Новости. Омск
bk55.ru

Сенсационное «дело омской ОПГ» грозит превратиться в фарс и посмешище

26-02-2015 10:55:15

Заявленное силовиками как «сенсационное дело организованной преступной группы Зазы Саджая» может в итоге превратиться в банальный судебный фарс. Свидетель обвинения прокурору: «Я уже ничего не помню, девушка!»

5 подсудимых - 6 адвокатов

В Советском районном суде г. Омска началось рассмотрение по существу громкого, так называемого «дела омской ОПГ»: группа молодых людей обвиняется в похищении людей, в вымогательстве, в грабежах и незаконном ношении оружия. Как оказалось, процессуальные баталии между гособвинением и защитой идут уже более года. Местные СМИ практически единодушно отразили точку зрения следствия – дескать, организованная преступная группа охранников примечала посетителей кафе «Сказка», затем вывозила их в укромное место, где через насилие и угрозы завладевала денежными средствами и автомобилями своих жертв.

Если принять за правду, то реально попахивает лихими 90-ми и криминальными бригадами. Но правозащитница Ирина Зайцева, к которой родственники задержанных «членов ОПГ» обратились за помощью, поведала совершенно иной расклад. По ее словам, группа молодых крепких ребят-спортсменов дала самый настоящий бой зарвавшейся омской наркомафии. У дилеров изымались не деньги и имущество, а партии наркотиков. Распутывая сеть распространения в Омске «дури», парни вышли на местных силовиков, которые, по сути, и крышуют сегодня этот незаконный бизнес. Робин Гудов предупредили по-хорошему, те встали в позу: наркобизнес и деньги от наркотиков дело «стремное», будем продолжать чистить город. Итог – где через подставные дела, а где и через откровенные фальсификации пятерых «непонятливых» арестовали, других объявили в розыск. И сейчас устраивают показательное судилище.

Добраться до обвинительного заключения Облпрокуратуры и 23-х (!) томов уголовного дела мне пока не удалось, но на очередном судебном заседании я поприсутствовал. Заявленный как «сенсационное дело омской ОПГ» процесс оставил неоднозначные чувства и эмоции. Чтобы не быть голословным, пробегусь по самым показательным моментам трехчасового «раунда» сторон.

На этот раз в суд был приглашен «потерпевший», он же «свидетель» Руслан Ростов. Как утверждает молодой мужчина, у него летом 2013-го один из подсудимых – Александр Задворнов - забрал автомобиль «Шевроле-Круз».

А дело было так. Потерпевший двумя месяцами ранее познакомился в одном из увеселительных заведений города с Александром Задворновым и Константином Григорьевым. Нашлась и общая тема – Ростов предложил парням попробовать себя в роли коллекторов. Насколько удачно пошел бизнес, узнать у свидетеля никому из участников судебного процесса не удалось. В итоге, заняв у Задворного 4 (четыре) тысячи рублей на оплату кредита за авто, Ростов уезжает из города к себе на дачу, телефон у него там разрядился, нога подвернулась, и он беспомощно провел в этом состоянии пару-тройку дней.

Объявившись в городе, его машину случайно у кинотеатра «Первомайский» встречает Григорьев и по телефону сообщает эту информацию займодавцу Задворнову. Тот приезжает и предъявляет Ростову претензию по поводу долга. Но деньги ему не нужны, он предлагает должнику рассчитаться… автомобилем. Они садятся в «Шевроле Круз» и едут в кафе «Учкудук», что у Дворца молодежи «Химик».

Здесь под пристальным вниманием Задворного составляется рукописный договор купли-продажи машины. Покупатель кладет на столик какие-то деньги, «так как в кафе ведется видеонаблюдение», Ростов их берет, а выйдя за пределы заведения, передает средства обратно хозяину. После всего этого они садятся в автомобиль, Задворнов довозит продавца до центра и тот, не сопротивляясь, не высказывая какого-то недоумения происходящим, покидает авто, забрав из салона свои вещи.

Вот такую историю поведал суду гражданин Ростов. Весьма странная ситуация. И с точки зрения логики поведения персонажей, и психологии главного действующего лица. Именно поэтому напрячь весь свой профессионализм, чтобы разговорить свидетеля, пришлось гособвинителю – прокурору Ольге Сухомлиновой. В отдельных местах майору юстиции хотелось искренне посочувствовать. Что, видимо, и делали участники процесса. Каждый по-своему.

Потерпевший Ростов: «Я был должен Задворнову 4 тысячи, потом уже сумма выросла до 50 тысяч, а потом и этого показалось мало…» Прокурор О.С.: «За какой период времени выросла эта сумма?» Ростов: «За 10 минут…» Прокурор О.С.: «Нет, вы не поняли вопроса, за какое время выросла сумма долга?» Ростов: «Пока я сел в машину…» Прокурор О.С.: «Вы не поняли меня, то есть он Вам сказал, что Вы должны будете ему 50 тысяч в связи с тем, что… сколько Вы дней не возвращали ему деньги. За какой период времени?» Ростов: «За 2 дня…»

Каждое предложение, каждый эпизод предполагаемого преступления прокурору Сухомлиновой приходилось вытягивать из свидетеля клещами. По ходу диалога приходилось выступать и переводчиком: «Я не стал дергаться…» - «Вы хотите сказать, что не стали отвечать на удар». И психологом: Ростов: «Я не хочу заморачиваться! – Давайте будем вспоминать и отвечать на вопросы». И даже цензором: «Я не знаю всех этих «движух»! – Слова подбирайте! Знаете, где находитесь?!».

В пух и прах

Тем не менее при всем старании гособвинителя свидетельство гражданина Ростова развалилось в пух и прах. Мне так показалось. Полчаса прокурор мучила парня на предмет высказанных и примененных в его отношении угроз при завладении автомобилем: Мне сказали, что автомобиль изымается… - Вас устроил этот вариант? - А что мне оставалось делать, бежать? - В Ваш адрес прозвучали угрозы? - Мне сказали, что обращаться в милицию не стоит… - В Ваш адрес угрозы прозвучали? - Да. Если пойдешь в милицию, то будут проблемы.. - А конкретизировано что-то было? - Нет, ничего не было! - А какие проблемы-то… - Нет, ничего не было! Меня потом до центра подкинули и сказали, чтобы я дальше не обращался… - Ну, Вы машину передали? - Да. - А Вы высказывали свои возмущения по поводу того, что 4 тысячи рублей и… - Обстоятельства не так складывались… - Ну, объясните нам, в чем эти обстоятельства? - Ну, для чего все это начинать?! - Ну, хотя бы потому, что это Ваш автомобиль… - Ну, это понятно! – с понимаем и даже какой-то долей сочувствия проникся настроем прокурора свидетель. - Вы же сами говорили, что совершенно несоразмерно сумма долга в 4 тысячи рублей и стоимость автомобиля (потерпевший об этом ни разу не сказал, но видимо, прокурору уж очень хотелось вложить гр. Ростову в уста хотя бы эту осмысленную фразу). - Один в поле не воин! – свидетель уже заговорил афоризмами, но опять не про то!

- Ну, из Ваших показаний как это можно перевести, что Вы опасались? – раз за разом выводила на нужную тему своего свидетеля гособвинитель Сухомлинова. - Ну, можно и так сказать… - бросил леща своей собеседнице свидетель. - Или угрозы в Ваш адрес какие-то высказывались? – настойчивость прокурора уже стала напрягать многочисленных адвокатов и подсудимых. По залу пошел ропот. – Вы сами как-то это скажите, пожалуйста! – уже буквально взмолилась прокурор. - Ну как Вам сказать, - проникся пониманием гражданин. - Я не хотел, чтобы последствий после этого никаких не было, угроз… То есть, ситуация вообще не понятная…

И по-новому кругу:
- В Ваш адрес высказывались угрозы? - Ну, были угрозы… - Вы скажите какие… - заметно повысила тон прокурор Сухомлинова. – Я уже не помню, девушка! – отвесил сомнительный для зала суда комплимент своей визави не соображающий чего от него хотят горе-свидетель. – Полтора года прошло!

– Так вы хотя бы суду скажите, какие угрозы вам высказывались. Имущественного, физического или иного характера, - на помощь измученному вконец гособвинению пришел уже и судья Андрей Гужинов. Безрезультатно! – Были, были имущественные, - подхватил новые слова свидетель, - были упреки, дергаться не надо. Потом я вышел в центре, и моя машина уехала в неизвестном направлении. – Ясно, - только и нашелся что сказать на этот «перл» обескураженный судья.

Прокурору Ольге Сухомлиновой не позавидуешь

Нужно отдать должное, прокурор Ольга Сухомлинова собралась с мыслями, проявив недюжинную силу воли. Зашла с другой стороны:
- Вы мне объясните по-человечески. Вы – мужчина, Задворнов – тоже. Вы находитесь в ситуации «один на один» и не пытаетесь даже обсудить ситуацию, когда за смешной долг у Вас забирают автомобиль…

- Девушка, когда все на эмоциях, уже не до разговоров, понимаете?! – опять отвесил комплимент собеседнице свидетель. – Как это на эмоциях?! – пропустила мимо ушей приятность прокурор. – Что это такое, как понимать… - сыпала вопросами гособвинитель в надежде, что обилие фраз всколыхнет что-то в голове опрашиваемого. – Как хотите, так и понимайте, - сказал, как отрезал, гр. Ростов. И спросил уже с неподдельной обидой в голосе: – Что, в драку лезть?!

В итоге прокурор вынуждена была ходатайствовать об оглашении первичных показаний свидетеля. Суд поддержал при бурном несогласии адвокатов и их подзащитных. Из зачитанных протоколов выяснилось, что «автомобиль у гражданина Ростова забрали под дулом пистолета ТТ», неоднократно высказывались угрозы убийством и физической расправы, дважды потерпевшего ударили рукой «в пах и в локоть». Как и у многих присутствующих, у меня закралось сомнение в искренности и честности показаний данного свидетеля. Не помнить, что к голове приставляли пистолет?! Не верится что-то… Если, конечно, не предположить, что с ним это не происходит ежедневно. Одним словом, по Станиславскому: «Не верю!».

Дальнейшее развитие событий не просто усилило это чувство, но и стало основополагающим!

Судья Андрей Гужинов

Мифический брат

Выяснилось, что посодействовать в возврате автомобиля Руслан Ростов попросил своего родственника - «брата Рината». Именно с ним они через какое-то время поехали в кафе «Сказка», где, по словам свидетеля, состоялась встреча брата Рината и «лидера ОПГ» Зазы Саджая.

По одной версии, озвученной в суде, гражданин Ростов участия в разговоре не принимал, при разговоре не присутствовал и о чем говорили на встрече, не слышал. В протоколах же неких «дополнительных опросов» им подписаны другие показания: «Заза мне сказал: «Ты плохой человек, ты причиняешь людям горе, твой автомобиль пустим на воровской общак».

- Чувствуете разницу незначительную?! – уже даже прокурор Сухомлинова откровенно иронизировала над происходящим. Или мне показалось?!

- Я не хочу заморачиваться! – попытался уклониться «свидетель». – Давайте вспоминать и отвечать на вопросы, - прокурор смотрела на гражданина Ростова уже как удав на кролика. Возможно, рассчитывая хоть на какую-то телепатическую связь или кратковременный гипнотический эффект.

- Там неправильно все написано! – выдал как на духу Руслан Ростов. – Значит, перепутал товарищ следователь. – Товарищ прокурор, я такого не говорил, - пошел в жесткий отказ потерпевший.

Это еще не все!

Впрочем, и это еще были не все неожиданности, которые преподнес свидетель суду. Гражданин Ростов наотрез отказался раскрывать персональные данные своего «брата Рината», который вел все переговоры по возврату машины.

Между тем именно этот «мифический брат» сообщил Руслану через 1,5 месяца, что договорился о возврате автомобиля за 200 тысяч рублей. Деньги нужно было передать в этот же день. А так как у Ростова денег не оказалось, то он и продал автомобиль за 400 тысяч какому-то знакомому. Двести тысяч, со слов брата Рината, были переданы Зазе Саджаю, сто тысяч поимел сам брат – «за оказанные услуги» и сто тысяч перепали Ростову.

Понятно, что при такой версии происходящего и такой арифметике без показаний «брата Рината» вся конструкция, построенная только на словах забывчивого, косноязычного и отнюдь не правдивого свидетеля, рушится в тартарары. По мне, так при таком развитии событий машину мог присвоить именно «брат Ринат». По крайней мере, у «обвиняемого» Задворнова на руках имелась хотя бы подписанная «потерпевшим» купчая на автомобиль. А что у мифического брата, кроме слов? Опять же… со слов свидетеля!

Еще большую сумятицу внесли показания отца и матери Руслана Ростова. Начнем с того, что и женщина категорически заявила, что о «брате Ринате» она говорить ничего не будет. С его семьей она давно уже не общается, а сам он живет где-то в другом городе. Отец же, Анатолий Ростов, заявил, что о существовании в родственниках у своей супруги некоего «племянника Рината»… «слышит впервые»:
- У нее нет и никогда не было племянников по имени Ринат, - огорошил всех присутствующих папа Толя.

По мелочам выяснились и другие нестыковки. Спорный автомобиль находился в залоге у банка, и за него нужно было платить кредит. После того как Руслан потерял работу, ежемесячные взносы всегда платила из своих денег мать. При этом заемные у Задворнова 4 тысячи рублей понадобились Ростову якобы на оплату кредита, который он, получается, не платил.

По версии потерпевшего, он в тот же день, как у него экспроприировали авто, сообщил об этом родителям. Родители же говорят, что сами спросили, почему сын несколько дней ходит пешком. Тот отнекивался, ссылаясь, что «машина в СТО», «у товарища» и т.д. Только когда была обнаружена пропажа из дома ПТС, разговор принял серьезный оборот. Тут-то, как говорят родители, и всплыли подробности с пистолетом, с долговыми обязательствами. А был ли мальчик?!

Лично у меня (и я уверен не только у меня) закралось сомнение в правдивости и достоверности всего, что говорил данный свидетель. И суду, и родителям, и следователям. Даже какие-то, казалось бы, пикантные и веские подробности его версии при ближайшем рассмотрении играют не на «плюс», а на «минус». Тот же «пистолет ТТ». Действительно, почему не «Макаров» или «Парабеллум», а именно «ТТ»? «Вы что, преподавали НВП в школе или специалист по оружию?», -  допытывались у свидетеля подсудимые, защита и даже и прокурор. – Какие отличительные характеристики имеет пистолет ТТ, назовите хоть одну?» Не смог свидетель объяснить, по каким признакам он определил, что именно пистолет ТТ приставили ему к голове. Можно предположить, что кто-то умышленно или подсказал, или указал модель, чтобы придать колорит, правдоподобность. Ведь здесь уже и к бабке не ходи, что в дальнейшем на суде должен будет всплыть именно «пистолет ТТ».

Своеобразно состоялось и опознание свидетелем обвинения «лидера ОПГ Зазы Саджая». Как неоднократно заявлял на словах гр. Ростов, «Зазу он лично не видел», «при разговоре не присутствовал». Но в протоколах есть указания на машину, на которой передвигался Заза, на некие фразы криминального свойства и на опознание в лицо. Оно, по словам свидетеля, «произошло по… телевизору»! Можно предположить, что следствие, подгоняя показания свидетеля на свой лад, инициировало демонстрацию фото подсудимых на одном из местных телеканалов. Где Ростов увидел и… опознал Зазу! Потому как в реальной жизни, может статься, он этого человека и не видел вовсе…

 

Омское ОПГ держится бодрячком


Честно говоря, если судебное следствие продолжится в тех же тонах и красках, то из сенсации «дело омской ОПГ» превратится в фарс и посмешище. Не исключено, что кто-то именно этого и добивался, передавая в суд слабые и бездоказательные обвинения. Конечно, по одному эпизоду делать какие-то долгоиграющие выводы не хотелось бы, но что самое удивительное, адвокаты и родственники подсудимых в голос обещают многократно более веселое продолжение.

Будем ждать…

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru