейтинг с Baa3 до Ba1. До украинского реально преддефолтного уровня еще как до Луны.

Но взгляните на заголовки!

без1.bmp

Неискушенный читатель, разумеется, увидит там, что рейтинги и России, и Украины упали до одинакового в его понимании «мусорного уровня». Раздираемая на части Украина, у которой нет денег даже на зарплату и пенсии, оказывается легкой рукой СМИ приравнена к России, у которой, конечно, проблем много, но их тяжесть не идет ни в какое сравнение с украинскими. А рейтинг один – «мусорный».

К слову, агентство Fitch, самое адекватное из большой тройки, сохранят рейтинг России на инвестиционном уровне. Чем руководствовалось Moody’s – неизвестно. Недоумевает Алексей Кудрин, которого трудно упрекнуть в любви к нынешнему правительству России. Бывший министр финансов назвал необъяснимым понижение кредитного рейтинга России до уровня Ba1 международным рейтинговым агентством Moody's. Об этом экс-глава Минфина написал в своем «Твиттере», - сообщает Газета.Ru.

Чуть ранее действующий министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что агентство Moody's при принятии решения о снижении рейтинга России до спекулятивного Bа1 использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами, - это уже цитирует министра «Прайм».

Ранее намеренное искажение рейтингов считалось невероятным. Однако на днях в Wall Street Journal прошла информация, что министерство юстиции США проводит расследование в отношении деятельности международного рейтингового агентства Moody's в связи с завышением рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.

Более того, чуть ранее суд признал виновным другое агентство из «большой тройки», S&P, в точно таком же нарушении. В феврале 2013 года министерство юстиции США подало иск против S&P на $5 млрд, мотивируя это тем, что S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным облигациям во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. В январе этого года S&P решило добровольно выплатить около $1,4 млрд в качестве компенсации за искажение рейтингов до, во время и после кризиса 2008 года.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru