Новости. Омск
bk55.ru

Накануне суда по делу Арины Остроушко из Росздравнадзора уволен Александр Московский

05-03-2015 14:00:02

Это он впервые выявил дефекты в лечении девочки. Ее медкарту приходилось прятать в сейф.

Как стало известно БК55, из управления Росздравнадзора по Омской области уволен Александр Московский. Причем увольнение произошло накануне суда по 3-летней Арине Остроушко, погибшей в стенах больницы.

Напомним: до назначения в марте 2014 года руководителем управления Георгия Третьякова обязанности руководителя временно исполнял Московский. А с приходом Третьякова стал его замом. Александр Юрьевич и сам мог стать руководителем, победив в конкурсе на эту должность.

Однако к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой тут же прилетело письмо от омских чиновников о том, что не поддержат его утверждение - с Московским невозможно было договориться, чтобы закрыл глаза на нарушения в бюджетных больницах области.

Кстати, именно при Московском впервые были выявлены дефекты в лечении в Одесской ЦРБ Арины Остроушко. Как рассказывал Александр Юрьевич, давление на него по этому случаю было столь серьезным, что медкарту девочки приходилось прятать под замок в металлический сейф.

- Десятого февраля я уволен из Росздравнадзора, это факт, - подтвердил в интервью БК55 Александр Московский. - Формально - по собственному желанию, пока я еще в отпуске. Потом планирую заняться преподавательской деятельностью, предложения есть. Других комментариев пока давать не могу.

Московский также подтвердил, что нынешний руководитель управления Третьяков его не удерживал - сразу же подписал заявление. Надо сказать, при тишайшем Третьякове на сайте Омского управления Росздравнадзора намного меньше стало подробной информации о нарушениях, выявляемых в бюджетных больницах. Последняя новость на сайте - от 14 августа 2014 года - о кадровом назначении.

При Московском подробные отчеты о выявленных в центральных райбольницах (ЦРБ) Омской области нарушениях появлялись регулярно. Вот некоторые, которые Московский в 2013 году называл системными: крайне низкий процент оснащенности поликлиник медицинской аппаратурой (в Тевризской ЦРБ - до 13%, в Оконешниковской – 63%), что влечет другое серьезное нарушение - невыполнение стандартов оказания медпомощи. В Оконешниковской ЦРБ, согласно проверкам Московского, пациентам не проводили такие исследования, как маммография, УЗИ брюшной полости, измерение внутриглазного давления.

В Колосовской и Тевризской ЦРБ сельчанам не проводились такие жизненно важные исследования, как коронография (при остром инфаркте миокарда), компьютерная томография сердца, головного мозга. Причина: отсутствие необходимой аппаратуры, в том числе магнитно-резонансного томографа (МРТ).

Похоже, с уходом из управления Росздравнадзора Московского с проверками бюджетных больниц Омской области будет тишь да гладь. Вот только как это скажется на пациентах?

- Очень жаль, что из управления Росздравнадзора по Омской области ушел хороший профессионал, - прокомментировал новость управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – С учетом того, что президент России Владимир Путин поставил задачу формирования централизованной системы госконтроля (в здравоохранении основная роль отводится Росздравнадзору), увольнение Александра Московского явно не способствует выполнению этой задачи.

Наталия Гергерт

ФОТО: www.pop.pravo-med.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru