Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Борис Немцов постоянно упрекал меня, что я не решился сам стать губернатором»

В 1997 году самый молодой первый вице-премьер правительства России Борис Немцов, будучи в Омске проездом, успел наговорить нашему городу множество комплиментов.

Бориса Немцова я знал с 1990 года. Он был народным депутатом России, а я – СССР. Ближе мы познакомились во время путча ГКЧП тогда, когда мы оба в числе самых первых попали в корпус представителей Президента России. Мы были с ним назначены в один день и одним Указом.


Указ Президента РСФСР от 27.08.1991 N 91
О представителях Президента РСФСР в краях и областях РСФСР
В целях координации деятельности органов исполнительной власти РСФСР, краев и областей назначить представителями Президента РСФСР:
Костромская область - Литвинова Юрия Алексеевича
Краснодарский край - Тетерина Василия Николаевича
Нижегородская область - Немцова Бориса Ефимовича
Омская область - Минжуренко Александра Васильевича
Пензенская область - Дидиченко Георгия Ивановича
Ростовская область - Зубкова Владимира Николаевича.

...

Когда нужно было предлагать Президенту кандидатуры на должность глав администрации регионов, он решился сам пойти на эту работу и мне советовал сделать то же самое. В дальнейшем при каждой нашей встрече он, будучи уже главой Нижегородской области, постоянно меня упрекал за то, что я не послушался его совета. Он оказался самым молодым губернатором в России.

А потом в 1997 году он стал самым молодым первым вице-премьером в Правительстве России. В этом же году он проездом посетил Омск. Большая правительственная делегация следовала в Красноярск на какой-то выездной форум и остановилась всего на пару часов в Омске. Полежаева не было на месте? и первого заместителя председателя Правительства поехал встречать я. Так как мы были старыми друзьями, то встреча была очень неформальной, тем более что и человек этот был весьма естественный, открытый и неформальный.

Вся делегация направилась в администрацию области. Наш кортеж после Ленинградского моста свернул налево и поехал по Любинскому проспекту. Вдруг Борису бросилось в глаза своеобразие этой улицы, и он резко попросил остановить машину. Это было, кажется, перед мостом через Омь либо уже на мосту. Мы все вышли из машин и пошли пешком. Немцов был в полном восторге от нашей старинной улицы. Он громко выражал свое восхищение, а остальные члены правительства поддакивали ему. Да и время было очень удачным для демонстрации видов нашего города. Был конец апреля, мы только что провели субботники, и все было идеально чистым. И погода была необыкновенная – плюс 22 градуса, солнце. В общем, гостям Омск очень понравился. А Немцов все время твердил мне, что это место очень похоже на какую-то «Покровку» в Нижнем Новгороде – его любимое место (я там ни разу не был, поэтому не могу сравнивать). Так, шагая по правой стороне, мы и прошли через всю улицу Ленина и поднялись на горку за старым универмагом. А когда притомившиеся федеральные министры робко попросились снова в машины, я сказал, что мы уже почти дошли и показал рукой в сторону почти видневшегося здания нынешнего Законодательного Собрания. Немцов тут же бурно высказался за дальнейшее движение пешком, тем более что и сам наш зеленый центр ему также очень понравился, а тут еще замечательное здание Академического театра драмы, музей Врубеля и пр. Он энергично посоветовал министрам не хныкать, а крутить головами и наслаждаться видами прекрасного города. Как человек эмоциональный он не жалел комплиментов Омску, а так как он был максимально искренний человек, т.е. никогда не фальшивил, то мне, омичу, тем более было приятно это слышать.

Пока мы шли, он непрестанно мне что-то рассказывал и расспрашивал. Вообще он новыми идеями постоянно фонтанировал, ну очень креативным человеком был.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кирилл Мавродиевич Макаров01.03.2015 16:38:38
Какое счастье для региона, что Минжуренко не стал губернатором. Только Полежаев Леонид Константинович был достоин этого.
0
0
Сушняк01.03.2015 16:42:09
Он меня тоже упрекал, до сих пор камень на сердце от переживаний...
0
0
григорий01.03.2015 16:42:37
Да уж! Вот кто по-настоящему осла...прославил наш край!
Куда какому то Менжуренко до такой глыбищи!
0
0
Максим01.03.2015 16:48:19
Очень добрые слова о Немцове. И об Омске. Спасибо!
0
0
ivan01.03.2015 16:49:14
На старости стал хвастливым, какое достижение, что прошел с Немцовым по ул.Ленина. Кому он нужен вместе с Немцовым. Что Минжуренко сделал полезного для области? Вспомнить нечего, вот сам себя и нахваливает. Вы посмотрите послужной список Минжуренко, он как хищная рыба искал где поглубже и получше.
0
0
щучка01.03.2015 16:59:02
Чья бы корова мычала, а минжуренковская молчала...
0
0
Арчибальд01.03.2015 17:01:47
Оба служили уголовному режиму, пришедшему к власти в результате переворотов в СССР. Резвились так, что грохнули сам СССР. И теперь говорят, что, мол, какая-то страна не совсем легитимно вышла из СССР. Вумные! Ужас.
0
0
simindey01.03.2015 17:28:22
Александр Васильевич, не обращайте внимание на недоброжелателей с их комментариями.

Интереснейший рассказ про прекрасного человека, который, будучи нешаблонным для этой самой политики, не нашел себе в ней места.
0
0
мимо проходил01.03.2015 17:38:25
На одну заметку - сколько лая-то!!!))) Ну, да, согласен с simindey... Какой смысл реагировать - ну, пусть полают...)))
0
0
Банк Империал01.03.2015 17:41:40
Звезду Александру Васильевичу!
0
0
Виктор01.03.2015 17:48:33
А.В.Спасибо за добрые слова в адрес Бориса Немцова. Светлая ему память. Он был очень порядочным и смелым человеком. Сейчас такие качества очень редки.Страна на самом деле потеряла выдающегося политика за которым многие бы пошли, если бы его открыто допустили к СМИ. Немцов бы однозначно раскрыл бы глаза зомбированному 86% населению.Пусть земля ему будет пухом.
0
0
Natascha01.03.2015 17:59:41
"А потом в 1997 году он стал самым молодым первым вице-премьером в Правительстве России. В этом же году он проездом посетил Омск. Большая правительственная делегация следовала в Красноярск на какой-то выездной форум и остановилась всего на пару часов в Омске. Полежаева не было на месте? и первого заместителя председателя Правительства поехал встречать я..."

Полежаева на самом деле очень часто не было на месте. Любимым его занятием было отменять запланированную встречу за несколько минут до её начала.
Особенно Полежаев не любил активных, самостоятельных горожан и селян, людей, просящих о поддержки, иностранных предпринимателей, которые пытались без официальных делегаций наладить мосты с Омском. За это получил Полежаев звание почётного гражданина.
0
0
Андрей01.03.2015 18:23:24
Отличный был политик этот Немцов. Как пришел в политику, ничего от него не зависело, так и в следующие 20 лет до склейки ласт, ничего не изменилось. (отмодерировано), он был, а не политик, как вообще вы можете говорить о персонаже, что он политик, если на политику он никак не повлиял? Сталин был политик, Рузвельт был политик, Тамерлан был политик, это было точно не политиком.
0
1
Андрей01.03.2015 18:26:30
Ну и господину Минжуренко точно не стоит гордиться знакомством с таким существом. Разговаривал с ним? Почисти зубы 2 раза, сплюнь и забудь как страшный и мерзкий сон. А если убеждения не позволяют, то можно смотаться в Е-бург, облобызать памятник Ельцину, полегчает ))
0
0
мимо проходил01.03.2015 18:28:46
Андрею: вот сидите, и на клаву жмете. Вся ценность. А могли еще и думать при этом... Околокомпьютерная ж... - жизнь, если что, подразумевал, пришлось расшифровывать, для недумающих...
0
0
&&&01.03.2015 18:35:18
Александр 01 марта 2015 в 11:02

А какую аллергию испытываю я при виде Сысоева!!!!
Мне кажется меня бы стошнило, если бы он вдруг подошел близко ко мне…
http://blog.bk55.ru/?p=9938

Вот всё своё гнилое протухшее нутро в двух фразах и обнажил))

Сысоев с языка снял - всегда, когда попадается вдруг на глаза бредятина этого политического трупа, всегда появляется вопрос: ЧТО ЭТОТ... СДЕЛАЛ ХОРОШЕГО ДЛЯ ОМСКА?!
Всё никак не уймется. Ностальгия по канувшей в небытие кратковременной популярности? Снова нестерпимо хочется славы? А заодно и денег? Что им движет, когда он выплескивает на страницы этого издания свои гнойные выделения?
0
0
ART-MEDI01.03.2015 18:43:44
Киностудия «Беларусьфильм» отказалась работать с российским актером Михаилом Пореченковым, передают белорусские СМИ со ссылкой на информацию, полученную от сотрудника киностудии. «Костюмеры, гримеры и т. д. положили заявление на стол директора „Беларусьфильм“ об отказе работы с Пореченковым, который находится в международном розыске. Когда он приехал в Минск, его даже не заселили в отель, как это было прописано в райдере», — приводит слова сотрудника белорусской киностудии телеканал «Белсат».
По словам сотрудника национальной киностудии, Пореченкова не пожелали заселять в отель, поскольку он мог плохо повлиять на репутацию компании.
Согласно этому сообщению, Пореченков должен был сниматься в фильме, посвященном событиям 1943 года. В киноленте российский актер планировал играть сотрудника НКВД.
0
0
Хе ->01.03.2015 18:48:57
МИМО ПОЛЗУЩИЙ, и ты свои пол-цента вставил?)))
ПиNдосовский выкормыш...
0
0
.01.03.2015 18:49:19
Круть Сысоев vs Минжуренко.
0
0
Хе ->01.03.2015 18:50:33
Ну значит скоро свой творог и сыры белорусы будут сами жрать)))
0
0
.01.03.2015 18:52:26
АВ, разрешите задать вопрос. Что было бы с метро, Федоровкой и нефтезаводом, став вы губернатором?
0
0
Хе ->01.03.2015 18:53:18
Да, немного странный этот Минжура.
Он полагает, народ забыл, как жили при верховодстве этой чубайсовской шайки? Зря он так думает.
Не забудем. Не простим.

Ничо, гайдар потихоньку собирает их всех к себе)))
0
0
мимо проходил01.03.2015 18:53:37
Хе-ку: принеси и покажи, а то я чё-то не видел у себя в кармане!))) Ежли тебе платят - я здесь не при чём ;-)
0
0
Хе ->01.03.2015 18:56:42
Ползущий мимо, так тебе уже и платить перестали за твои бездарные комменты?))
То-то ты от злобы и плюешься)))
0
0
мимо проходил01.03.2015 19:16:23
Хе-ку: мне и не платили))) Случаем, ты не Игорь10?! Он всё, помню, удивлялся - а чё я тогда делаю здесь?!))) Да вот поскольку такие платники, как Хе-к, присутствуют, приходится оппонировать. Но даж медью не беру, я не Хе-к!)))
0
0
Сергей01.03.2015 20:16:33
Каждый день новая статья на БК! А кем АМ работает?
0
0
Серый, тот самый01.03.2015 20:52:57
Господа-товарищи, которые сильно злые, неужели непонятно, что А.В. написал заметку в память о безвременно погибшем, убитом какими-то сволочами, человеке, которого он лично хорошо знал? Чего это вы на него за это Полкана-то спустили? Я являюсь далеко не стороной защиты А.В., тем более, что он в ней не нуждается, но ваши наезды выглядят сильно косячно.
0
0
Серый, тот самый01.03.2015 20:54:29
Господа-товарищи, которые сильно злые, неужели непонятно, что А.В. написал заметку в память о безвременно погибшем, убитом какими-то сволочами, человеке, которого он лично хорошо знал? Чего это вы на него за это Полкана-то спустили? Я являюсь далеко не стороной защиты А.В., тем более, что он в ней не нуждается, но ваши наезды выглядят сильно косячно.
0
0
Летучес01.03.2015 21:09:48
и мне предлагал... да он всем похоже предлагал стать губернаторами...
0
0
Хе ->01.03.2015 21:13:03
Как всегда - все МИМО ШЕПЧЕШЬ)))
Какого-то Игоря приплёл. Бредишь, чё ли?
Ты когда уже начнешь дружить со своей головой? Если бы был с нею в дружбе, тогда докумекал бы, что платные тролли, вроде тебя, регулярно тут отмечаются. Иногда по делу, но чаще мимо кассы))
И если ты хоть немного внимательный, то мог бы заметить, что я не комментирую ежедневно. И даже через два дня не комментирую.
Ибо есть чем полезным в жизни заняться.
Эх ты, олух царя небесного))
0
0
мимо проходил01.03.2015 21:16:09
Хе-ку: наивный ты))) И мне есть чем заняться, просто я параллельно здесь комментирую, и вовсе не платно, как у тебя в нездоровой голове заподозрилось))) Хтой-то там первым про центик вставил букаффки - а?! ;-)
0
0
Хе ->01.03.2015 21:16:41
Кстати, мимо ползущий, а выкормыша ты молча сглотнул))
Тебя это даже не возмутило, так как в душЕ ты себя именно этим и считаешь)))
Всё. Сиди, обтекай.
0
0
мимо проходил01.03.2015 21:30:18
Хе-ку: какого еще выкормыша?! Я тя не понимаю!))) О чем ты?!))) У тя термины - по тебе. А я здесь при чем?!)))
0
0
вован01.03.2015 22:04:36
Похвастать то больше АВ не чем вот и байки сочиняет про себя да распространяет.Авось не забудут.Помним помним все что от твоих рекомендаций Омску досталось
0
0
Вита02.03.2015 01:10:00
Земля пухом Немцову Борису. Мне его искренне жаль, красивым мужчиной был! Теперь к вам, господин - вЫбражуля минжуренко, - слава богу, что вы не стали губернатором! Вы неуравновешенный псих, с женщинами грубите, сидите уж и пишите свои заметочки!
0
0
Арчибальд02.03.2015 02:40:12
Минжуренко - это типичный русский либерал-реформатор. Ограниченный, злобный, завистливый, поперечный - это такой характер человека, который дал возможность в обстоятельствах криминального передела в стране быть востребованным на очень узком участке перемен. Затыкались такими типажами дыры в управлении, когда это требовалось, чтобы сидел на должности более или менее приличный человек, делал вид, что что-то делает, а делишки обделывали в своих шкурных интересах совсем в другом месте и другие люди. На самом деле, ничего либерального в его действиях никогда не было, тем более демократического, в интересах народа. Таким же типажом был И Б. Е. Немцов.
0
0
Светлана02.03.2015 08:44:03
До 1996 г. это было вполне возможно, после - вряд ли.
0
0
Гражданин РФ02.03.2015 08:55:33
Давайте дружно скажем спасибо "ВЕЛИКОМУ" политику Минжуренко за то, что он не стал губернатором Омской области (типа его кто то туда звал).
0
0
Хе ->02.03.2015 09:01:53
Вита 02.03.2015 01:10:00
Теперь к вам, господин — вЫбражуля минжуренко, — слава богу, что вы не стали губернатором! Вы неуравновешенный псих, с женщинами грубите, сидите уж и пишите свои заметочки!
- - - - - - - - -
Нет уж! Пусть просто сидит! ПисАть не нужно!
:))
0
0
Andrey02.03.2015 09:42:25
Добровольное признание Менжура о своих связях с преступными элмиментами скоро понадобятся, это хорошо, пиши дальше.
Просьба не перебирать, всем же понятно - какой губернатор из Менжуренко! Или ты хотел сказать, что Немцов был дилетант если уж такому губернатором предлагал? Хотя той преступной власти было пофиг какой будет губернатор
0
0
Бред02.03.2015 09:47:06
Ивану!
А ты во времена путча достал партбилет и разглаживал его. Тупой правдолюбец!
0
0
Омичка02.03.2015 10:08:28
Очень неприятный человек АМ. хвастливый, причем хвастаться-то нечем. Я как-то в самолете летела с одной звездой, до сих пор что ли должна рассказывать про это! АМ считате, что его мнение тут кому-то важно и нужно. и пишет по статье в день. Ну кто ему сказал, что он был бы губернатором достойным. Он представителем то был никчемным, осторожным и русливым.
0
0
Омичка02.03.2015 10:29:29
Очень неприятный человек АМ. хвастливый, причем хвастаться-то нечем. Я как-то в самолете летела с одной звездой, до сих пор что ли должна рассказывать про это! АМ считате, что его мнение тут кому-то важно и нужно. и пишет по статье в день. Ну кто ему сказал, что он был бы губернатором достойным. Он представителем то был никчемным, осторожным и трусливым.

Источник: http://bk55.ru/news/article/47300/
0
0
.02.03.2015 10:30:07
За что люблю БК55, так за комментарии!!! Больше огня, больше жести, сгнобите всех и вся. Всех под плинтус, всех в г...
0
0
для .02.03.2015 10:42:33
Для .
Старнно, но вы зачем-то же читате и БК и комменты. И разве не для обсуждения комменты существуют!
0
0
Гражданин РФ02.03.2015 11:09:29
Наткнулся тут на интервью с Леонидом Константиновичем вот цитата из него
— Кстати, Александр Минжуренко (в те годы представитель президента в Омской области) до сих пор обижается, что рекомендовал вас на должность губернатора, а вы ему даже бутылку водки не поставили, — этот вопрос явно позабавил Полежаева.

— Александр Васильевич много на себя берет и не понимает мизерности своей роли в этом деле, — засмеялся он.

— Рекомендуют и назначают не Минжуренки. Да, с ним советовались, но это был формальный акт. Решение принималось совсем в другом месте. Я-то знаю. Пусть не обижается за эту бутылку водки. Тем более я человек не компанейский.
0
0
умная курица02.03.2015 13:42:15
Приятно слышать хорошие слова об Омске даже от такого человека, как Немцов. Склонный к авантюрам Борис Ефимович не побоялся стать губернатором Нижегородской области. В той области его до сих пор непечатно поминают, но вот Нижний Новгород обрел свое архитектурное лицо, быстро развивался. Наверное, заслуга Немцова в этом тоже была.
0
0
Макс02.03.2015 14:16:06
АМ, публикуя эту заметку, наверное надеялся, что читатели, вслед за Немцовым, тоже начнут его упрекать-ах почему же он не стал нашим губернатором, да за что же он так с нами..?
0
0
1234502.03.2015 14:26:01
Смех и грех... Вы Александр Васильевич даже, наверное, не осознав этого дали очень яркую характеристику кадровой политике, проводимой ельцинским режимом. Кадры подбирались по принципу "назначить хоть кого только бы кадр не ощущал обязанностей перед Россией и ее народом".
0
0
Карл02.03.2015 16:02:43
Бугага
0
0
Ceргей Цимбaлюк02.03.2015 17:45:25
У ВСЕХ --такая короткая память !!!
Полежаев стал губером благодаря рекомендации двух ТОГДА приближённых к ЕБНу людишек и одновременно своих старых ЗНАКОМЦЕВ по Казахстану--Полторанина и Сосковца .
0
0
Просто так05.03.2015 12:49:21
В Нижнем Новгороде бываю каждый год. Однажды ко мне приехал из Нижнего с ответным визитом знакомый (ещё при Полежаеве) и поразился "вы тут живёте при коммунизме!". Могу сравнить сам, да регионы развивались по разному, но эта разница заметна на одном примере - в Омской области хлеба собирают иногда больше, чем в СССР, а в некоторых районах Нижегородской области сократили налоговые инспекции - не с кого налоги собирать. Немцов это "Жмурки" Нижегородской области.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич