Новости. Омск
bk55.ru

Кого «сдал» Шишов?

24-02-2015 07:56:42

Сделка со следствием, на которую якобы пошел экс-гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, предполагает раскрытие им личностей всех ему известных соучастников. По просьбе БК55 эксперты назвали ряд имен предполагаемых фигурантов.

Московский источник газеты «Коммерческие вести», напомним, утверждает, что Олег Шишов дал показания не только по хищению денег при строительстве владивостокского океанариума, но и по другим своим уголовным делам. По одному из них – по факту мошенничества при строительстве Западного обхода в Омске – у него числятся соучастники из правительства Омской области, которых следствие подозревает в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), так как они незаконно перечислили «Мостовику» 525,96 млн руб. аванса в рамках госконтракта на приобретение стройматериалов, которые будто бы «были потрачены Шишовым на личные нужды».

Советник губернатора Александр Лихачев считает, что, помимо уже де-факто «назначенного» главным «стрелочником» на Западном обходе экс-главы регионального Минтранса Олега Илюшина, вряд ли стоит подозревать кого-либо из омских vip'ов. «На местном уровне у фигур такого масштаба вряд ли кто решился бы потребовать «откат», - открыто аргументирует свою позицию г-н Лихачев. «Закопать» же оперативно выброшенного в отставку Илюшина при желании следователи могут быстро, достаточно вспомнить хотя бы уже освещенные СМИ скандалы с поставками (и непоставками) песка и прочих материалов для нужд дорожного строительства в области.

Остальные эксперты, в отличие от Александра Лихачева, опасаются открыто высказывать свои предположения, зато на условиях анонимности называют куда больше имен предполагаемых фигурантов. Один из наших респондентов, например, напоминая, что Шишов теперь находится в полной зависимости от воли следователей, считает, что, если они захотят, экс-глава «Мостовика» начнет «сдавать» и участников совсем давних дел, например, «долгоиграющего» строительства омского метро. Соответственно, под удар могут попасть и, к примеру, бывшие руководители региона и города Леонид Полежаев и Валерий Рощупкин. Могут возникнуть вопросы и к действующему градоначальнику (и бывшему главному инженеру НПО) Вячеславу Двораковскому. Например, по, возможно, завышенной стоимости строительства последних сданных «Мостовиком» крупных объектов в городе - канализационных коллекторов, виадуков в Старом Кировске и Амурском поселке.

Позициям действующего главы региона Виктора Назарова вроде бы ничего не угрожает - он, по сути, так и не успел сблизиться с Шишовым. Но это не значит, что он не может потерять кое-кого из своих министров-«долгожителей». Например, некоторые эксперты считают, что неспокойно сейчас может спать глава областного Минфина Рита Фомина.

Самая же экзотическая версия из прозвучавших в беседах с нашими респондентами - о возможном участии в «теневых» делах «Мостовика» попавшего сейчас в «черную полосу» хозяина Крутогорского ОНПЗ Валерия Федотова. Его уже банкротящиеся ныне и другие, пока еще неназываемые структуры якобы могли использоваться для «прокрутки» бюджетных денег, выделявшихся на проекты НПО.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru