Новости. Омск
bk55.ru

К 300-летию в Омске не должно остаться бизнеса. Ни малого, ни среднего

03-03-2015 02:00:07

8 февраля Украина без предупреждения отключила газ Донбассу. Там идет гражданская война. Двумя днями ранее омские чиновники без предупреждения отключили электричество 15 индивидуальным предпринимателям. Какая война идет в Омске?


 

О неожиданных «санкциях», которые мэрия применила к 15 ки­оскам общепита на Привокзальной площади, сообщил сайт БК55. Предприниматели рассказали изданию, что 16 февраля их точки общепита отключили от электричества, никак об этом не предупредив. По словам пострадавших, договоры аренды земли чиновники расторгли в связи с предстоящей реконструкцией площади, но устно разрешили торговать до 1 апреля. А потом внезапно отключили электричество, парализовав работу объектов.

– У большинства предпринимателей нет никаких право­устанавливающих документов на аренду земли, поэтому эти киоски имеют статус незаконных, – заявил БК55 заместитель директора департамента информационной политики Виктор Гашеев.
Предприниматели возмущены, что им не предоставили ни альтернативного места для торговли, ни времени, чтобы свернуть торговлю с минимальными для бизнеса потерями. Подачу света «Омскэлектро» прекратило по письменному распоряжению мэрии, в котором указывается, что «...была проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков» – то есть договоры были, и появились там киоски вполне легально.

Это далеко не первый пример истинно женской непоследовательности и барского расточительства омских чиновников.
Малый и средний бизнес вынужден постоянно вести увлекательную игру: «законно-незаконно», «возьми-отдай назад», «иди сюда – пошел вон». «Коммерческие вести» писали о судьбе владельца пары ки­осков, попавшего под каток «гостевого» маршрута, – предпринимателю в порядке уведомления сообщили, что его вполне законные павильоны, за которые он платит аренду, налоги и зарплату работникам, увы, портят вид, а потому должны быть снесены. С легкой руки омской власти методично выкашивают «наружку», которая кормит тысячи омичей и приносит десятки миллионов в бюджет (см. «Последняя надежда легального рынка наружной рекламы» «БК» №4 от 11.02.2015). Губернатор Виктор Назаров говорит, что готов расцеловать того, кто приведет в регион инвестора – большого, солидного. А маленького местного инвестора Романа Калашникова, вложившего 4 млн в постройку крохотной инфраструктуры отдыха на озере Линево в Муромцевском районе, вынесли, как те же киоски, – «не соответствует», «не удовлетворяет».

Мэрия героически рапортует о неустанном выносе незаконных киосков – а вместе с ними и «бывших законных». При этом сообщений о том, что с попа­вшей под застройку площади предприниматели переезжают на новое согласованное место, не было ни разу. Как не было гордых отчетов о том, скольким «нелегалам» удалось предоставить законные площади и вывести их из тени.

Власти не нравится омский бизнес. Он оскорбляет ее глаз – пестротой рекламы на щитах, ее ноздри – запахом беляшей из киосков, ее слух – сигналами маршрутных такси. Но что позволено домохозяйке, не позволено губернатору. Губернатор и мэр по должности обязаны думать не только о прекрасном как обыватели, но и о насущном. Ведь предприниматели с их докучливыми ки­осками, маршрутками, рекламными щитами – это и есть инвесторы, которые вкладывают свои деньги в экономику Омской области, которых не нужно искать по всему миру, они уже здесь. Если дать им условия развития, омская экономика пойдет по естественному эволюционному пути. Но нет, мы боремся с этими маленькими местными инвесторами – они для нас недостаточно хороши, мы хотим разрушить все и построить новый сияющий мир на обломках. Но обломки не дают развития, зато они дают тень, в которую и прячется этот самый предприниматель. Там появляются свои правила, по которым он привыкает жить. Для закона его не существует – а значит, не с кем бороться, будем бороться с теми, кто еще остался в легальном поле. Власти некогда думать об этих нюансах. Власть торопится украсить город к юбилею и убрать все, что может оскорбить взор важных гостей. Например, бизнес.

Редакция журнала «Бизнес-курс»

«Бизнес-курс» №6 от 25.02.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru