Новости. Омск
bk55.ru

Соболев не верит в продажу «Омск-Федоровки» даже за 100 тысяч

27-02-2015 12:31:28
 Фото Ирины Губаревой

Министр имущественных отношений Омской области объяснил, почему его ведомство решилось на приватизацию доли акций акционерного общества, созданного под строительство аэропорта.

Сегодня, 27 февраля, министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев сообщил, каким образом будет проходить процесс приватизации 49 процентов доли акций ОАО «Омск-Федоровка». Общество было создано специально для строительства этого объекта.

- Довольно давно было принято решение, что аэропорт «Омск-Федоровка» можно построить только в рамках государственного частного партнерства как акционерного общества. Оно было создано, но до сих пор никакими объектами недвижимости и активами не владеет, а только имеет намерения, - объяснил причину продажи Соболев. - При этом недостроенные объекты на этой земле принадлежат не акционерному обществу, а правительству Омской области. Эта компания существовала для того, чтобы наполняться имуществом. Проект делал Внешэкономбанк, и самый приемлемый вариант - это концессионное соглашение. Сделан вывод, что необходимости в акционерном обществе у нас нет. Мы избавляемся от акций предприятия, которым не управляем. Какой смысл владеть тем, чем реально не управляешь?

По словам министра имущественных отношений, пока стоимость недостроя не оценена. При этом созданное акционерное общество также может участвовать в торгах. Как признался Виктор Соболев, он не очень верит в продажу доли акций «Омск-Федоровки». Но надеется.

- Возможно, она не продастся. Но попытку-то я должен сделать! - подчеркнул Соболев. - Здесь неуместен термин «инвесторы», здесь скорее покупатели пакета акций.

Напоследок глава Минимущества обнародовал сумму, за которую акции выставят на торги. «Это сумма скорее номинальная. Мне кажется, около 100 тысяч рублей», - задумчиво подытожил Соболев.

Отметим, что 51 процент доли акций «Омск-Федоровки» принадлежит компании Ивана Полякова «МКР», а 49 процентов - специально созданному облправительством под строительство аэропорта ОАО. При этом 80 объектов на территории комплекса принадлежат правительству Омской области.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru