Новости. Омск
bk55.ru

Британская Guardian: Запад демонизирует Россию и Путина ради денег

06-03-2015 05:57:46
 Источник: bbc.co.uk

На Западе все чаще слышатся отдельные голоса, которые выбиваются из общей пропагандисткой риторики истерики и откровенной лжи в отношении России. Однополярный мир давно ушел в прошлое, однако смириться с этим Запад не может, отсюда и постоянные провокации.

«Политики и средства массовой информации используют Путина и Украину для оправдания милитаристского экспансионизма. Это опасное безрассудство», - приводит BBC слова публициста Шеймаса Милна со страниц газеты Guardian. Спустя четверть века после окончания холодной войны вновь у всех на устах слова о «российской угрозе», констатирует автор статьи. По его словам, «антироссийская шумиха достигла истерических высот», однако, в отличие от советских времен, эта кампания носит еще и личную направленность.

«Британский министр обороны Майкл Фаллон объявил, что Владимир Путин представляет собой великую опасность для Европы - такую же, как и «Исламское государство», - напоминает публицист. В Британии, как отмечает Милн, Путина нынче нередко сравнивают с Гитлером и называют диктатором, предпринявшим «бесстыдную агрессию» против соседнего государства. Российский президент, продолжает автор статьи в Guardian, стал олицетворением «политической порочности», «карикатурным злодеем», тогда как Россия - «мишенью поголовно агрессивной пропаганды западных медиа».

Можно спорить о том, как на будущем России скажется авторитарный консерватизм президента Путина, приводит BBC слова Шеймаса Милна, однако «нынешняя антироссийская подстрекательская кампания является ни чем иным как безрассудной глупостью». Автор уверен, что дело тут в милитаристском экспансионизме, «который исходит главным образом от натовских военных, а не от России», поскольку для западного военно-промышленного комплекса, полагает Милн, конфликт на Украине является как минимум прекрасным поводом для увеличения военных ассигнований.

Не прошла мимо автора очевидная нелепость продолжения существования НАТО в 90-е годы с точки зрения «благородных» изначальных целей существования организации. «Последние 20 лет, несмотря на обещания прекратить холодную войну, НАТО маршем продвигалась на восток, сначала прибрав к рукам восточноевропейские страны бывшего Варшавского блока, а затем и республики бывшего Советского Союза», - полемизирует колумнист Guardian. Россия была недовольна подобным развитием событий. Последствия необдуманной западной политики, как считает Милн, мы видим сегодня на Украине.

По его словам, альтернативой дальнейшему обострению отношений может стать «соглашение, гарантирующее нейтралитет Украины, а также плюрализм и региональную автономию внутри страны». «Вместо того, чтобы нагнетать военную напряженность и подпитывать националистический экстремизм, западные страны должны оказывать политическое давление, дабы погасить конфликт. Если они этого не сделают, последствия могут быть катастрофическими, значительно более масштабными, нежели война на Украине», - заключает Шеймас Милн на страницах Guardian (цитата по BBC).

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru