Новости. Омск
bk55.ru

Киев отделил Донецк и Луганск от Украины

27-02-2015 06:15:46
 Источник: Reuters

Ситуация с поставками газа в Донецкую и Луганскую республики ясно и четко показала – Киев де-факто уже не рассматривает эти республики как часть территории своей страны, поскольку отказался как поставлять туда газ, так и оплачивать его прямые поставки из России.

БК55 напоминает, что 19 февраля официальный Киев в лице НАК «Нафтогаз» прекратил поставки газа в Донецк и Луганск, мотивируя это аварией на газопроводе. В условиях зимы это означало неминуемые проблемы с энергообеспечением районов, которые не признают власть Киева. Владимир Путин даже назвал происходящее «геноцидом», поскольку ранее на этих территориях международными организациями был зафиксирован факт гуманитарной катастрофы.

При этом Киев не устает повторять, что и ДНР и ЛНР – это территория Украины. Но когда в рамках существующего контракта ОАО «Газпром» попробовало поставлять газ в Луганск и Донецк напрямую, чтобы люди не замерзли, естественно, засчитывая эти поставки в рамки предоплаченного Украиной объема газа, НАК «Нафтогаз» устроил истерику, обвинив «Газпром» в несоблюдении условий контракта.

Более того, как пишет «УНН», председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что украинская сторона не будет платить за эти поставки. Получается, Киев де-факто отказался обеспечивать газом свою территорию, что автоматом означает, что никакого суверенитета Киева над данными районами Луганской и Донецкой областей нет.

«Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», - говорится в сообщении украинской компании. «Нафтогаз» также заявил, что поставки газа на Украину «не могут быть приняты и оформлены на ГИС «Платово» и «Прохоровка», поскольку трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся в зоне боевых действий и «временно не контролируются законной властью Украины» (цитата по «Прайму»).

В этой ситуации, когда действие предоплаты заканчивается, а Киев не собирается и в будущем платить за газ, поставляемый в ДНР и ЛНР, «Газпром» выступил с очевидной инициативой – «Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Мяч переброшен на ту сторону, и теперь Киеву остается либо заявить на весь мир, что они де-факто признают Донбасс отдельным субъектом правоотношений, либо расписаться в геноциде собственного народа.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru