Новости. Омск
bk55.ru

Комиссия по спасению Тиля признала его невиновным

24-02-2015 18:01:22
 Фото из открытых источников

Проект по заключению главного архитектора уже готов. Там говорится, что чиновник мэрии действовал по закону, предоставляя земли без торгов.

Сегодня, 24 февраля, стало известно, что заключение межведомственной комиссии, созданной специально для проверки действий главного архитектора Анатолия Тиля, уже готово. Результаты проверки чиновника оказались сенсационными.

Напомним, что уголовное дело на Анатолия Тиля было заведено 24 декабря прошлого года. По версии следствия, главный архитектор Омска предоставлял земли по актам выбора без торгов «левым» фирмам. Таким образом из города ушли под застройку участки в Парке Победы скандально известным компаниям «УНО» и «Вега».

В свою очередь, мэр Омска Вячеслав Двораковский создал межведомственную комиссию под руководством бывшего первого зама губернатора Александра Бутакова. Как сообщили «Коммерческие вести», комиссия фактически оправдала опального чиновника мэрии.

- Позиция контрольных органов, устанавливающая причинно-следственную связь между процедурой предварительного согласования и достижением максимальной экономической эффективности, не соответствует требованиям ЗК РФ, а предложенная интерпретация преобразования процедуры предварительного согласования после поступления второй, третьей заявок в процедуру без предварительного согласования противоречит вышеуказанным положениям федерального закона, юридически «мутно» говорится в документе.

Иначе говоря, в заключении профессора права Александра Бутакова и членов комиссии говорится, что Анатолий Тиль действовал по закону, поскольку появление нескольких претендентов на одну и ту же землю не обязывает проводить торги. Что и делал главный архитектор. Следовательно, правоохранительные органы в данном случае неправы.

При этом в проекте не обоснована другая претензия прокуратуры, по которой Тиль принимал участие в размещении объекта строительства. Притом что по земельному законодательству сформированный, но незакрепленный земельный участок в любом случае должен был выставляться на торги. Правда, как утверждают «Коммерческие вести», это пока только проект резолюции, который будет оставаться таковым две-три недели.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru