Новости. Омск
bk55.ru

Ермолаева обвинила адвокатов Дубина в давлении на свидетелей

27-02-2015 08:30:19

Судья Инна Ермолаева пригрозила правозащитникам Ильи Дубина обращением в адвокатскую палату, обвинив их в неуважительном отношении к свидетелю. В свою очередь они подали повторное ходатайство об ее отводе.

Михаил Завьялов и Александр Деревянко (слева направо)

Вчера, 26 февраля, в Центральном районном суде состоялось судебное заседание в отношении бывшего главы департамента Ильи Дубина. Защиту бывшего чиновника на этот раз представлял не только Михаил Завьялов, но и Александр Деревянко.

Инна Ермолаева

Однако одним из источников повышенных тонов в зале судебных заседаний стал именно Завьялов. Его оппонентом выступила судья - Инна Ермолаева. Конфликт возник из-за ее замечания в адрес адвокатов.

«Я хочу предупредить уважаемых защитников, что в случае давления на свидетеля и плохого к нему отношения я буду вынуждена написать в адвокатскую палату, предоставив протоколы судебного заседания».

Отметим, что свидетелем по делу проходил директор казенного предприятия «Центр питательных смесей». Первое его появление в суде состоялось 19 февраля 2015 года. Более подробно ознакомиться с информацией о том, какое отношение Богдашин имеет к департаменту образования и в частности к Дубину, можно здесь.

На сегодняшнем заседании Богдашин должен был предоставить финансовые документы, свидетельствующие о заключении договора между казенным предприятием и департаментом образования.

Стоит добавить, что во время суда, 19 февраля, Завьялов и Ермолаева конфликтовали не меньше, чем в этот раз. Тогда судья припомнила юристу его прошлое дознавателя, заявив, что его методы с предыдущей работы недопустимы в нынешней. По ее мнению, защита Дубина в лице Завьялова оказывает сильное давление на Богдашина.

Игорь Богдашин

В прошлый раз заявление председательствующего по уголовному делу оскорбило адвоката, побудив его заявить ходатайство об отводе судьи.

На этом процессе ситуация мало изменилась, после озвученного Ермолаевой замечания Завьялов возмущенно спросил:

«Я не понял, это угроза стороне защиты?»

Ответ Ермолаевой, видимо, не удовлетворил адвоката, поэтому, выслушав ее, Завьялов озвучил повторное требование об отводе судьи: «Я заявляю отвод на основании того, что вы высказываете угрозы в адрес защиты».

В свою очередь, Ермолаева сначала отказывалась рассматривать данное ходатайство об отводе, сделав повторное замечание адвокатам Дубина.

Со стороны создавалось впечатление, что зал суда на время превратился в школьный кабинет, где строгий учитель делала выговор двум непослушным школьникам, обижавшим более слабого ровесника.

«Вы довлеете на свидетелей, вы их унижаете», - сказала Ермолаева.

Однако слова не возымели должного действия, и после того, как своего коллегу поддержал второй защитник Дубина - Александр Деревянко, Ермолаева согласилась рассмотреть ходатайство, но, как и в прошлый раз, оставила его без удовлетворения.

Позже, во время перерыва, Завьялов и Деревянко пояснили, что обращение в адвокатскую палату, о котором сказала судья, грозит лишением их адвокатского статуса и поставит крест на их карьере.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru