Новости. Омск
bk55.ru

Количество алкомаркетов в Омске превышает все допустимые нормы

25-02-2015 16:14:00
 (с) ria.ru

Борьба за алкогольный рынок продолжается несмотря на кризис. Новые магазины по продаже алкоголя открываются один за другим как ни в чем не бывало.

Два известных российских алкомаркета «Красное & Белое» и «Бристоль» соревнуются за первенство по количеству открываемых ими магазинов. В настоящий момент в городе насчитывается 84 алкомаркета «Красного & Белого» и 29 - «Бристоля».

Речь идет об очень крупных сетевых магазинах, которые появились вслед за введенными изменениями в законодательство. В период затишья конкурентов они сумели быстро сориентироваться в ситуации на рынке алкоголя и сколотить огромное состояние, вполне достаточное, чтобы покрыть солидную часть многих регионов, среди которых оказался и Омск.

Так, нижегородский «Бристоль», перешагнув Урал, не так давно стал открывать свои точки в Омске, где уже прочно расположились магазины «Красного & Белого». Многие из них находятся поблизости друг с другом, а пять магазинов — в одном и том же доме.

«Мы сначала думали, что «Красное & Белое» будет для нас прайс-киллером: у них на ряд категорий цены ниже. Что можно закрывать магазины рядом с ними, – поясняет управляющий сети «Бристоль» Алексей Топорков. – Но нет, ничего не происходит».

И пока крупные игроки делят добычу, с рынка уходят местные магазины: в начале этого года закрылся «Наполеон», алкомаркет с 19-летним стажем. Тем не менее Топорков считает, что в одном городе не должно быть «столько магазинов специализированной алкогольной розницы, это абсурд».

Однако это не мешает ему открывать новые точки и строить грандиозные планы. А планы на 2015 год таковы: «Бристоль» собирается довести количество магазинов до 2000, тогда как «Красное & Белое», по словам директора Сергея Студенникова, - до 3000. Это означает, что в нашем городе количество магазинов будет неуклонно расти, несмотря ни на кризис, ни на эмбарго.

Аналитик в сфере алкогольного рынка Вадим Дробиз считает, что подобным алкомаркетам кризис даже на руку: «В кризис всегда растет потребление дешевого крепкого алкоголя: для людей это антидепрессант».

Помимо сетевых магазинов, пришедших на рынок алкогольной продукции из других городов, в Омске прочно обосновались и свои «корифеи». БК55 приводит рейтинг наиболее популярных омских магазинов по количеству действующих точек:

53 - «Алкомаркет»

35 - «БИРхаус»

27 - «Свежевъ»

20 - «Разливноff»

16 - «Пивоман»

15 - «Пивноff»

14 - «Кегля Пенная лавка»

12 - «Пинта»

11 - «У Пушкина», «Бочка»

10 - «Жигули»

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru