Новости. Омск
bk55.ru

Лихачев, защищая жильцов, обвинил арбитражный суд в коррумпированности

24-02-2015 14:12:50

Председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев категорично высказался по поводу «войны» за теплоузел между магазином и жилым домом по адресу Лисицкого, 9Б, выступив за собственников жилья.

В эксклюзивном интервью «БК55» председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ, соучредитель управляющих компаний и общественный советник губернатора Омской области Александр Лихачев озвучил своё мнение по поводу конфликта, возникшего между индивидуальным предпринимателем Людмилой Загородных и жилым домом по адресу ул. Лисицкого, 9Б.

Более подробно о сути конфликта «БК55» сообщал ранее. Однако упомянем, что до определенного времени обе недвижимости были одним зданием, но после проведения капитального ремонта в 2009 году, по решению арбитражного суда, магазин обособился от дома и отказался оплачивать общедомовые нужды, апеллируя тем, что: во-первых, не пользуется ими и, во-вторых, не относится к дому.

В 2011 году УК «Центржилсервис» (под его управлением находится дом) обратился в суд с иском в отношении Загородных, требуя обязать её оплачивать данные услуги. Но суд в удовлетворении иска отказал, поддержав ответчика, объяснив своё решение разобщенностью строений.

Данный итог, о котором Лихачев узнал со слов жителей, возмутил чиновника.

«Однозначно говорю, что там либо судья не разобрался, либо получил взятку, когда выносил по этому поводу решение. Самый коррумпированный суд - это арбитражный, если бы жители пошли в  суд общей юрисдикции, то этого не было бы», - сказал советник губернатора, добавив также: «В ЖК РФ есть все ответы в ст. 36 ч. 1., по ней дом рассматривается как единый имущественный комплекс вместе с землей. Если у строений один техпаспорт, то есть  единые неделимые коммуникации, по научному это называется - признаки единства в строении, то это, естественно, один объект. Если мне все правильно пояснили, то я абсолютно убежден, что арбитражный суд не компетентен, пусть хоть в суд на меня подают».

Также в ранее опубликованной статье говорилось о версии предпринимателя, её Лихачев также не оставил без внимания.

«Загородных за тепло оплачивает, а за то, что она трубы использует, где она оплатила? Счетчик... Где она оплатила? Она прекрасно понимает, что ей делать свои трубы очень дорого, про подвал это все вранье - выкопай яму и сделай. Врет, что нужно на это два года, это все делается за полгода. Ей просто это невыгодно - дорого.  Жители в общем-то возмущаются правильно, ведь расчет отопления ведется на метры. В магазине их больше и сквозняков много, иными словами тепла на них расходуется больше. Поэтому однозначно жильцы правы, это редкий случай, я вообще в первые с таким столкнулся».

Также перед тем как дать совет собственникам жилья, как нужно себя вести в этой ситуации, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ еще раз отметил:

«Судились изначально неправильно, жители должны были подать в суд общей юрисдикции, тактически они поступили не верно. Арбитраж очень часто судил нечестно, хорошо, что Путин его сейчас упразднил. Если магазин - отдельный объект, то они должны иметь свои сети, ничего личного, всё по закону. Суд не мог принять такого решения».

Ну и в итоге, собственно, «вредный совет» от Александра Лихачева:

«Если бы это было на моей территории, я бы просто отрезал трубу, на этом бы закончился вопрос. В худшем случае нас бы наказали штрафом 500 рублей за самоуправство. Это люди наглые (владелец магазина - Загородных), так себя ведут, пользуясь тем, что жители недостаточно организованны, а во главе управляющей компании находится женщина, которая не может позволить те действия, которые мог бы сделать я как учредитель.  Есть два выхода: первый -  незаконный, но зато правильный. Я бы обрезал трубу в период холодов, но сейчас уже поздно резать, уже весна наступает, и второй вариант законный, но более долгий - это подать в суд на установление так называемого платного сервитута (т.е. платы за пользование чужого имущества).

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru