Новости. Омск

Назаров продолжает платить Гамбургу зарплату

Первый вице-губернатор Омской области, восемь месяцев находящийся СИЗО-1, продолжает получать зарплату чиновника. Правда, в урезанном виде.

Как стало известно сегодня в ходе судебного заседания над первым вице-губернатором Омской области Юрием Гамбургом, чиновник продолжает получать зарплату в облправительстве. Об этом прессе сообщил его адвокат Олег Любушкин.

- Мы намерены доказать в суде истину, что мы и делали все 8 месяцев. Гамбург отстранен от должности, но не уволен, - отметил Любушкин. - Больше вам скажу, он получает часть зарплаты, так называемое пособие. Сколько - не скажу, это коммерческая тайна.

Напомним, что сегодня в Центральном районном суде города Омска начался процесс по делу заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей в Чукреевке. Речь идет о сделках, проведенных в 2008-2009 году. Будучи директором департамента имущественных отношений администрации города Омска, Гамбург вместе со своим заместителем Вадимом Меренковым продали 25 участков по заниженной цене, причинив бюджету города ущерб в 400 миллионов рублей.

Вице-губернатор был задержан в рамках уголовного дела 15 июня, а спустя два дня, 17 июня 2014 года, арестован и помещен в СИЗО-1. В этот же день он был отстранен от занимаемой должности, однако в отставку не подал и по-прежнему имеет статус чиновника облправительства. И, как выяснилось сегодня, даже продолжает получать минимальный оклад.

Отметим, что Гамбург был не самым высокооплачиваемым чиновником облправительства. Согласно декларации о доходах, поданной Гамбургом в прошлом году, первый зампредседателя правительства получил за 2013 год всего 3,97 млн рублей. В 2012 году его официальный доход составил всего 2,8 млн рублей.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
читатель25.02.2015 11:37:29
Нормально.. вообще-то - заработная плата = это плата за фактически отработанное время, и где это он ее отрабатывает??? Из наших налогов ему платят? И как интересно, ему официально начисляют? по табелю рабочего времени...?????
0
0
Марк Аврелий25.02.2015 11:45:39
Как это может быть коммерческой тайной? Чиновник Гамбург коммерцией получается занимается? Адвокат сам на коррупционную составляющую намекает?)))
0
0
Ильич25.02.2015 11:47:42
Аффтар копай дальше.
Выяснится, что и Меренков на казенном довольствии.
0
0
Гражданин25.02.2015 11:48:14
И правильно делает, сейчас Гамбург в СИЗО ещё не много посидит и на работу, хватит отдыхать.
0
0
ivan25.02.2015 11:54:10
А кто же в обл администрации табель ведет? Зарплату начисляют за фактически отработанное время. Пособия в нашей стране платят по уходу за ребенком, по нетрудоспособности. Гражданин сидит в СИЗо, какое пособие? По отсидке что ли? Чудеса да и только.
0
0
Сергей25.02.2015 11:55:40
Можно сколько угодно взывать к торжеству закона. А можно его выполнять! Плох закон или хорош. Если он защищает лично меня, он, безусловно, идеален. Разве не так?
0
0
HOVоcибирсk25.02.2015 12:00:42
вот и повод на Назарова дело сшить за обналичивание денег через подснежников . Кондин фас .
0
0
Ёжик25.02.2015 12:07:48
А когда срок дадут - за инвалидность пойдет!))
0
0
светик25.02.2015 12:14:13
Чудны дела твои, Господи! Детские 250 рублей на ребенка, что на них можно купить дитю. А тут сидит и зарплату получает! Я в шоке, нет слов.
0
0
горожанин25.02.2015 12:16:00
Что-то новенькое, я поражен.Он и за решеткой о делах государственных думает.Ну никак не оторвать от сиськи бюджетной.
0
0
кузя25.02.2015 12:36:38
гамбург в сизо но не уволен
зарплата капает ему
назаров преданный товарищ
гамбург сидит служба идет
0
0
Сибирский Цирюльник25.02.2015 12:38:42
Хотелось бы услышать по этому поводу комментарий "кучерявого" губернатора, который на каждом углу говорит о сокращении бюджетных трат
0
0
звезда25.02.2015 13:13:11
Нет СЛОВ!!!
Хороши законы....
0
0
адвокат25.02.2015 13:13:40
а если ЮВ посадят, то с кого тогда высчитают его пособие?
0
0
Справедливый перец25.02.2015 13:17:05
Нет доверия Омскому правосудию, Шишова поэтому этапировали в Москву.
0
0
Отдел кадров25.02.2015 13:33:54
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы.
Законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ВЫПЛАТЫ работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела.
В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.
0
0
ЧУКЧА25.02.2015 13:43:36
Назаров ну ты борзой юрист, однако!
0
0
parasit25.02.2015 13:50:24
выход есть, ,поместите весь бомонд воров правительства омска ,в метро ,чем глубже, тем лучше.Чем сидеть с народом простым в грязных колониях,а там всё чистенько,свежак и решеток не надо ,пусть отдыхают там в своём родном нарытом потом, кровью народа.Пусть роют дальше,глядишь и вагончики найдутся ,которые раскачиваясь бегают в касакстан.и денюшки зарытые пропойцами по пьянке.А девицам-люпофьницам на будущее, носите юбки трусы ,чтоб можно было куда прятать деньги после утех с чинками,а не стринги,без карманов.
0
0
Елена25.02.2015 13:51:03
ЧТо хотят то и воротят эти чиновники...за счет налогоплательщиков та
0
0
Зарбазан25.02.2015 13:55:19
в школе у детей дотацию 10 руб забрали, им и так хорошо!!!!!! а тут кассир в администрации орет из окошка когда гамбург придет зарплату получит, уже домой пора!!!!!1
0
0
афоризм25.02.2015 13:57:08
Лысина была единственным светлым пятном в его жизни.
0
0
не понял25.02.2015 14:11:38
Шишов находится в общей камере, а Гамбург в одиночной.
ПОЧЕМУ?
Государство тратит деньги на содержание Гамбурга в СИЗО, да ЕМУ ещё и приплачивает зарплату государственного служащего!
Как прикажете это понимать?
0
0
alko25.02.2015 14:34:46
Что на это скажет прокуратура? Получается вор получает огромные бюджетные деньги за прогулы на рабочем месте.
0
0
не понял25.02.2015 14:45:14
Какая величина надбавки положена Гамбургу за тяжелые условия труда?
Какие платят сверхурочные?(по 16 часов в сутки занимается ознакомлением с материалами уголовного дела).
0
0
Омич25.02.2015 14:47:33
Так он что, и руководит оттуда, получается? Или и вправду ни за что получает...В законе, конечно, можно хоть куда лазейку найти, но совесть, раз уж назвался главой региона, иметь все же надо..Вот/если освободят, придет чел на работу - пейте шампанское и платите зарплату..он в СИЗО не по вине работодателя, так за что ему платить..или нет?
0
0
Людоед25.02.2015 14:48:03
Любушкин сказал что зарплата гамбурга- коммерческая тайна!!! Значит ли это, что он считает его работодателя коммерческой организацией???
0
0
другану Гамбургу25.02.2015 14:53:50
Дружба крепкая
не сломается
Не расклеится
от дождей и вьюг
Друг в беде не бросит
лишнего не спросит
Вот что значит
настоящий верный друг
Ля-ля-ля-ля-ля
ля-ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля
ля-ля-ля-ля-ля
0
0
Лазерсон25.02.2015 14:57:08
Любушкин в очередной раз показал свой высокий правовой уровень. В отношениях, связанных с замещением государственной должности, ввернул коммерческую тайну и "так называемое пособие". Просто блеск? Что за пособие? Пацаны с воли греют что ли?
0
0
Межрегионгаз25.02.2015 15:04:04
Это наша маленькая коммерческая тайна!
0
0
Лазерсон25.02.2015 15:05:35
Отдел кадров, если Гамбург работник, то кто у него работодатель?

Вообще, комментаторы, учите матчасть. В постановлении от 5 апреля 2013 года № 7-п Конституционный суд ясно выразил мысль, что лица, замещающие государственную должность наемными работниками не являются.
0
0
Отдел кадров25.02.2015 15:48:01
Лазерсону
Представитель нанимателя - руководитель субъекта Российской Федерации.(Статья 1. \"Основные термины\" Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ \"О государственной гражданской службе Российской Федерации\")
0
0
lzlz c25.02.2015 16:03:48
а в СССР за такие дела садили лет на 15 или к стенке ставили С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА.
0
0
Омич25.02.2015 16:09:33
А как может быть тайной доход чиновника, подлежащий обязательному публичному раскрытию? Или только раз в году это это не тайна?..
0
0
окно во двор25.02.2015 16:19:27
Что тут долго думать:
работодатель (он же наниматель)- Назаров, зарплата- из Областного бюджета.
Гамбург является государственным гражданским служащим субъекта РФ!
0
0
Эксперт25.02.2015 16:35:03
Отделу кадров:
Этот закон на Гамбурга не распространяется, т.к. государственный гражданский служащий и лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, разные вещи. У Гамбурга, действительно, в правовом смысле работодателя нет, также как, например, у Президента, депутата ГД, члена Правительства РФ и т.д. Так что Лазерсон полностью прав.
0
0
Лазерсон25.02.2015 16:50:14
Отдел кадров, вас бы в полном составе уволить надо. Лажаете второй раз уже.
Товарищ эксперт правильно отметил, что Гамбург не является государственным служащим и на него 79-ФЗ не распространяется.
Это только омские журналисты до сих пор не могут это понять. У них что госслужащий, что лицо, замещающее госдолжность один фиг. Что первый зам губернатора, что первый заместитель председателя правительства.
А товарищ Эксперт молодец!
0
0
Лазерсон25.02.2015 16:51:58
"окно во двор", садись два. Прям шариковщиной пахнуло. А думать не помешало бы. И подольше прежде чем глупости молоть.
0
0
Andrey25.02.2015 17:03:40
А что, это не злоупотребление служебным положением?
Мне думается, что одна статья должна быть у Назарова и Гамбурга.
0
0
Гамбургер25.02.2015 18:26:35
Не надо копья ломать. К 70-летию Великой Победы выпустят. Медальки поди какие-нибудь есть.
0
0
Отдел кадров25.02.2015 19:30:47
Лазерсону
Немножко взбодрил Вас.
Действительно, Ю.Гамбург не является государственным служащим субъекта РФ, а занимает государственную должность в Правительстве Омской области.
Дело в другом, что заработную плату или денежное вознаграждение "те и другие" получают из Областного бюджета, а в отдельных случаях еще и из бюджета Федерального!
0
0
Боб26.02.2015 00:20:59
Ну и адвоката он выбрал, что не слово то перл. Что бы такое брякнуть в суде, да при журналистах....это просто....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич