Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский списал падение льда на прохожих на УК

02-03-2015 14:48:18

Управляющие компании, по мнению градоначальника, обязаны убирать снег не только с крыш, но и с балконов и навесов.

Сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал скандальное происшествие в самом центре города с упавшим на прохожих снегом. Градоначальник сразу попытался «выгородить» городские службы и добавить ответственности управляющим компаниям.

- Работы по уборке снега мы начали давно, наши административно-технические комиссии примерно за неделю выписывают управляющим компаниям по 250–300 предупреждений о том, что последние задерживают работы по очистке. Но в данном случае предписание по состоянию кровли было выписано еще 18 февраля. Администрация отработала добросовестно и своевременно. Но, насколько я знаю, свалился снег не с кровли, а с балкона, – отметил мэр (цитата по сайту «Омск-информ»).

Напомним, что в субботу, 28 февраля, около 14.00, двое омичей - 45-летняя женщина и 50-летний мужчина - стали жертвами весенних таяний. Предполагалось, что с крыши пятиэтажного дома по адресу проспект Карла Маркса, 84, мимо которого проходили пешеходы, вместе с кровельным покрытием сорвалась огромная ледяная глыба.

Однако мэру оказалось мало того, что он заявил о невиновности городских служб. В завершении обсуждения темы он отметил, что заниматься очищением балконов от снега и льда должны заниматься другие люди.

– Мы считаем, что это прямая ответственность УК, потому что по договору с жителями они отвечают за содержание дома, – заявил Двораковский все тому же ресурсу.

Впрочем, с Двораковским Управляющие Компании, само собой, несогласны. Также несогласны с ним и в Госжилинспекции, так как по действующему законодательству козырьки балконов очищать от снега должны сами собственники, как и сбивать образующиеся сосульки. Поэтому вину за травмы, полученные гуляющими омичами, возложат на хозяев балкона на третьем этаже, так как в ведении УК находятся только козырьки подъездов.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru