Новости. Омск
bk55.ru

При строительстве элитной многоэтажки в Омске кинули дольщиков на крупную сумму

05-03-2015 11:10:22

Дом на улице Масленникова так и не был достроен, при этом похищено 80 миллионов рублей. Жилищный кооператив подал на банкротство, а его бухгалтерия сгорела.

Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту хищения более 80 млн рублей при строительстве элитной многоэтажки в центре Омска. Речь идет о многоквартирном кирпичном доме, расположенном на участке в границах ул. Масленникова - 6-я Линия - Маяковского - 8-я Линия, строительство которого вела компания «ССК «МЕТАЛЛУРГМАРКЕТ».

Печально известный дом начали строить еще 7 лет назад, но за это время там была сдана всего одна очередь. Тем не менее с 17 октября 2008 года по 28 марта 2013 года ЖСК «Центральный-1» благополучно принимал от граждан паевые взносы, предназначавшиеся на строительство. В строительство вложились 60 семей.  Но на достройку здания у жилищно-строительного кооператива сил не хватило. Как выяснилось позднее, потому что деньги были украдены.

Полученные от дольщиков деньги - 82 млн рублей, руководители ЖСК на финансирование строительства не направляли, а сами каких-либо работ по строительству не произвели. Деньги были похищены, в итоге дольщикам был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере. Вложившиеся в строительство омичи начали массово писать заявления в полицию, в итоге против топ-менеджеров ЖСК было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Интересно, что в конце прошлого 2014 года ЖСК «Центральный-1» инициировал процедуру банкротства. Как сообщал тогда «СуперОмск», иск подал бывший директор ЖСК Олег Лисичкин, и это сильно встревожило дольщиков, осознавших, что если компанию объявят банкротом, то дом не будет достроен никогда.

Любопытно, что одним из совладельцев ООО «ССК «МЕТАЛЛУРГМАРКЕТ» является бизнесмен Сергей Скрипец, при этом он же фигурирует и в списке учредителей ЖСК «Центральный-1». Еще одно странное совпадение — директором ЖСК «Центральный-1» и компании «ССК «МЕТАЛЛУРГМАРКЕТ» является одно и тоже лицо — некий Михаил Пистунов.

Таким образом получается, что за созданием строительного кооператива, успешно собиравшего деньги с омичей, и за строительной фирмой, так и не построившей за долгие годы дом, стоят одни и те же люди. Также любопытно, что незадолго до подачи иска о банкротстве в ЖСК неожиданно сгорела бухгалтерия. Вся финансовая документация, способная пролить свет на ситуацию, благополучно погибла в огне. Тем не менее силовики надеются доказать факт мошенничества.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru