Новости. Омск
bk55.ru

Свидетель по делу Лаутеншлегера обвинил прокурора в предвзятости

26-02-2015 13:53:19

Несостоявшийся партнер тогда еще бизнесмена Лаутеншлегера попал на процессе в «неприятную и некомфортную ситуацию».

Сегодня, 26 февраля, в Центральной районном суде Омска прошло очередное заседание по делу и.о. начальника Россельхознадзора региона Виктора Лаутеншлегера. Судья Белов заслушал показания одного из несостоявшихся партнеров тогда еще не руководителя контролирующего ведомства, а простого бизнесмена.

Напомним, что Лаутеншлегеру вменяются обвинения по двум эпизодам, предусмотренным ст. 159.2 ч.3 (Мошенничество при получении выплат) и ст. 159 ч.4 УК РФ (Мошенничество). Первая касается незаконного получения субсидий для строительства животноводческого комплекса, вторая - возмещения НДС в пользу своего предприятия ООО «Русское зерно» через фирмы-однодневки (ООО «Капитал», ООО «Родос», ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект»).

В этот раз суд заслушал показания Виктора Каримова — на тот момент директора ныне почившей строительной компании «Лувр». Оказалось, именно предприятие Каримова должно было реконструировать злосчастные коровники в Кормиловском районе.

- Мне тогда знакомые посоветовали связаться с Лаутеншлегером, потому что у него есть интересный проект реконструкции коровников. Я встретился с ним, поговорил. Составили примерную смету почти на 30 миллионов рублей. Лаутеншлегер тогда сказал, что как только минсельхоз даст ему разрешение, мы оформим всю сделку юридически. А спустя 2 месяца он сообщил, что ему не позволили сотрудничать со мной, - начал крайне вежливый Каримов.

Однако суд тут же уцепился за противоречие в показаниях свидетеля — следственным органам он сообщал, что Лаутеншлегеру не позволил сотрудничать с ним Россельхозбанк.

- Я же вам объясняю, что кредит выдавал этот банк, а разрешение все равно должно было придти из министерства. Я вот тогда не помнил этого, а сейчас на суде до меня дошла вся схема. Там же смета на 30 миллионов рублей — неужели министерство вместо какой-нибудь своей компании позволит там легко зайти на рынок такому постороннему человеку как я? - разъяснил Каримов.

- Почему же со следователями вы не были так откровенны? Что заставило вас вспомнить такие подробности? - насела на свидетеля прокурор Инга Кулинич.

- Ваши слова в мой адрес. Вы ко мне предвзято относитесь, - внезапно сам стал обвинителем человек у кафедры.

- Если бы прокурор относился к вам предвзято, я бы его остановил, - еще неожиданней превратился в адвоката судья Белов.

 

Однако «обвиняемый» прокурор Кулинич ничуть не усомнилась в правильности степени нажима на свидетеля и продолжила его сверлить холодным взглядом.

- Ну, я неправильно выразился. Просто суд для меня это все-таки стресс, поэтому я сейчас попал в достаточно неудобную и некомфортную для себя ситуацию, - неловко оправдался свидетель.

Как бы то ни было, память Каримова окончательно прорезалась и ее было уже не остановить: он вспомнил, что у него появился еще один шанс поучаствовать в реконструкции коровников — стать поставщиком стройматериалов для компании, выбранной для Лаутеншлегера минсельхозом.

Однако в этот момент в деле снова таинственным образом появился некий Юрий, который стал едва ли не Мистером Икс во всем процессе.

- Я выехал на место, где эти развалины стояли. Поговорил с местным начальником Юрием, мы вроде как договорились о сотрудничестве, обменялись телефонами, однако дальше этого дело не пошло, - закончил свой рассказ свидетель.

Прокурор Кулинич даже заставила свидетеля припомнить внешность этого Юрия, однако Каримов запомнил его лишь в общих чертах. И пока защита Лаутеншлегера недоумевала, зачем обвинению столь расплывчатые воспоминания, судья Белов заявил, что на следующем заседании появится свидетель Юрий Прилепин.

Отметим, что Прилепин, по мнению следствия, и есть тот самый «таинственный Юрий», про которого упоминал каждый второй свидетель по делу Лаутеншлегера, однако не смог припомнить ни того, как он выглядит, ни даже его фамилии. Именно от показаний Прилепина будет зависеть решение суда по данному делу, так как мужчина, в зависимости от своих показаний, сможет стать основным свидетелем как и обвинения, так и защиты.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru