Новости. Омск
bk55.ru

Шалак сравнил парк 30-летия ВЛКСМ с китайской оптовкой, отстаивая строительство там кафе

04-03-2015 09:00:50
 Фото Ирины Губаревой

Директор департамента культуры даже припомнил, как в его детстве в этом парке торговали мороженым и была развитая инфраструктура. А сейчас ее нет. (ФОТО)

Вчера, 3 марта, на «круглом столе» обсуждалась проблема сохранения парков и скверов, которыми безбожно «банкует» мэрия. Вел заседание депутат Юрий Федотов, решивший вынести вопрос за пределы гордумы и в очередной раз попиариться на скандальной теме. Разговор коснулся в том числе и парка 30-летия ВЛКСМ, по которому не прошелся разве что ленивый.

Общественник Геннадий Митин выступил с эмоциональной речью о строительстве кафе в центре парка, которое ведет предпринимательница Ирина Слепова. Раскритиковал он и другие участки, отданные бизнесменам мэрией.

- Я смотрел, там в основном права аренды в 2015-2016 годах заканчиваются. У меня предложение не продлевать их, - подчеркнул Митин.

А депутат Вячеслав Васильев обвинил городскую администрацию в том, что ей так и не удалось создать единую концепцию парка.

- Эти объекты, как нарывы, в центре парка возникают. Понятно, что там нет концепции, а междусобойчик к 300-летию Омска. Тут каким-то образом продолжают продлевать договоры аренды на пять лет. Надо строить парковки, туалеты, танцплощадки, но этого нет, - горячился Васильев.

Между тем директор департамента культуры Владимир Шалак защищался, как лев. Он рассказал собравшимся, что в 2012 году разработана концепция парков Советский, «Зеленый остров» и 30-летия ВЛКСМ. А в 2010 году началось освоение Сада «Сибирь».

- В 1996 году был разработан проект Горстройпроекта, сейчас концепция готова. Этот парк должен стать молодежно-спортивным. Там земли облстройзаказчика, - заявил Шалак. - Парки должны строиться. В моем детстве в этом парке были и кафе, и мороженое. Теперь там какой-то рынок «Шанхай», с ним надо что-то делать.

Депутат Вячеслав Васильев «подколол» чиновника.

- Думаю, что нашлись энтузиасты, которые построили кафе. Концепции-то не было! - язвительно заметил Васильев.

Но Шалак возразил ему.

- Она была в 1996 году, - отметил он.

В защиту идеи Шалака высказался главный омский архитектор Анатолий Тиль, недавно реабилитированный омской мэрией. Отметим, что чиновника как раз обвиняли в раздаче актов выбора «левым» фирмам, главным образом, в городских парках. Но межведомственная комиссия под руководством профессора права Александра Бутакова оперативно оправдала чиновника, доказав, что он действовал по закону. Так что на вчерашнем заседании Тиль чувствовал себя уверенно.

- В основе сегодняшнего строительства в парке 30-летия ВЛКСМ лежит концепция 1996 года. И в течение 2005-2006 годов она обсуждалась на более чем 100 градсоветах, - авторитетно подчеркнул Тиль. – По правилам землепользования можно строить на 7 процентах территории парков и скверов.

Его заявление подействовало на депутатов и общественников, как красная тряпка на быка. А ведущий заседания депутат Юрий Федотов иронически прокомментировал, что под эти 7 процентов разрешенного строительства можно «прицепить все что угодно». И добавил, что всю территорию парка 30-летия ВЛКСМ нужно «тупо» отнести к рекреационной зоне, чтобы у бизнесменов не появилось соблазна «оттяпать» лакомые территории под строительство.

Елена Яровая

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru