Новости. Омск
bk55.ru

Бутаков не хотел оправдывать Тиля, но оправдал

27-02-2015 15:54:33
 Александр Бутаков

Выводы независимой комиссии однозначны: нарушений в действиях департамента архитектуры и градостроительства нет.

Межведомственная независимая комиссия, созданная по инициативе мэра Омска Вячеслава Двораковского, закончила собственное расследование деятельности департамента архитектуры муниципалитета. «Оправдательный» вердикт главному архитектору города Анатолию Тилю сегодня озвучил бывший первый замгубернатора Омской области, юрист Александр Бутаков.

Напомним, что уголовное дело на Анатолия Тиля было заведено 24 декабря прошлого года. По версии следствия, главный архитектор Омска предоставлял земли по актам выбора без торгов «левым» фирмам. Таким образом из города ушли под застройку участки в Парке Победы скандально известным компаниям «УНО» и «Вега».

Анатолий Тиль

Также Александр Бутаков публично заявил, что, несмотря на сложность рассматриваемого вопроса, члены комиссии приняли верное решение.

- Я никогда не руководил симфоническим оркестром. И придя на первое заседание, мне было изначально сложно разговорить людей, заставить их самих интересоваться делом. В комиссии принимали участие люди с совершенно полярными мнениями, однако в конце все мы единогласно пришли к вердикту, который уже был озвучен, - сказал Бутаков.

Однако тут же нашлись критически настроенные к затее мэра Двораковского граждане. Кто-то говорил, что комиссия создана только лишь для того, чтобы «оправдать» Тиля, вызвать интерес полиции и еще больше затянуть расследование. Иные упрекали комиссию в слишком разношерстном составе, дескать, еще священника в составе не хватает. Совсем странным стал факт, что один из участников комиссии и вовсе связан с «дружественной» Тилю компанией «УНО».

Сам же Бутаков как первоклассный юрист выполнил работу адвоката Тиля, однако заявляет, что, в первую очередь, стремился не изобличить или защитить скандального чиновника, а решить поставленную перед ним задачу.

- Мне не хочется вмешиваться в политику и обвинять в чем-то Анатолия Тиля. Я не стану вам говорить, виновен он или нет. Комиссию просили разобраться в проблеме противоречий земельного законодательства и установить, совершал ли ошибки департамент, - крайне тактично изъяснялся юрист.

Как мы видим, не нашли. Теперь же, когда работа комиссии закончена, каждый желающий может сам поискать нарушения в работе уже самого Бутакова и его коллег. Для этого стоит лишь перейти на портал городской администрации и скачать полный отчет вневедомственной комиссии по проверке действий депархитектуры.

Варвара Маковеева

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru