Новости. Омск
bk55.ru

Убийство Немцова, версии: "Завалим Васю, чтобы подумали на Колю?"

28-02-2015 11:24:15
 Анна Дурицкая

Появились первые подробности убийства оппозиционного политика Бориса Немцова этой ночью.

Свидетельницей убийства Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Девушку связывали с известным политиком близкие отношения. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий этого вечера.

По словам Дурицкой, она дожидалась Немцова в ГУМе, они собирались там поужинать. Около 23 часов пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска, выяснил «Лайф ньюс».

А вот как комментируют преступление российские политики.

По мнению российских коммунистов, убийство Немцова выглядит как «жестокая провокация». «Комментировать по существу сейчас должно следствие. Но с политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность, известность фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, организованная с теми же целями, с какими был сбит «Боинг» (на Украине в 2014 году), — сказал «РИА Новости» первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. «А именно — с целью взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи. Ни то, ни другое не в интересах политических оппонентов покойного Немцова», — добавил Мельников.

По мнению публициста Дмитрия Ольшанского, «несчастный Борис Немцов был принесен в жертву» в целях «оживления оппозиции».

«Поразительно, конечно. 2015 год — и такая чистая, стопроцентная история из начала 2000-х, эпохи первых лет борьбы с кровавым Путиным. Любимая идея покойного Бориса Абрамовича — завалим Васю, чтобы подумали на Колю, — которая так ярко прозвучала в истории с кандидатом Рыбкиным на президентских выборах 2004 года, когда Рыбкин еле ушел живым от патрона, — вдруг возродилась. Несчастный Борис Ефимович был принесен в жертву численности марша «Весна» — прямо под дату, «все аккуратно», — написал на своей странице в соцсети Faсebook Дмитрий Ольшанский.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, убийство Немцова похоже на провокацию. «Никакой опасности Немцов для власти не представлял. У меня две версии произошедшего: во-первых, бытовая неприязнь — у Немцова была бурная личная жизнь, во-вторых, понятно, что это провокация перед митингом 1 марта, да и место выбрано символическое — неподалеку от Кремля. Регулярно там что-то происходит. Думаю, что провокация — наиболее вероятная версия», — заявил газете «Взгляд» политолог.

Радикальная оппозиция также отреагировала на трагическую новость о смерти Бориса Немцова. Пришлось внести коррективы в свои планам: марш "Весна", который должен был состояться 1 марта в столичном Марьино, был отменен. Вместо него организаторы мероприятия собираются провести траурный марш в центре столицы и будут обсуждать этот вопрос с властями города.


Как заявил один из организаторов планировавшегося митинга Леонид Волков, "после убийства Немцова нет место маршу с зелеными шариками и флажками". Как сказал сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов, теперь оппозиционеры намерены провести другой марш — траурный.

О месте и времени представители оппозиции намерены договариваться с властями Москвы уже утром.

"Мы завтра с утра будем взаимодействовать с мэрией. Никаких деталей у нас нет. Мы отменили антикризисный марш в Марьино и намерены провести траурный марш в центре Москвы. Где — завтра с мэрией будем обсуждать", — сказал Касьянов.

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. В 1981 году он окончил учебу на радиофизическом факультете Горьковского государственного университета. Политическую карьеру начал в конце восьмидесятых, а уже в 1990 году стал народным депутатом РСФСР. Немцов в 1991 году был доверенным лицом Бориса Ельцина. В декабре 1991 года он занял пост губернатора Нижегородской области. В 1997 году Борис Немцов стал первым вице-премьером правительства РФ, а после дефолта в августе 1998-го был назначен и.о. вице-премьера, однако вскоре подал в отставку по собственному желанию. Позже политик возглавил им же созданное движение «Россия молодая», которое затем вошло в блок «Союз правых сил» (СПС). В декабре 1999 года был избран в Госдуму РФ.

В декабре 2008 года политик вошел в оппозиционную партию «Солидарность». В 2010 году Борис Немцов вместе с соратниками создал Партию народной свободы (ПАРНАС), которая, объединившись с Республиканской партией России Владимира Рыжкова, получила название РПР-ПАРНАС.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru