Новости. Омск
bk55.ru

Спецоперация «Вулкан-4»: как в Омске обезвредили «Марьяновского стрелка»

27-02-2015 09:09:53

Поступок 34-летнего омича потряс весь город. Сергей Роденко открыл огонь по своим соседям, находившимся во дворе. Больше трех часов силовики вели с ним переговоры и пытались понять, что толкнуло мужчину взяться за ружье.               

Выстрелы во дворе дома №42/1 по улице 19-я Марьяновская прозвучали во втором часу дня. Взволнованные внезапными звуками жители панельной многоэтажки еще не знали, что эти пули предназначались их пожилым соседям. Супруги Александр и Наталья Пахаевы находились во дворе, когда на третьем этаже открылось окно и молодой человек с ружьем прицелился в них и спустил курок.

В 13:40 о случившемся узнали полицейские и немедленно направили в Порт-Артур следственно-оперативную группу и наружные службы полиции. К дому стрелка поехал сам начальник регионального УМВД Юрий Томчак. Именно по его приказу началась спецоперация «Вулкан-4» - план по задержанию вооруженных и особо опасных преступников.

К тому моменту Сергей Роденко ранил третьего прохожего, а увидев полицейских, открыл огонь и по ним. Дробь угодила в лицо 45-летнему прапорщику полиции Сайлоубеку Сарсенбаеву, однако чудом он остался жив. Вместе с другими ранеными, получившими травмы средней тяжести, его увезли в больницу.

Территория вокруг дома №42/1 была немедленно оцеплена. В «запретную зону» попали и жители соседней многоэтажки, а автолюбителям и собственникам близлежащих частных домов пришлось огибать оцепленную территорию по другим улицам.

Пока с утихшим стрелком вели переговоры, к месту подтягивались следователи, медики, журналисты и просто зеваки. По данным полиции Омска, в спецоперации приняло участие более 240 сотрудников. Те из них, кто дежурил на оцепленной территории, попали на многочисленные видеозаписи, сделанные на мобильники, фотоаппараты и камеры местных и федеральных телеканалов.

Оказавшиеся отрезанными от своего жилья, люди из дома №42/1 в стороне обсуждали случившееся. Имя Сергея Роденко было у всех на устах. Соседи стрелка сразу поняли, что виновник всего происходящего - он.

«Сережка, такой высокий, с матерью живет, - перешептывались очевидцы. - Постоянно с соседями скандалили, потому что она (вероятно, имелась в виду мать Роденко - прим. БК55) собак во дворе подкармливает».

Это ли послужило мотивом для стрельбы - остается неизвестным. Пока длились переговоры, стало известно, что в 2007 году на Роденко заводили уголовное дело за причинение телесных повреждений средней степени тяжести, однако потом закрыли.

«Юридически Роденко судимости не имеет», - подчеркивал под прицелом телекамер замначальника МВД по Омской области Юрий Виноградов.

Затем была обнародована версия о психическом расстройстве, которым якобы страдает «Марьяновский стрелок», однако силовики поспешили ее опровергнуть. Правда, уже после задержания Следственный комитет признался: Роденко начал стрельбу в неадекватном состоянии. Был ли он пьян, накачан наркотиками или психически неуравновешен - не сообщается.

Операция «Вулкан-4» закончилась только в шестом часу вечера. Силовикам удалось наладить связь с Роденко, к переговорам привлекли его родителей, и стрелок скинул во двор одно из своих ружей. Только одно - по данным полиции, в квартире находилось еще как минимум два огнестрельных оружия, зарегистрированных на отца Роденко.

В конце концов Роденко под влиянием общения с психологами вышел на балкон. В этот момент сотрудники СОБРа ворвались в его квартиру, и операция была завершена, о чем лично объявил Томчак. Вместе с ним вели операцию и отчитывались перед прессой замруководителя СУ СКР по Омской области Владислав Бражников и главный федеральный инспектор в Омской области Сергей Лицкевич.

Журналисты сгрудились вокруг руководителей силовых структур и не заметили, как за их спинами сотрудники СОБРа вывели из двора Сергея Роденко. Скрутив ему руки за спиной, силовики затолкали стрелка в полицейский фургон и скрылись. Но спокойствие на улице 19-й Марьяновской после этого не восстановилось.

Когда сняли оцепление, любопытная толпа хлынула во двор. Там еще дежурили полицейские у подъезда, не подпуская посторонних, однако следы крови на снегу и брошенное «Марьяновским стрелком» ружье было не спрятать.

«Нас покажут по телевизору», - визжали мальчишки, взволнованные таким громким событием и присутствием огромного числа телекамер.

«Сережа... Кто бы мог подумать...» - вздохнула стоявшая неподалеку женщина.

Кто бы мог подумать? Случившееся до сих пор не укладывается в голове. И не только потому, что сам по себе этот случай ужасает. В нем много пробелов - почему Роденко взялся за ружье? Были ли его жертвы случайными или он заранее готовил для них пули? Что довело его до неадекватного состояния?

Возможно, следователи уже знают ответы на эти вопросы. Сразу после задержания Роденко увезли на допрос. Его привлекут к уголовной ответственности повторно - за покушение на убийство трех человек и посягательство на жизнь сотрудника полиции. Однако на этот раз дело вряд ли будет закрыто.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru